23:30:44
11 апреля 2021 г.

В Москве в очередной раз не состоялся аукцион на право комплексной реконструкции ряда жилых кварталов

Вчера в очередной раз не состоялся аукцион на право заключения инвестконтрактов по комплексной реконструкции ряда жилых кварталов в Западном и Северо-Западном округах Москвы.Более того, как пишет газета «Бизнес», представители столичного департамента по конкурентной политике не торопятся объяснять, то ли торги перенесены на неопределенный срок, то ли они совсем отменены.
Еще в конце ноября власти провели квалификационный отбор участников аукциона на право заключения инвестконтрактов по реконструкции шести кварталов района Можайский, четырех кварталов в Хорошево-Мневниках, микрорайона в Северном Тушине и одного квартала в районе Дорогомилово. Все эти объекты выставляются разными лотами, первоначальная цена которых в общей сложности составляет почти 2,6 млрд. руб. На эти лоты претендуют ДСК-1, Мосстроймеханизация №5, «М.О.Р.Е плаза», «Флэт и Ко» и «СА девелопмент».
По условиям торгов, победившие застройщики сносят почти 200 тыс. кв. м старых квартир, расселяют их владельцев или арендаторов и строят более 560 тыс. кв. м нового жилья. Однако без объяснений причин городская конкурсная комиссия перенесла ноябрьские торги на 7 декабря. Вчерашние торги также были отменены. Как говорится в имеющемся в распоряжении издания официальном уведомлении тендерного комитета департамента по конкурентной политике, «аукцион, назначенный на 7 декабря, на базе единой торговой площадки не состоится». В департаменте не стали объяснять причину отмены торгов.
«Из уведомления непонятно, то ли аукцион перенесен, то ли он вообще отменен»,- отметил заместитель гендиректора по инвестиционной деятельности «М.О.Р.Е плаза» Михаил Михайлов. Он сообщил газете, что компания направит официальные письма первому вице-мэру Юрию Росляку и главе департамента по конкурентной политике Геннадию Дегтеву с просьбой разъяснить ситуацию. Во «Флэт и Ко» «Бизнесу» сообщили, что компания примет конкретные меры после того, как департамент выдаст все официальные документы. Другие участники аукционов также ждут объяснений.
Сразу несколько московских застройщиков на условиях анонимности предположили: ситуация вокруг несостоявшегося вчера аукциона показывает, что между тендерным комитетом и созданным недавно Мосинвестконтролем, возглавляемым Александром Рябининым, идет серьезная борьба. В итоге это приведет, по образному выражению одного из собеседников издания, «к тектоническим изменениям в городских структурах, отвечающих за градостроительную политику». Однако пострадавшими окажутся застройщики.
Если торги все-таки не состоятся, то его участники с полным правом могут говорить об упущенной выгоде. «Участие в аукционе требует резервирования значительных средств,- поясняет Михайлов.- Например, мы внесли задаток в размере $1,5 млн. Кроме того, после победы необходимо сразу же выплатить городу 20% той суммы, которая определяется по результатам торгов».
Впрочем, как отмечает издание, от полной отмены аукциона может потерять и городской бюджет. По экспертным оценкам, по результатам реализации всех заявленных лотов столичные власти смогут выручить около $300-350 млн.
М2=Квадратный метр

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация