23:30:44
11 апреля 2021 г.

Московские власти намерены сделать более доступным жилье для очередников

Московские власти намерены внести поправки в закон «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» и тем самым сделать более доступным жилье для столичных очередников.Как сообщили М2 в пресс-службе Мосгордумы, законопроект «О внесении изменения в Закон города Москвы от 14 июня 2006 года №29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» Комиссия по городскому хозяйству и жилищной политике МГД рассмотрела 16 января.
По словам редактора документа, заместителя руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Николая Федосеева, проект закона города разработан в целях реализации в Москве положений приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».
Как рассказал Н.Федосеев, одной из форм, по которой очередники будут обеспечиваться жильем, являются безвозмездные субсидии. Чтобы стимулировать очередников получать их, помимо индексации стоимости одного квадратного метра жилой площади, город предлагает снизить количество лет, необходимых для получения максимального размера субсидии. Все очередники, состоящие на учете более одного года, также должны будут получить «увеличенную» субсидию. При этом разница между сегодняшней субсидией (в рамках действующего закона города «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения») и «будущей» субсидией возрастет почти в два раза. Таким образом, город стимулирует очередников к получению субсидий, с тем, чтобы сделать жилье для них более доступным. По расчетам исполнительной власти, с учетом данной новации, субсидией пожелают воспользоваться около 3000 семей. Всего же, на сегодняшний день, в Москве насчитывается 182 тыс. семей очередников.
Вместе с тем, Государственно-правовое управление Думы в своем заключении на проект закона отметило, что документ предусматривает изменение процента от нормативной стоимости жилого помещения по отношению к действующему закону города Москвы от 14 июня 2006 года №29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», устанавливающему, что обеспечение прав москвичей осуществляется в пределах финансирования, предусмотренного на эти цели законом столицы о бюджете. По мнению юристов, к законопроекту, реализация которого может потребовать финансовых затрат, должно прилагаться финансово-экономическое обоснование, содержащее сведения об источниках и объемах его финансирования.
В итоге комиссия поддержала документ, рекомендовав его к принятию в первом чтении на очередном заседании Думы. Председатель комиссии депутат Степан Орлов заявил, что целесообразно принять закон в максимально короткие сроки. Документ подготовлен с учетом имеющихся городских ресурсов, увеличения возможности доступа граждан к возмездным формам улучшения жилищных условий, сокращения к концу 2010 года индекса доступности жилья до 7 лет и максимального срока ожидания улучшения жилищных условий москвичей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, до 10 лет.
М2=Квадратный метр

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация