23:30:44
11 апреля 2021 г.

Жилье в Москве начало дешеветь

На текущей неделе в Москве впервые за прошедшие два года отмечено снижение цен на жилье. По данным мониторинга консалтинговой компании Russian Research Group (RRG), стоимость кв. метра на жилье эконом-класса уменьшилась до отметки $3966 за кв. м.Снижение, конечно, довольно условное — составило оно всего $7 за кв. м или 0,2% средней стоимости жилья.
«Однако это стало первым звонком новой тенденции, ведь до этого момента цены были направлены исключительно вверх», — замечает гендиректор компании RRG Денис Колокольников. По его мнению, данная ситуация связана прежде всего с уменьшением интереса граждан к инвестиционным покупкам, которые еще летом этого года, по разным оценкам, доходили до 40-50% от всех сделок с жильем. При этом Колокольников уточняет, что речь идет не столько о росте предложения, сколько о снижении спроса. «Инвестиционные квартиры в массовом порядке пока не вышли на рынок», — считает эксперт.
Именно продажа инвестиционных квартир может вызвать лавинообразное падение цен. Однако часть аналитиков уверена, что этому помешает отложенный спрос на квартиры. Так, по данным корпорации «Рескор», 50% москвичей и 60% россиян недовольны своими жилищными условиями. При этом, признает вице-президент корпорации Анна Лупашко, сегодня приобрести квартиры на собственные средства может лишь 0,1% населения. «Впрочем, если спрос со стороны людей с деньгами выдохнется, его подхватит ипотека», — считает Анна Лупашко.
Но далеко не все участники рынка уверены, что ипотечное кредитование может спасти положение. По статистике «Независимого бюро ипотечного кредитования» (НБИК), только 12,6% от всех обратившихся за кредитом людей смогли воспользоваться им и купить квартиру. Целиком статистика НБИК выглядит следующим образом: 34% от всех обратившихся в компанию за последние полгода (с апреля по сентябрь 2006 года) были квалифицированы как реальные кандидаты на получение кредита, из них 88% получили одобрение от банка и только 42% из получивших одобрение смогли найти и приобрести квартиру.
«Сегодня совокупный доход около половины семей в Москве меньше $2 тысяч, что явно недостаточно для приобретения однокомнатной квартиры в Москве, даже при помощи ипотеки», — уверен андеррайтер НБИК Павел Комолов. Например, при стоимости двухкомнатной квартиры площадью 45 кв. м, расположенной в районе Кожухово, $175 тысяч и при первоначальном взносе 10% ежемесячные выплаты по кредиту составят приблизительно $1515. Тогда как снять ту же квартиру с хорошим ремонтом в этом районе можно за $800-850. Неудивительно, что множество потенциальных покупателей предпочитают арендовать жилье.
По мнению Комолова, в настоящее время потенциальными клиентами ипотечных программ являются владельцы компаний, которым невыгодно вынимать деньги из бизнеса, или средний класс, готовый уехать в Московскую область, где еще можно приобрести жилье за $1100-1200 за кв. метр. То есть ипотека сможет поддержать цены на жилье гораздо ниже нынешних уровней.
Денис Тыкулов
Газета

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация