23:30:44
11 апреля 2021 г.

Жителям муниципальных квартир бесплатно установят счетчики воды

Собственникам жилья, получающим субсидии, а также москвичам, которые живут в неприватизированной квартире и самостоятельно оплачивают «коммуналку», бесплатно установят приборы учета холодной и горячей воды.Об этом говорится в постановлении «О мерах по дальнейшему стимулированию экономии водопотребления в жилищном фонде города», подписанном мэром Москвы Юрием Лужковым.
«Дело в том, что программа установки домовых приборов учета воды практически выполнена, все многоквартирные дома ими оснащены, — рассказал первый зам. руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы Михаил Рыбальченко. — Однако установка индивидуальных приборов учета в квартирах идет очень медленно. Поэтому мэр принял решение оказать помощь в установке счетчиков тем москвичам, которые живут в муниципальных квартирах, а также тем, кто получает субсидии». Сейчас, по словам Михаила Рыбальченко, только 10% московских квартир (всего их около 3,5 миллиона) оборудованы приборами учета за деньги самих москвичей. Еще около 10% приборов учета установлены в новых домах, которые возводят строители, сообщает «Российская газета».
Дело в том, что оборудование одной квартиры (в ней, как правило, устанавливают по два счетчика — на холодную и горячую воду) обходится москвичу порядка 4,5 тысяч рублей. Понятно, что заплатить такие деньги могут позволить себе не все. Зато экономия налицо. Если общедомовые приборы учета позволяют экономить 50-60 литров от норматива в 384 литра, то индивидуальные приборы — до 150 литров за сутки.
По программе, рассчитанной на три года, приборами учета планируется обеспечить больше миллиона квартир. На это город готов потратить более 5 миллиардов рублей бюджетных денег.
Домами, которые включат в программу, будут заниматься районные управы и префектуры, передает Информационный центр правительства Москвы.
По словам Михаила Рыбальченко, каждый, кто не попадает в программу, но хочет поставить приборы в свой дом, может это сделать за свой счет. Приобретать приборы и устанавливать их могут эксплуатирующие компании. Они же могут заниматься и обслуживанием домовых приборов учета. Параллельно в городе создаются системы автоматизированного снятия показателей приборов учета.
www.rway.ru

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация