23:30:44
11 апреля 2021 г.

Юрий Лужков готов помочь коллегам из сопредельных областей поднять уровень жизни населения

Мэр Москвы Юрий Лужков хочет сократить поток мигрантов в столицу. Ради этого он готов «помочь областным центрам, окружающим столицу, сформировать равные московским условия для жизни».Создание качественной инфраструктуры вокруг Москвы возможно только при наличии платежеспособного спроса со стороны населения соседних областей. Но доходы жителей Москвы и сопредельных регионов сильно различаются.
Мэр Москвы собирается научить соседние регионы жить по-московски. Юрий Лужков готов помочь коллегам из сопредельных областей поднять уровень жизни населения. Так московские власти намерены ограничить приток иногородних граждан России в столицу.
«Люди едут в Москву для того, чтобы заработать. И это довольно эффективная модель жизни»
«Таким образом, мы сможем избежать того, что в Москву едут люди из-за возможности получить у нас любые услуги», – сказал господин Лужков на заседании городского правительства, добавив, что надо исключить эти притягивающие моменты и увеличивать потенциал вокруг Москвы, в областных центрах.
Чиновники считают Москву перенаселенным городом. Чтобы ограничить приток мигрантов, местные власти ввели ограничения на регистрацию в городе. Люди, не имеющие постоянной прописки в Москве, сталкиваются с трудностями при получении медицинского обслуживания и других социальных услуг. Действующий порядок регистрации в Москве неоднократно оспаривался в судах, но безрезультатно.
Экспертов удивила инициатива Юрия Лужкова. Создание качественной социальной инфраструктуры вокруг Москвы возможно только при наличии платежеспособного спроса со стороны населения соседних областей. Но доходы жителей Москвы и сопредельных регионов сильно различаются.
«На мой взгляд, проблема не в том, что в Подмосковье нет каких-то услуг, которые есть в Москве, а в том, что в Москве более высокие заработки. Люди едут в Москву прежде всего для того, чтобы заработать. И это довольно эффективная модель жизни для многих граждан, учитывая более высокие заработки в Москве. К тому же представители многих профессий просто не могут себя найти в Подмосковье, например аналитики и сотрудники банков», – замечает заместитель директора Межведомственного аналитического центра Юрий Симачев.
По мнению господина Симачева, выходом из сложившегося положения могло бы стать привлечение инвестиций в регионы, окружающие Москву. «Это могли бы быть не столько иностранные, сколько внутренние инвестиции.
Зачем привлекать средства иностранных компаний, если можно привлечь отечественные инвестиции? Сейчас у частных структур в России есть средства», – уверен Юрий Симачев.
По его мнению, столичные власти действительно могли бы помочь в деле привлечения инвестиций в регионы. «Они могли бы направлять инвесторов туда, но в итоге все будет строиться на желании и возможностях местных властей создать нормальный инвестиционный климат», – подчеркивает эксперт.
Возможность формирования центров услуг в Московской области в первую очередь зависит от наличия платежеспособного спроса, отмечает ведущий аналитик группы Energy Consulting Александр Ерков. «Представляется, что действия органов власти Москвы и области могут способствовать созданию данных центров. Однако определяющими будут рыночные факторы: норма рентабельности, спроса, уровень арендных ставок и так далее», – заметил специалист.
В контексте развития сателлитов Москвы смещение основной массы жилищного строительства из столицы в Подмосковье следует рассматривать в качестве весьма благоприятного фактора для формирования центров услуг.
Но Юрий Симачев уверен, что перенос каких-либо промышленных или развлекательных объектов из Москвы в Московскую область или регионы, окружающие столицу, проблем не решит.
«Диспропорция в доходах населения и уровне жизни очень большая. Но переносить промышленные предприятия, построенные еще при советской власти, или, что еще хуже, казино совершенно не нужно. Нужно создавать новый бизнес», – резюмирует специалист.
Алексей Чернега
Взгляд

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация