23:30:44
11 апреля 2021 г.

Какими преимуществами обладают дома из керамических блоков

Керамический кирпич по-прежнему часто используется во время строительства благодаря своим прочностным и теплоизоляционным качествам. Тем не менее его теплопроводность слишком высока, и в большинстве случаев приходится предпринимать дополнительные меры по серьёзной теплоизоляции внешних стен зданий. Специально для таких случаев ещё в 1970-х годах был разработан новый строительный материал – керамический блок.

Строительство и теплопроводность

Теплоизоляция внутренних помещений крайне важна в создании комфортных условий проживания. Чем ниже теплопроводность строительных материалов, тем выше теплоизоляция. Поэтому строительные керамические блоки находятся практически вне конкуренции. Их низкая плотность и крайне высокая пористость хорошо защищают строение. До 72% объёма керамического блока занимает воздух, что сильно снижает теплопроводность. Этого добиваются двумя способами: экструзией с большим количеством пустот, а также добавлением поризующих добавок, выгорающих во время термообработки и создающих дополнительную пористость. Благодаря использованию этого строительного материала у возводимых зданий появляется целый ряд преимуществ.

Снижение теплопроводности стен. Пустотелый блок в сочетании со специальными строительными составами позволяет полностью отказаться от теплоизоляции стен или же снизить её до необходимого минимума. В итоге улучшается терморегуляция во внутренних помещениях во время перепадов температуры. В холодное время года пониженная теплопроводность защищает от потери тепла, а в тёплое – от излишнего нагрева.

Сниженный общий вес. Керамический блок гораздо легче пустотелого кирпича. При плотности 650-1000 килограмм на кубический метр разница доходит почти до 300%. Понижение массы в итоге позволяет уменьшить расходы на взведение фундамента, поскольку тому не придётся выдерживать огромные нагрузки, а это немалая часть бюджета строительства.

Ускоренное строительство. В своё время по ряду причин инженерам пришлось сделать керамический блок ощутимо большим. Для строителя сравнительно большой размер блока позволяет тратить меньше времени на укладку, уменьшенная плотность позволяет легко поднимать большой строительный блок. В итоге это экономит немало времени.

Можно возводить многоэтажные здания. Уменьшенная плотность керамического блока, конечно же, снижает его прочностные характеристики, но в случае его использования для кладки несущих стен, он вполне может выдержать два жилых этажа, цокольный этаж и мансардный. Если же роль несущей конструкции выполняет железобетонный каркас, то количество этажей не ограничено.

Производство керамического блока Porotherm на заводах Wienerberger, одного из самых крупных производителей, является гарантией его качества. Если же и приобретать его оптом у официального поставщика https://buildstock.ru/, то помимо качества можно получить ещё и приемлемую цену.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация