23:30:44
11 апреля 2021 г.

Погадать тебе, красивый?

Кто заказывает прогнозы рынка недвижимости? Этот вопрос обсуждался на проведенной недавно Московской ассоциацией риэлторов пресс-конференции.Распространенное мнение – прогнозы заказывают, чтобы манипулировать рынком. «Это маловерояно, – уверен руководитель компании «Бест-недвижимость» Григорий Полторак. – Прогнозы заказывают многие, но для себя, а не для манипулирования рынком. Но плодами прогноза воспользуются и другие компании. Поэтому такого рода прогнозы на рынок никогда не выходят. А то, что публикуется, прогнозом это назвать нельзя. Это, пожалуй, больше похоже на предсказания».
«В прошлые годы я всем говорил, что цены будут падать, – отметил президент компании «Вавилон» Сергей Багаев. – Казалось, что они достигли потолка. Но, увы, все мои предположения, основанные на мнениях маститых аналитиков, не сбывались. Цены все росли и росли. А потом вдруг «наверху» изменили правила игры, и рост стоимости квадратного метра замер. Вот и сейчас поиск сговора и врагов – все это свидетельствует о том, что есть предчувствие чего-то. Но чего? Никто даже из самых именитых аналитиков точно на этот вопрос не ответит».
Тем не менее, вице-президент МАР Михаил Грин дал свой прогноз: цены в ближайшие два года будут только расти. Потому как выборы никогда еще не способствовали понижению стоимости квадратного метра в столице.
Вениамин Вылегжанин
Квартирный ряд

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация