23:30:44
11 апреля 2021 г.

Лужков называет «аномальным» решение ВАС об отмене итогов конкурса по гостинице «Россия»

Мэр Москвы Юрий Лужков назвал «более чем странным» и «аномальным» решение Высшего арбитражного суда (ВАС) об отмене результатов конкурса по подбору инвестора реконструкции гостиницы «Россия».
«Сейчас я не хотел бы давать развернутых комментариев, но это решение для меня понимается как более чем странное», — сказал Ю.Лужков журналистам в минувшую субботу.
Мэр напомнил, что до решения ВАС нижестоящие арбитражные суды принимали решение о законности результатов конкурса. «Все три инстанции приняли единое решение, а Высший арбитражный суд взял на себя принятие аномального решения», — подчеркнул он.
Как передает «Интерфакс», он отметил, что ВАС в случае несогласия с решением нижестоящих судов должен был направить в соответствии с судебной практикой и этикой рассмотрение этого дела в нижестоящие арбитражные суды для совместного рассмотрения. «А здесь аномалия, пренебрежение решением трех инстанций. На каком основании? Что там, неграмотные люди?», — сказал мэр.
Градоначальник подчеркнул, что решение ВАС не отменило прав города на проведение конкурса, на формирование конкурсной комиссии, и «не подвергло сомнению состав данной комиссии».
По его словам, столичные власти намерены получить решение ВАС и после этого предпримут ряд мер. «Мы не оставим этого без наших оценок, без соответствующих действий. Пока я вижу это решение априори неправильным. Мы уважаем закон, но в данном случае принято решение, которое непонятно нам», — заявил мэр.
Мэр сообщил, что власти города намерены продолжить работу по реконструкции гостиницы «Россия». «Останавливаться мы не собираемся, идет работа, продолжается разборка гостиницы «Россия», этого монстра, и вдруг на этапе, когда все налажено, ВАС позволяет такое решение», — сказал мэр.
Как ранее сообщала газета «Квадратный метр», президиум ВАС РФ на прошлой неделе признал недействительным итоги конкурса по выбору девелопера-инвестора по реализации инвестиционного проекта строительства нового комплекса зданий на месте гостиницы «Россия». Как сообщили журналистам в пресс-службе суда, президиум ВАС отменил решения судов нижестоящих инстанций и удовлетворил иск ЗАО «Монаб» («дочка» банка «Еврофинанс Моснарбанк»).
ЗАО «Монаб» ссылалось на то, что конкурсные предложения ООО «СТ Девелопмент», признанного победителем конкурса, не являлись лучшими и не соответствовали критериям, установленным постановлением правительства Москвы. Кроме того, истец ссылался на отсутствие документов, подтверждающих возможность ООО «СТ Девелопмент» финансировать реализацию проекта за счет собственных и привлеченных средств.
В ноябре 2004 года в конкурсе по определению девелопера-инвестора для реализации проекта сноса гостиницы «Россия» и строительства на ее территории многофункционального комплекса участвовали компания «СТ Девелопмент» предпринимателя Шалвы Чигиринского, австрийский концерн Bauholding Strabag AG (с компанией Dubai Investments из ОАЭ в качестве соинвестора), ЗАО «Монаб» («дочка» банка «Еврофинанс Моснарбанк») и ООО «Консайн».
Победителем была объявлена компания «СТ Девелопмент», которая получила 18 голосов членов конкурсной комиссии. Семь голосов было отдано за проект ЗАО «Монаб». Предложения ООО «Консайн» и Bauholding Strabag AG не получили ни одного голоса. Стоимость проекта компании «СТ Девелопмент» оценивается в $830 млн. Bauholding Strabag AG предлагала $2 млрд., ЗАО «Монаб» — $1,45 млрд.
Стоимость демонтажа здания гостиницы «Россия», который начался в феврале 2006 года, составляет 622 млн. рублей. К марту 2007 года планируется полностью расчистить площадку и приступить к строительству комплекса, который будет возведен в течение 30 месяцев.
Комплекс будет включать гостиницы на 1,5 тыс. номеров различного класса, торгово-офисные помещения, паркинг на 2000 машиномест, новый киноконцертный зал. Общая площадь всех построек комплекса составляет 456,6 тыс. кв. м, из них подземных сооружений — 35 тыс. кв. м, стилобатная часть — 143 тыс. кв. м. Наземная часть займет 278 тыс. кв. м, в том числе 160 тыс. кв. м — гостиница на 2 тыс. номеров.
М2 — Квадратный метр

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация