23:30:44
11 апреля 2021 г.

В этом году в России «несмотря на все трудности» будет построено 50 млн. кв. м жилья

В этом году, «несмотря на все трудности, мы все-таки выходим на запланированные к строительству объемы жилья порядка 50 млн. кв. м». Об этом заявил первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев заявил.
«В нашей стране 80% населения считают, что человек является материально обеспеченным, благополучным, добившимся в жизни результатов, если имеет отдельную квартиру или дом. Вот вдумайтесь в эти цифры. Я думаю, что мы все настолько истосковались по своему жилью, что ставим это на передний план. Так, кстати, не во всех государствах, Там говорят о своем деле, бизнесе и т.д. А для нас мерило мерил, основной критерий — это недвижимость, жилье», — отметил Д.Медведев.
Отвечая на вопрос, много это или мало — 50 млн. кв. м, вице-премьер сказал: «Это как раз столько, сколько мы на этот год планировали. Имея в виду задачу вывести к 2010 году объемы строительства жилья на уровень 80 млн. кв. м в год. Это как раз то, что позволяет решить жилищную проблему».
Д.Медведев сообщил, что в этом году сумма ипотечных кредитов превысит 110-115 млрд. рублей. «Это тоже довольно серьезное, кратное движение вперед. Люди начинают верить не только в то, что им деньги дадут, но, во-первых, в то, что они способны их отдать и что за эти деньги можно купить жилье. Даже при понимании того, что в ряде регионов происходит скачкообразные толчки цен на жилье», — подчеркнул он.
Первый вице-премьер считает, что причины роста цен на жилье комплексные. «Это не только нерасторопность бюрократов или на какие-то отдельные действия, хотя безусловно, что и чиновники на местах не всегда на высоте. У нас давным-давно не занимались инженерной инфраструктурой. По сути нам нужны новые районы, где живут тысячи и тысячи, десятки тысяч людей», — сказал Д.Медведев.
ПРАЙМ-ТАСС

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация