23:30:44
11 апреля 2021 г.

Район многоточечной застройки

Самые интересные с точки зрения девелопера и частного инвестора территории – недооцененные, поскольку вложения в них обещают быть сверхвыгодными. К таковым, безусловно, относится район Мневники.Здесь есть все, чтобы он мог считаться «элитой второго ряда»: река, хорошие транспортные магистрали (существующие и строящиеся), парковая зона. Но одновременно с этим – заброшенные промзоны и нереализованные грандиозные проекты. Этот противоречивый район Москвы исследовал корреспондент «Ъ-Дома» Валентин Корнев.
Остатки былого деления
Мневники – необычный район Москвы. Села Хорошево и Мневники известны еще с XVI века как места загородного отдыха, хорошей охоты и рыбалки. На московские рынки отсюда возили налимов, здесь любил бывать Иван Грозный, а Борис Годунов даже построил в Хорошеве церковь.
Эти земли вошли в черту Москвы только в начале 1960-х годов. Из 1500 га общей площади района на жилую застройку приходится немногим более трети – 520 га. Почти половина территории приходится на заповедную зону Серебряный Бор (420 га) и Нижние Мневники (340 га) – полуостров, образованный Москвой-рекой, где по сей день существует действующая деревня из 50-60 домов (через нее проходит дорога, соединяющая Ленинградское шоссе с городскими трассами западного и юго-западного направлений). Еще 220 га приходится на промзону, которая в перспективе будет выведена, а земля – перепрофилирована.
Деревня как доминанта
Как ни странно, именно деревня является географическим центром размещения ряда строительных проектов, реализуемых как на территории вокруг проспекта Маршала Жукова, так и с южной стороны реки – в окрестностях Рублевского шоссе и Филевского парка.
Жилые кварталы Мневников – это в основном пятиэтажки первых серий. По этой причине район вызывает интерес у застройщиков: можно сносить старые дома и возводить на освободившихся землях целые кварталы, что и происходит. Один из самых известных проектов – комплекс «Велтон-Парк» (просп. Маршала Жукова, вл. 43), который строит компания «Крост» на территории 75-го квартала Хорошева-Мневников («Крост» – один из основных застройщиков этих мест).
На спускающейся к реке территории, ограниченной проспектом Маршала Жукова, Карамышевской набережной, улицами Саляма Адиля и Народного Ополчения (около 30 га), сносится 36 пятиэтажек и 7 нежилых домов, вместо которых появится 15-20 новых корпусов высотой до 32 этажей. Совокупная площадь застройки должна превысить 500 тыс. кв. м, а внутри района будет создано искусственное каскадное озеро площадью 1000-1500 кв. м.
Проект относится к крупным, по масштабу он сопоставим с «Гранд парком» на Ходынском поле. Реализация его начата в 2002 году, а полное завершение планируется на 2009 год. Корпуса строятся поочередно и достаточно интенсивно, однако люди, посещавшие стройку с целью возможного приобретения квартиры, отмечают, что процесс строительства затягивается. Кроме того, что жителям первых сданных корпусов придется несколько лет жить на стройке, стоит отметить, что до появления объектов инфраструктуры «Велтон-Парка» его жителям придется пользоваться тем, что есть в окрестностях,– муниципальными детскими садами, школами и поликлиниками.
Надо отметить, что через несколько лет, после завершения строительства системы трасс и тоннелей, а также нового моста над Москвой-рекой в районе Карамышевской набережной, Мневники окажутся в непосредственной близости от скоростной трассы, соединяющей Новорижское шоссе с центром Москвы. Впрочем, оживленная трасса – минус в смысле экологии.
Сейчас в «Велтон-Парке» продается много квартир. Два корпуса (четвертый и третий) уже готовы, строится второй корпус (чуть ближе к проспекту Маршала Жукова), в ноябре началось строительство пятого корпуса. Квартиры здесь площадью от 48 до 140 кв. м, стоят от $4100 за метр. «Крост», и в частности «Велтон-Парк», прошел аккредитацию по ипотечным сделкам у банка «Дельтакредит», но пока жилье продается медленно. В компании рассказали, что к Новому году ожидается подписание соглашения с тремя банками о возможности кредитования покупок квартир в «Велтон-Парке» на ранних этапах строительства. Это может активизировать процесс инвестирования, в котором банки пока участвуют неохотно. Кстати, возможно, именно это обстоятельство побудило компанию «Крост» объявить акцию по привлечению покупателя: всем, кто до Нового года приобретет в «Велтон-Парке» квартиру площадью больше 70 кв. м, достанется в подарок машиноместо.
Несмотря на то что над созданием «Велтон-Парка» еще работать и работать, «Крост» уже планирует реализацию еще более крупного проекта – реконструкции сразу двух кварталов района Хорошево-Мневники, 84-го и 85-го. На этой территории должно быть построено больше 400 кв. м жилья (точнее сказать невозможно, поскольку проектирование находится в начальной стадии).
«Велтон-Парк» – отнюдь не самый дорогой проект на территории Мневников. Чуть дальше от центра по проспекту Маршала Жукова на территории Серебряного Бора расположен жилой комплекс «Сильверплейс», где метр площади в таунхаусах продается по $10 тыс., а совокупная цена объекта (общая площадь – около 380 кв. м) приближается к $4 млн.
По некоторым оценкам, на территории Мневников можно разместить еще 1,5-2 млн кв. м жилья.
Особая часть района – земли в излучине Москвы-реки. В Нижних Мневниках находится известный байкерский клуб «Секстон», появившийся еще в начале 90-х. Саму деревню неоднократно пытались расселить в 90-е годы, однако, вопреки бумагам чиновников префектуры СЗАО, она продолжает существовать.
Вокруг деревни Мневники расположены скопления старых гаражей, часть из них арендуют автосервисы. И ходят слухи, что где-то в этих гаражах разбирают на запчасти ворованные иномарки.
Деревня Мневники перестанет существовать, но на ее месте не будет ни нового жилья, ни бизнес-центров. На этой территории планируется развитие природного комплекса, который, как известно, занимает около четверти московской земли.
В отличие от Серебряного Бора, Нижние Мневники не входят полностью в состав особо охраняемых природных территорий Москвы. К памятникам природы здесь относятся живописная ракита в окрестностях деревни и маленькая прибрежная полоска земли, где водятся птицы редких видов. Возможно, решение властей об отнесении остальных земель к природному комплексу связано с давними планами строительства одного из самых крупных рекреационных объектов Москвы.
История создания детского парка чудес (одно из самых крупных столичных несвершений ХХ века) восходит к началу 60-х годов, когда Никита Сергеевич Хрущев во время визита в Америку решил создать наш аналог Диснейленда, только более грандиозный. В рамках реализации соответствующего постановления Политбюро ЦК КПСС в Мневниках под будущую великую стройку отвели больше 300 га. Впрочем, все так и ограничилось бумагами; проект был реанимирован уже после распада СССР.
В 90-е годы земля была передана некоммерческому фонду детского парка чудес Зураба Церетели – эта организация должна была финансировать строительство. Видимо, для обеспечения притока финансов в Мневниках был открыт огромный оптовый рынок, известный своей дешевизной. Управляла рынком компания «Торговый мир «Экзотик», заключившая с фондом инвестиционный договор о строительстве детского парка чудес.
Спустя несколько лет рынок закрыли, и сейчас на этом месте большой пустырь. Правда, уже после закрытия торговли фонду детского парка чудес удалось найти инвестора, готового вкладывать в проект адекватные деньги (по предварительным оценкам разработчиков – $2-3 млрд). Инвестором оказалась корпорация «Социальная инициатива», которая к настоящему моменту прекратила свою деятельность. А еще до этого правоохранительные органы предъявили детскому парку чудес претензии в неуплате налогов за 1999-2001 годы примерно на 170 млн рублей.
Дальнейших шагов по созданию детского парка пока не предвидится. Видимо, жителей деревни, редких птиц и живописную ракиту в ближайшие годы никто не потревожит – благо можно много чего построить на землях, расположенных по соседству.
Раз есть река — должен быть и «Ривер Хаус»
За деревней Мневники близ южного берега Москвы-реки находится еще несколько мест, которые облюбовали для застройки инвесторы. Один из проектов – строящийся по улице Истринская, вл. 2-8 жилой комплекс, состоящий из нескольких корпусов. Застройщиком выступает компания «МОРЕ плаза» (в 90-е годы известная как ППСК ТЭЦ-25 – та самая, у которой рухнул дом на Мичуринском проспекте). Несмотря на близость Рублевского шоссе и престижность Западного округа в целом, квартиры здесь продаются существенно дешевле, чем к северу от деревни Мневники,– по $3000-3300 за 1 кв. м.
Еще один интересный дом строится недалеко от Филевского парка – от него площадка отделена промзоной завода имени Хруничева. Это возводимый компанией ФЦСР возле небольшого жилого массива «Ривер Хаус» (Филевский бульвар, вл. 10). Три 14-18-этажных корпуса стоят всего в 50 м от Москвы-реки. Сначала сдача домов планировалась в первом квартал 2006 года, потом она была перенесена на 2007 год. Несмотря на это, квартир в комплексе осталось немного. Квартиры площадью 89-90 кв. м (некоторые из них с видом на реку), цены – $4500-5000 за 1 кв. м.
В окрестностях мневниковского мыса есть много земли, предназначенной под освоение, однако подтвержденных данных о проектах, которые будут здесь осуществляться, пока нет. Но ходят слухи о том, что предлагается к освоению территория неподалеку от гребного канала площадью более 150 га. Так или иначе, географические и природные особенности Мневников делают выгодными самые разные строительные проекты.
Валентин Корнев
Коммерсантъ

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация