23:30:44
11 апреля 2021 г.

Cостоялось заседание Комитета Ассоциации региональных банков России по развитию ипотечных программ кредитования

В его работе принимали участие президент Ассоциации Александр Мурычев, заместители председателя Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев и Анатолий Аксаков, руководители ряда банков, занимающихся ипотечным кредитованиеНа заседании были обсуждены возможные направления развития ипотечного жилищного кредитования, а также итоговая резолюция Международного банковского форума, состоявшегося в Сочи 8-9 сентября. Рост спроса на жилье, обусловленный, в том числе запуском системы массового ипотечного кредитования, без пропорционального увеличения объемов предложения приводит к резкому повышению цен на жилую недвижимость. По мнению участников заседания, выходом из создавшегося положения может быть изменение акцентов в системе мер по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Наряду с мерами по стимулированию спроса на жилье необходимо нацелить усилия на создание условий для расширения объемов жилищного строительства, в том числе правовых.
Также были заслушаны предложения депутатов Павла Медведева и Анатолия Аксакова по работе с вкладами населения для целей жилищного строительства. Один из вариантов – финансирование строителей только через банк, куда граждане будут вкладывать свои сбережения, другой заключается в развитии системы жилищно-накопительных безотзывных вкладов. После окончания срока действия вклада банк выдает клиенту кредит на приобретение жилья в соответствии с заранее оговоренными условиями. Участники заседания отметили, что органы законодательной и исполнительной власти пока еще не достигли определенности в отношении следующих концептуальных вопросов: какая модель (автономная или открытая) контрактных сбережений предпочтительнее для России, необходима ли специализация учреждений, реализующих накопительные контракты, в какой форме им должна оказываться государственная поддержка.
Большой портал недвижимости

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация