23:30:44
11 апреля 2021 г.

Как выбрать ручную лебедку

Ручная лебедка представляет собой особое устройство, которое чаще всего используют автомобилисты. Ее основным назначением является перемещение груза. На самом деле ручная лебедка достаточно универсальна. Ее можно использовать не только в бытовых целях, но на разных небольших предприятиях. Она отлично справляется с перемещением груза по горизонтали.

Основные виды лебедок

Ручные лебедки распределяются на два основных вида:

  • рычажные;
  • барабанные.

Барабанные, в свою очередь, распределяются на несколько подвидов. У каждого есть свои преимущества и недостатки. Барабанная в плане эксплуатации пользуются наибольшим спросом по причине своей универсальности. Ее используют для перемещения грузов на предприятиях, в гаражах, в сфере строительства. Главным положительным фактором лебедки является то, что можно использовать трос, длина которого достигает и превышает 100 м.

Конструкция барабанной лебедки достаточно проста. Здесь есть непосредственно сама барабанная рукоятка, которую необходимо крутить для того, чтобы намотать трос. Барабан крепится на жестком основании. Говоря о подвидах барабанных лебедок, можно отметить, что они бывают:

  • шестеренчатые;
  • червячные.

Последние относятся к категории более безопасных, так как у них есть встроенный редуктор. При этом они не могут быть использованы в условиях, где много грязи и пыли. Также они могут работать с тяжелым грузом. Что касается шестеренчатых, то они компактные по размеру, соответственно длинный трос на них использовать невозможно. Соответственно они не подходят для того, чтобы работать с серьезными нагрузками. Используются барабанные лебедки в стационарном режиме и при перемещении относительно небольшого груза.

 Как выбрать барабанную лебедку?

После того как было принято решение о выборе барабанной лебедки, можно переходить к покупке. При этом стоит обратить внимание на несколько важных характеристик. Речь идет о таких аспектах, как:

  • грузоподъемность;
  • передаточное число;
  • длина троса.

Ключевым показателем является именно грузоподъемность. Выбирать устройство необходимо на основании массы груза, который будет перемещаться. При этом нужно учитывать небольшой запас. Для автомобилистов подойдет лебедка с небольшим запасом. Если на маркировке указано, что оборудование предназначено для груза одной тонны, то можно рассчитывать, что она справится и с двумя тоннами груза. Грузоподъемность — очень важный параметр, так как, если лебедка будет работать на пределе возможностей, она очень быстро выйдет из строя.

Передаточное число — еще один важный параметр. Чем она выше, тем больше является тяговой параметр, но меньшей является скорость и наоборот. Как правило, на такой показатель важен для профессионалов. При бытовом применении этот показатель не важен.

Длина показывает, какую максимальную длину троса есть возможность намотать на барабан. Здесь необходимо опираться на поставленные задачи. В массе случаев вполне хватает 10-метрового троса. Стоит отметить, что есть устройства, где в качестве основного тягового элемента используется не трос, а лента. Чтобы не ошибиться с длиной троса, необходимо проверить сечение. Чем оно выше, тем короче по длине трос.

Если необходимо лебедку ручную барабанную купить, стоит знать, как ее выбрать. Всех перечисленных выше параметров вполне достаточно, чтобы выбрать лебедку, подходящую под цели и задачи. Важно понимать, что если требуется лебедка с общей грузоподъемностью и с достаточно длинным тросом, компактной она быть не может. Уже, в последнюю очередь, можно обращать внимание на стоимость. Здесь не нужно экономить. Лебедку необходимо приобретать у проверенных производителей, что несколько дороже, чем у сомнительных компаний. Только так можно быть уверенными в том, что она не подведет в ответственный момент.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация