23:30:44
11 апреля 2021 г.

Судьба «обманутых дольщиков»: решение вопросов остается под жестким контролем

«Проблем нет, работы идут по утвержденному графику…» — такие заявления прозвучали на прошедшем накануне заседании городской комиссии по проверке контрактов на реализацию инвестиционных проектов по строительству жилых домов в Москве.
На заседание, как и обычно, прибыли руководители и ведущие специалисты департамента градостроительства, префектур ряда округов, строительных организаций, Москомархитектуры, управления экономической безопасности, правового управления, ряда других департаментов и управлений Правительства Москвы, и представители инициативных групп пострадавших граждан-соинвесторов — всего более 25 человек.
В ходе заседания были рассмотрены ситуации по каждому из адресов. В большинстве случаев, как уже отмечено выше, доклады звучали кратко, но обнадеживающе. Приведем лишь некоторые примеры.
Байкальская ул., вл. 18, корп. 4, Щелковское ш., вл. 18, стр. 1 (ВАО), Учинская ул., вл. 1-9, корп. 14 (САО), Фабрициуса ул. , вл. 22 (СЗАО) — «работы ведутся по графику», доложили представители префектур.
Федеративный пр., вл. 36/14, 2-я Бухвостова ул., вл. 7, Щелковское ш., вл. 79, стр. 1 — представитель префектуры ВАО сообщил, что по работам и на этих объектах «проблем нет».
А вот заслушав доклады и отчеты по объекту на Пилюгина ул., вл. 18 (ЮЗАО), где также «работы ведутся по графику», первый заместитель руководителя Департамента градостроительства города Москвы Александр Косован резюмировал: «Дом сдаем в сентябре — без разговоров».
О том, насколько скрупулезно в рамках этой комиссии обсуждаются детали решений по вопросам, поднимаемым инициативными группами, судить можно, например, по одному из моментов заседания 11 сентября. Расскажем об этом подробнее.
«По адресам Маршала Рокоссовского бульв., вл. 5-8 и вл. 42 — работы ведет «Москапстрой», работы идут в соответствии графиком», — прозвучало на комиссии.
Однако представитель инициативной группы настойчиво просил, «чтобы с группой были согласованы соответствующие списки» (об этих списках мы сообщали ранее: 19.07.2006. Новости комплекса. «Префект ВАО Николай Евтихиев: о сроках строительства домов для обманутых соинвесторов»).
Тут же возник другой вопрос: а какой юридический «вес» будут иметь, к примеру, подписи членов инициативной группы на проектах документов? — выяснилось, что никакого. Как же в таком случае выполнить поручение мэра о тесном взаимодействии с инициативными группами обманутых граждан-соинвесторов? К удовольствию участников заседания, в том числе представителя группы, было решено: необходимые документы будут группе представлены для ознакомления — то есть прочитать материалы можно, визировать не потребуется, но можно внести замечания — их учтут. Другие текущие вопросы с этой инициативной группой готов обсудить и найти законные пути решения начальник управления Правительства Москвы по экономической безопасности города Москвы Александр Корсак — он объявил об этом на заседании (хотя об этом же сказал представителю группы во время их разговора до начала заседания).
Напомним: работой комиссии (в народе ее нередко называют «комиссией по обманутым вкладчикам») по решению мэра руководит его заместитель в Правительстве Москвы, руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин. Ввиду занятости В. Ресина 11 сентября дел по линии Правительства Москвы заседание в этот день проводил первый заместитель руководителя Департамента градостроительства города Москвы Александр Косован. Указание руководителя стройкомплекса было предельно лаконичным: заседание проводить по графику. И даже место заседания не поменялось — рабочий кабинет главы столичного стройкомплекса.
Валентин Елисеенко, обозреватель портала
Департамент градостроительства города Москвы.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация