23:30:44
11 апреля 2021 г.

На что обратить внимание, покупая участок земли

Покупка объектов недвижимости предполагает значительные вложения, и подойти к этому шагу со всей ответственностью является естественным желанием. В первую очередь, стоит определиться с целью такой покупки:

  • Вы предполагаете использовать эту землю для постройки дома и для дальнейшего круглогодичного проживания
  • хотите сделать на этом месте дачный участок и наведываться сюда только изредка
  • планируете возвести домики и сдавать их всем желающим
  • Ваша цель – организация своего хозяйства

Для чего необходимы изначально эти сведения – для выбора земель определенного назначения, чтобы впоследствии не пришлось тратить силы, деньги и время на сбор необходимой документации для перевода угодий в другую категорию. Как только Вы сориентировались и решили что Вам нужно, можно смело изучать реальные предложения на рынке в данный момент например, здесь. Хорошо, если Вы сразу обратитесь к базам данных крупных агентств. Но посмотреть ценовую политику на сайтах бесплатных объявлений тоже не лишне.

Инфраструктура и рельеф

Найдя подходящий Вам вариант, не поленитесь, если это возможно, съездить на место и оценить наличие или отсутствие важных объектов инфраструктуры. Понятно, что здесь все очень индивидуально и для кого-то наличие крупного супермаркета, работающего круглосуточно, несомненный плюс, а для кого-то это минус, ведь такое строение будет причиной шума в любое время дня и ночи. Если на этом этапе, Вы обратились в специализированную компанию, сообщите риэлтору, что для Вас является желаемым, а что недопустимым, вблизи Вашего участка. Часто желанием клиента становится жить у побережья или наличие уже плодоносящего сада на участке – широкий выбор в базе данных агентств, дает возможность реального выбора самого удачного варианта. Большую роль при покупке играет и рельеф. Часто участки неправильной формы или с большим уклоном стоят дешевле, но здесь нужно уметь грамотно оценить дальнейшие расходы. И, если геометрически неудобная форма может стать изюминкой при правильном планировании, то с уклоном придется поработать и, в любом случае, затратить часть средств на строительство террас или выравнивание. Отдельное внимание стоит уделить наличию подведенных коммуникаций – это довольно значимая часть расходов. Поэтому свет, водопровод, газ по границе – это, несомненно, плюс, тогда как высоковольтная линия электропередач около жилья – это минус, поскольку такие объекты могут негативно влиять на здоровье человека. Как и, расположенные поблизости, мусорные полигоны, действующие химические производства. Что кается коммуникаций, то водопровод может легко заменить колодец или скважина, но при этом стоит заранее узнать, как глубоко расположен водоносный слой и хорошее ли качество у колодезной воды. Уточнить это можно у проживающих рядом соседей, заодно и познакомитесь, ведь хорошее соседство тоже является залогом комфортного проживания.

Все это необходимо учесть, особенно, если Вы намерены постоянно жить в этом месте.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация