23:30:44
11 апреля 2021 г.

Почему рушатся строящиеся здания

Октябрь начался с трагедии на стройке — пять человек погибли и трое получили ранения в результате обрушения лестничного пролета на стройплощадке торгового комплекса «Мега». В этой аварии, как и в большинстве подобных, виноваты спешка, низкая квалификация Если обрушения зданий, вызванные их ветхостью и аварийным состоянием (как это случилось с жилым домом довоенной постройки в Выборге, рухнувшим 9 октября), предотвратить невозможно — их можно только предвидеть, то авария на строящемся объекте — это катастрофа, которую можно предупредить. Аварии, подобные той, что произошла 1 октября на стройплощадке торгового комплекса «Мега», всегда имеют конкретные причины, и в большинстве случаев это брак. Брак в работе допускают и те, кто проектирует объект, и те, кто строит.
«Существует четкая взаимосвязь между квалификацией специалистов, участвующих в подготовке проекта и его реализации, и надежностью объектов. Чем ниже квалификация рабочих, тем большая вероятность возникновения различных аварийных ситуаций, как на строительных площадках, так и на объектах после завершения строительства, — говорит вице-президент Группы компаний «Конти» Вячеслав Тимербулатов. — Все обрушения или аварии являются результатом некачественной работы на каком-то из этапов возведения объекта, а также использования некачественных материалов. Обращение в малоизвестные проектные организации может также повлечь за собой различные проблемы, вплоть до обрушения здания».
Из-за ошибок в проектировании, как видно из диаграммы, происходит 9.3% обрушений. И хотя любой проект проходит государственную экспертизу, ошибки она не исправляет. «Экспертиза проводится на стадии проекта и отвечает за тщательность проведения оценки правильности условий проектирования и за уровень требований к представленной документации. Рабочую документацию, на которой проводятся детальные расчеты, она не проверяет. Экспертиза носит рекомендательный характер, а последнее слово остается за проектировщиком. За прочность и устойчивость зданий и сооружений, заложенных в проекте, ни экспертиза, ни госкомиссия не отвечают, — объясняет Владимир Ларионов, директор ЦНИИПСК имени Н.П. Мельникова. — Реальную ответственность за безопасность объекта несут те, кто его построил, — заказчик, проектировщик, строитель, а также эксплуатационник. Но даже сооружение, спроектированное в соответствии со всеми требованиями безопасности, может утратить эту безопасность на этапе строительства. Потому что сегодня заказчик выбирает подрядчика формально. Главный критерий — меньше заплатить. Такие важные моменты, как опыт строительства подобного рода сооружений, качество проектирования, техническая оснащенность, отходят на второй план или не учитываются вообще».
Самая распространенная причина обрушений (43%) — некачественное выполнение строительно-монтажных работ. «В процессе строительства одна марка стали заменяется на другую, то же касается цемента и кирпича, — говорит технический директор по технической диагностике группы компаний «Городской центр экспертиз» (ГЦЭ) Игорь Кокоулин. — Причем проектировщику о замене не сообщается — заказчик торопит, и спешка приводит к несоблюдению технологий строительного процесса».
По мнению Игоря Кокоулина, массовые обрушения зданий стали возможны из-за отсутствия системного государственного контроля в области строительства, которое ведут частные компании, Ростехнадзор жестко контролирует лишь строительство опасных объектов. Но беда в том, что при отсутствии контроля потенциально опасным может стать любой объект.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация