23:30:44
11 апреля 2021 г.

Как правильно ухаживать за пластиковыми окнами

Для того чтобы пластиковые окна прослужили долго, а в помещениях всегда была комфортная температура и влажность, необходимо организовать правильный уход за профилем. Эти процедуры просты, ведь к главным достоинствам ПВХ-конструкций можно отнести то, что они не требуют покраски.

Ремонт окон

Если пластиковые окна находятся в довольно плохом состоянии, то лучше обратиться к специалистам по их ремонту. Мастера помогут привести окна в надлежащий порядок, которые будут продолжать эффективно выполнять свои функции на протяжении многих лет. В ремонт пластиковых окон входит следующее:

  • замена стекол;
  • обслуживание механизмов окна;
  • замена уплотнителей;
  • утепление;
  • ремонт и замена оконной фурнитуры;
  • установка москитных сеток;
  • монтаж подоконников, откосов;
  • регулировка геометрии окна;
  • ремонт и замена створок.

Чтобы пластиковые окна служили максимально долго, соблюдайте простые правила их эксплуатации.

Мытье окон

Основной уход за пластиковыми окнами будет заключаться в регулярной чистке профиля. Для того чтобы мытье никак не повлияло на характеристики профиля, в том числе и на его герметичность, стоит использовать специальные средства. Их состав не является агрессивным, зато эти очистители создадут надежную защиту пластиковым окнам.

Все составные части ПВХ-профиля, в том числе стеклопакеты, нельзя мыть, используя для этого абразивные порошки. Вред принесут и разного рода растворители, вещества, содержащие ацетон. Если под рукой нет специального очистителя для пластиковых окон, то стоит использовать простой мыльный раствор.

Обратите внимание, что профессиональные средства всегда можно приобрести в компаниях, которые занимаются изготовлением, монтажом профилей из ПВХ-материала. Наносить их лучше всего мягкой тканью, вытирая затем насухо, чтобы не было разводов. Не стоит использовать щетки, они могут повредить стеклопакеты. Царапины и другие изъяны не только отрицательно скажутся на внешнем виде пластиковых окон, но также повлияют на их эксплуатационные характеристики.

Проветривание

Стеклопакеты и остальные элементы пластиковых окон не потеряют свои качества, если регулярно выполнять проветривание помещения. Это позволит не конденсироваться влаге. Влага является главным врагом для уплотнителей, которые отвечают за герметичность профиля. Периодическое проветривание не позволяет скапливаться влаге.

Также за эти вопросы отвечает водоотвод. Эти каналы монтируют в нижней части пластикового окна. Решить вопросы с проветриванием поможет и монтаж в помещении кондиционера, системы вентиляции. Но если такой вариант невозможен, то необходимо периодически распахивать окна, впуская свежий воздух в комнаты. Рекомендуется именно открывать створки, а не сдвигать их. Так организовать проветривание можно за короткий срок. В идеале необходимо проводить такие процедуры хотя бы раз в день.

Уход за фурнитурой

Всю фурнитуру также нужно периодически чистить. Нельзя допускать попадания на эти части влаги, ведь они отвечают за плавный ход, открывание створок. Для ухода за ними необходимо использовать только специальные жидкости. Следите, чтобы в составе этих средств не содержались компоненты, которые могут повлиять на качество фурнитуры, привести к коррозии металлических деталей. Нужно также обеспечить этим элементам смазку. Использовать для этого можно и машинное масло. Проверять необходимо также надежность фиксации ручек.

Хотя уплотнители не относятся к разряду фурнитуры, обеспечить должный уход необходимо и за ними. Так как состоят эти элементы из резины, то нужно будет защищать их от воды. После чистки уплотнители для пластиковых окон, так же как и стеклопакеты, необходимо протирать насухо.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация