Жилищные законы

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ № 640-ПП от 23.08.2005 г.

ОБ ИТОГАХ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ГОРОДА "МОСКОВСКИЙ ДВОРИК" В 2005 ГОДУ И ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ГОРОДА "МОСКОВСКИЙ ДВОРИК" В 2006 ГОДУ

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 августа 2005 г. N 640-ПП

ОБ ИТОГАХ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ГОРОДА
"МОСКОВСКИЙ ДВОРИК" В 2005 ГОДУ И ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА
ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ГОРОДА "МОСКОВСКИЙ ДВОРИК" В 2006 ГОДУ

В 2005 году исполнилось 10 лет общегородскому конкурсу по благоустройству
города "Московский дворик" как составной части программы Правительства Москвы
"Мой двор, мой подъезд".
С каждым годом конкурс динамично развивался, содействовал пропаганде
достижений Правительства Москвы, префектур административных округов, управ
районов в вопросах внешнего благоустройства, сыграл положительную роль в
воспитании у москвичей уважения к своему городу.
За 10 прошедших лет:
- увеличилось с 2 до 9 число конкурсных номинаций, которые в настоящее время
охватывают все объекты городской инфраструктуры;
- количество районов, участвующих в конкурсе, возросло с 4 до 49,
микрорайонов - с 12 до 189;
- в рамках конкурса благоустроены более 26 тыс. различных объектов: дворов
жилищного фонда, учреждений здравоохранения, образования, культуры;
- благоустройство 3,6 тыс. дворовых территорий выполнено с активным участием
жителей;
- в качестве городских, окружных и районных финальных объектов конкурса
благоустроены 659 социально значимых объектов и прилегающих к ним территорий
общей площадью 4,2 тыс. га.
Конкурс "Московский дворик" положил начало другим конкурсам по
благоустройству городских территорий. В ходе конкурсов по содержанию зеленых
насаждений проведены озеленительные работы на площади более 6 тыс. га,
высажено более 200 тыс. деревьев, создано 800 тыс. кв. м цветников. В рамках
конкурса на лучшее содержание строительных площадок приведено в порядок 4,6
тыс. строительных объектов.
Конкурс, проведенный в текущем году в соответствии с постановлением
Правительства Москвы от 24 августа 2004 г. N 577-ПП "Об итогах проведения
конкурса по благоустройству города "Московский дворик" в 2004 году и
проведении конкурса по благоустройству города "Московский дворик" в 2005
году", способствовал выполнению городских программ: "Мой двор, мой подъезд",
"Выходи во двор - поиграем!", а также по озеленению и цветочному оформлению
территорий. В 9 конкурсных номинациях приняли участие все районы, 531
подрядная организация, 20,2 тыс. дворовых территорий, 23,1 тыс. дворников и
рабочих комплексной уборки.
Городская комиссия при Правительстве Москвы по проведению конкурса
"Московский дворик" (далее - городская конкурсная комиссия) отмечает хорошую
организацию конкурса и высокий уровень комплексного благоустройства
конкурсных объектов в Северном, Южном, Юго-Западном, Северо-Восточном
административных округах. Активизировалась работа по проведению конкурса в
Западном административном округе.
Районы: Братеево, Бескудниковский, Отрадное, Некрасовка, Северное Бутово,
Алексеевский, Котловка, Восточное Измайлово, Тверской, Раменки, Южное Тушино,
Панфиловский достигли повышенных показателей в реализации комплексного подхода
к благоустройству территорий вне зависимости от ведомственной принадлежности,
организации привлечения жителей к благоустройству и сохранению сделанного, в
работе на конечный результат - создание комфортной городской среды.
В номинациях конкурса:
- "Лучший двор, благоустроенный с активным участием жителей" участвовал 921
двор. При содействии управ и дирекций единого заказчика районов жителями
созданы композиции ландшафтного дизайна, вертикальное цветочное оформление,
фонтаны;
- "Самая благоустроенная территория учреждений культуры" - в финальной стадии
конкурса участвовали объекты различного функционального назначения (парки,
театры, музеи, выставочные залы), комплексное благоустройство которых
выполнено на высоком профессиональном уровне.
Окружными конкурсными комиссиями во всех административных округах
организовано проведение комплексных благоустроительных работ на социально
значимых объектах и торжественное подведение на них итогов окружных этапов
конкурса.
Объединением административно-технических инспекций города Москвы - главным
организатором реконструкции городского финального объекта, префектурами
административных округов и городскими организациями на благотворительной
основе выполнены работы по реконструкции и комплексному благоустройству на
территории Государственного историко-архитектурного, художественного и
ландшафтного музея-заповедника "Царицыно" (на площади 9 га). Префектурой
Южного административного округа дополнительно благоустроено 60 га прилегающих
к финальному объекту территорий и подъездных путей. Активное участие в
подготовке финального объекта приняли городские департаменты и комитеты.
Свыше 700 организаций перечислили благотворительные взносы на благоустройство
территории, 36 организаций безвозмездно выполняли работы.
Ход конкурса постоянно освещался Пресс-службой Мэра и Правительства Москвы,
средствами массовой информации (агентство "Интерфакс"; газеты: "Московская
правда", "Тверская, 13", "Московская среда"; окружные студии кабельного
телевидения).
По итогам конкурса "Московский дворик" в 2005 году Правительство Москвы
постановляет:
1. Отметить, что успешное проведение конкурса "Московский дворик"
способствовало широкому привлечению населения, городских и ведомственных
организаций к активному участию в работах по комплексному благоустройству
дворов и наведению порядка в подъездах жилых домов.
2. Одобрить работу городской конкурсной комиссии (председатель Ищенко И.С.),
окружных конкурсных комиссий префектур административных округов и продолжить
проведение конкурса в 2006 году.
3. Утвердить итоги конкурса "Московский дворик" в 2005 году (приложение 1).
4. Наградить Почетными грамотами Правительства Москвы занявших первые места в
номинациях победителей конкурса:
4.1. Управы районов: Бескудниковский, Братеево за подготовку самого
благоустроенного района.
4.2. Управы районов: Котловка, Алексеевский, Восточное Измайлово за
подготовку самого благоустроенного микрорайона.
4.3. Дирекции единого заказчика районов: Ясенево, Орехово-Борисово Северное
за подготовку лучшего московского дворика.
4.4. ООО "Спектр-Ком" за подготовку лучшей дворовой территории ведомственного
жилищного фонда.
4.5. ГОУ Среднюю общеобразовательную школу N 706, ГОУ детский сад
комбинированного вида N 2282 за подготовку лучшей школьной и детсадовской
дворовой территории.
4.6. ГУЗ "Городская клиническая больница N 50" Департамента здравоохранения
города Москвы за подготовку самой благоустроенной территории объекта
здравоохранения.
4.7. Инициативные группы жильцов домов: ул. Авиационная, д. 72, корп. 1, 2,
3; ул. Адмирала Лазарева, д. 52, корп. 1 за подготовку лучшего двора,
благоустроенного с активным участием жителей.
4.8. ГУК Лианозовский парк культуры и отдыха, ГУК "Государственный музей А.С.
Пушкина", ЗАО "Национальный театр народной музыки и песни "Золотое кольцо" за
подготовку самой благоустроенной территории учреждения культуры.
5. Выделить победителям конкурса в номинациях: "Самый благоустроенный район
столицы" по 750 тыс. руб., "Самый благоустроенный микрорайон столицы" по
266660 руб., "Лучший московский дворик" по 350 тыс. руб., "Лучший двор,
благоустроенный с активным участием жителей" по 200 тыс. руб. на производство
благоустроительных работ.
Наградить победителей конкурса в номинации "Лучший дворник Москвы" денежной
премией в размере 15 тыс. руб. каждому.
6. Направить благодарственные письма от имени руководителя Комплекса
городского хозяйства Москвы призерам конкурса, Объединению
административно-технических инспекций города Москвы, организациям, принявшим
активное участие в конкурсе, членам городской конкурсной комиссии за большой
вклад в благоустройство городских территорий (приложение 2).
7. Премировать победителей и организаторов конкурса "Московский дворик -
2005" (две группы) зарубежными поездками на отдых сроком на две недели.
Командировать руководителем групп председателя городской конкурсной комиссии
Ищенко И.С.
Председателю городской конкурсной комиссии Ищенко И.С. в двухмесячный срок
подготовить и внести в Правительство Москвы предложения по организации
зарубежных поездок победителей и организаторов конкурса.
8. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города
Москвы в III квартале 2005 г.:
8.1. Перечислить Объединению административно-технических инспекций города
Москвы 300 тыс. руб. для премирования победителей конкурса в номинации
"Лучший дворник Москвы" за счет и в пределах средств, предусмотренных в
бюджете города Москвы на 2005 год по статье "Расходы по эксплуатации
жилищного фонда".
8.2. Перечислить 3400000 руб. за счет и в пределах средств, предусмотренных в
бюджете города Москвы на 2005 год по статье "Содержание объектов внешнего
благоустройства, включая МКАД и 3-е транспортное кольцо", победителям
конкурса для выполнения работ по дальнейшему благоустройству территорий, в
том числе:
- ДЕЗ Бескудниковского района - 750 тыс. руб.;
- ДЕЗ района Братеево - 750 тыс. руб.;
- ДЕЗ района Котловка - 266660 руб.;
- ДЕЗ Алексеевского района - 266660 руб.;
- ДЕЗ района Восточное Измайлово - 266660 руб.;
- ДЕЗ района Ясенево - 350 тыс. руб.;
- ДЕЗ района Орехово-Борисово Северное - 350 тыс. руб.;
- ДЕЗ района Щукино - 200 тыс. руб.;
- ДЕЗ района Южное Бутово - 200 тыс. руб.
8.3. При планировании расходов на 2006 год предусмотреть в III квартале 2006
г. средства в сумме 3700000 руб. на поощрение победителей конкурса
"Московский дворик" в 2006 году, в том числе по статье "Расходы по
эксплуатации жилищного фонда" - 300 тыс. руб., по статье "Содержание объектов
внешнего благоустройства, включая МКАД и 3-е транспортное кольцо" - 3400000
руб.
9. Председателю городской конкурсной комиссии, начальнику ОАТИ Ищенко И.С.
наградить победителей конкурса в номинации "Лучший дворник Москвы" денежной
премией в размере 15 тыс. руб. каждому за счет средств, выделенных
Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы
на указанные цели (п. 8.1).
10. Разрешить префектам административных округов использовать средства
целевых бюджетных фондов развития территорий административных округов на
поощрение и приобретение ценных подарков победителям и призерам конкурса.
11. Разрешить префектам административных округов премировать наиболее
отличившихся работников, членов районных, окружных и городской конкурсных
комиссий, рабочей группы за счет средств целевых бюджетных фондов развития
территорий административных округов, руководителям департаментов, комитетов,
управлений и Объединения административно-технических инспекций города Москвы
- за счет средств, предусмотренных на содержание соответствующих аппаратов,
руководителям других организаций города - за счет собственных средств.
12. Утвердить Положение о проведении ежегодного конкурса по благоустройству
города "Московский дворик" (приложение 3).
13. Признать утратившим силу приложение 3 к постановлению Правительства
Москвы от 26 августа 2003 г. N 723-ПП "Об итогах проведения конкурса по
благоустройству города "Московский дворик - 2003" и проведении конкурса по
благоустройству города "Московский дворик" в 2004 году".
14. Префектурам административных округов города Москвы совместно с
департаментами, комитетами, организациям, имеющим ведомственный жилищный
фонд, организовать в 2006 году проведение конкурса "Московский дворик",
активно привлекать к работам по благоустройству территорий население,
коллективы предприятий и организаций, а также инвесторов для финансирования
этих работ.
15. Снять с контроля постановление Правительства Москвы от 24 августа 2004 г.
N 577-ПП "Об итогах проведения конкурса по благоустройству города "Московский
дворик" в 2004 году и проведении конкурса по благоустройству города
"Московский дворик" в 2005 году".
16. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого
заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Аксенова П.Н.

Мэр Москвы
Ю.М. Лужков





Приложение 1
к постановлению Правительства
Москвы
от 23 августа 2005 г. N 640-ПП

ИТОГИ
КОНКУРСА "МОСКОВСКИЙ ДВОРИК" В 2005 ГОДУ

1. В номинации "Самый благоустроенный район столицы" присудить:
Первое место:
- Бескудниковскому району;
- району Братеево.
Второе место - району Отрадное.
Третье место:
- району Северное Бутово;
- району Некрасовка.
Отметить хорошую работу по благоустройству территорий в районах:
Панфиловский, Южное Тушино, Сокольники.
2. В номинации "Самый благоустроенный микрорайон столицы" присудить:
Первое место:
- микрорайону района Котловка в границах: Севастопольский просп., д. 21, 23,
25, 29, 31, корп. 1, 2 - ул. Ремизова, д. 2/19-4, 6 и 8 - ул. Нагорная, д.
26, корп. 1, д. 34, корп. 1;
- микрорайону Алексеевского района в границах: просп. Мира, д. 108, 110 - ул.
Новоалексеевская, д. 4, корп. 1, 2, 3, 4;
- микрорайону района Восточное Измайлово в границах: 16-я Парковая ул., д. 6,
10, 14, 16, корп. 1, 2, 3, д. 18 - Сиреневый бульв., д. 66, 70, 70, корп. 1,
д. 72, 72, корп. 1.
Второе место - микрорайону Хорошевского района в границах: Хорошевское ш., д.
46-62.
Третье место:
- микрорайону района Бирюлево Западное в границах: Харьковский пр., д. 7,
корп. 3, д. 5, корп. 1, д. 9, корп. 1-3, д. 11, корп. 3;
- микрорайону района Матушкино-Савелки: 7 микрорайон.
Отметить хорошую работу по подготовке конкурсных микрорайонов в районах:
Тверской (в границах: ул. Лесная - Порядковый пер. - Угловой пер. - ул.
Бутырский Вал), Марьино (в границах: ул. Белореченская, д. 34, 36, 38 -
Марьинский парк, д. 3, 5, 7, 9, 11, 13 - Перервинский бульв., д. 15, 17, 19,
21, 23, 25, 27 - ул. Новомарьинская, д. 30, 32, 34, 38), Крылатское (в
границах: Рублевское ш., д. 28, корп. 1, 3, д. 30, корп. 1, 2), Куркино (в
границах: ул. Радионовская, д. 3, 5, 7, 9, 11).
3. В номинации "Лучший московский дворик" присудить:
Первое место:
- дворовой территории по ул. Инессы Арманд, д. 11 в районе Ясенево;
- дворовой территории по Борисовскому пр., д. 15, корп. 2 в районе
Орехово-Борисово Северное.
Второе место - дворовой территории по ул. Вельяминовской, д. 6 в районе
Соколиная гора.
Третье место:
- дворовой территории корпуса 1613-1616 в районе Крюково;
- дворовой территории по ул. Октябрьской, д. 38, корп. 1 в районе Марьина
Роща.
Отметить хорошую работу по подготовке конкурсных дворов в районах:
Савеловский (Петровско-Разумовский пр., д. 10), Марьино (Перервинский бульв.,
д. 3), Раменки (Мичуринский просп., д. 31, корп. 4), Северное Тушино (ул.
Героев Панфиловцев, д. 22, корп. 1).
4. В номинации "Лучший двор ведомственного жилищного фонда" присудить:
Первое место - дворовой территории ООО "Спектр-Ком" по ул. Береговой, д. 3 в
районе Покровское-Стрешнево.
Второе место:
- дворовой территории ТСЖ "Лавочкина 32" по ул. Лавочкина, д. 32 в
Головинском районе;
- дворовой территории ТСЖ "Ольха" по Крутицкой наб., д. 19 в Даниловском
районе.
Третье место:
- дворовой территории ТСЖ "На Филевской" по Звенигородской ул., д. 8, корп.
1, 2 в районе Фили-Давыдково;
- дворовой территории ТСЖ "Воронцовское - 2000" по ул. Архитектора Власова,
д. 22 в Обручевском районе.
Отметить хорошую работу по подготовке конкурсных объектов: Управления N 5 ГУП
ЭВАЖД (Олимпийский просп., д. 10, Мещанский район), фирмы "Уют" ЗАО
"Моспромстрой" (8-я ул. Текстильщиков, д. 13, корп. 1, район Текстильщики),
ТСЖ "На Маленковской" (ул. Маленковская, д. 3, район Сокольники).
5. В номинации конкурса "Лучший школьный и детсадовский двор" присудить:
Первое место:
- территории ГОУ детского сада N 2282 по ул. Никулинской, д. 17 в районе
Тропарево-Никулино;
- территории ГОУ Средней общеобразовательной школы N 706 по Песчаному пер.,
д. 6 в районе Сокол.
Второе место:
- территории ГОУ Центра развития ребенка - детского сада с осуществлением
физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех
воспитанников N 953 по Борисовскому пр., д. 46, корп. 2 в районе
Орехово-Борисово Северное.
Третье место:
- территории ГОУ Центра развития ребенка - детского сада N 255 по Глубокому
пер., д. 3, стр. 1 в Пресненском районе;
- территории ГОУ детского сада компенсирующего вида N 557 по ул. Перекопской,
д. 7 в районе Зюзино.
Отметить хорошую работу по подготовке конкурсных объектов: ГОУ детского сада
общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
художественно-эстетического развития воспитанников N 777 (ул. Мироновская, д.
12, район Соколиная гора), ГОУ начальной школы - детского сада компенсирующего
вида N 1853 (корп. 1005а, Панфиловский район), ГОУ гимназии N 1554 (ул.
Пестеля, д. 5, район Отрадное), ГОУ детского сада компенсирующего вида N 2412
(Пятницкое ш., д. 45, корп. 1, район Митино).
6. В номинации "Самая благоустроенная территория объектов здравоохранения"
присудить:
Первое место - территории ГУЗ "Городская клиническая больница N 50"
Департамента здравоохранения города Москвы по ул. Вучетича, д. 21 в
Тимирязевском районе.
Второе место:
- территории ГУЗ Дома ребенка N 13 для детей с поражением ЦНС и нарушением
психики УЗ ЦАО г. Москвы по Плетешковскому пер., д. 19 в Басманном районе;
- территории ГУЗ Городской поликлиники N 230 УЗ Зеленоградского
административного округа, корпус 1460 в районе Крюково.
Третье место:
- территории ГУЗ "Кардиологический диспансер N 2 УЗ ЮАО" по ул. Фруктовой, д.
12 в Нагорном районе;
- территории ГУЗ Городской поликлиники N 158 УЗ ЗАО по ул. Веерной, д. 34 в
районе Очаково-Матвеевское.
Отметить хорошую работу по подготовке конкурсных объектов: ГУЗ Детской
городской поликлиники N 125 УЗ СВАО (ул. Костромская, д. 14, Алтуфьевский
район), ГУЗ "Центр планирования семьи и репродукции Департамента
здравоохранения города Москвы" (Севастопольский просп., д. 24а, район
Черемушки).
7. В номинации "Лучший двор, благоустроенный с активным участием жителей"
присудить:
Первое место:
- дворовой территории по ул. Авиационной, д. 72, корп. 1, 2, 3 в районе
Щукино;
- дворовой территории по ул. Адмирала Лазарева, д. 52, корп. 1 в районе Южное
Бутово.
Второе место:
- дворовой территории по ул. Фонвизина, д. 7 в Бутырском районе;
- дворовой территории по ул. Новопесчаной, д. 13/3 в районе Сокол;
- дворовой территории по ул. Бахрушина, д. 4 в районе Замоскворечье.
Третье место:
- дворовой территории по ул. 11-й Парковой, д. 9/35 в районе Восточное
Измайлово;
- дворовой территории по ул. Юных Ленинцев, д. 66 в районе Кузьминки;
- дворовой территории корпуса 1106 в Панфиловском районе.
Отметить хорошую подготовку территории двора по ул. Чертановской, д. 9, корп.
3 в районе Чертаново Северное.
8. В номинации "Самая благоустроенная территория учреждений культуры"
присудить:
Первое место:
- территории ГУК Лианозовского парка культуры и отдыха по ул. Угличской, д.
13 в районе Лианозово;
- территории ГУК "Государственный музей А.С. Пушкина" по ул. Арбат, д. 53 в
районе Арбат;
- территории ЗАО "Национальный театр народной музыки и песни "Золотое кольцо"
по ул. Тимирязевской, д. 17 в Тимирязевском районе.
Второе место - территории ФГУП "Киноконцерн "Мосфильм" по ул. Мосфильмовской,
д. 1 в районе Раменки.
Третье место:
- территории ГОУ "Детская художественная школа N 2" по ул. Народного
Ополчения, д. 7, корп. 2 в районе Хорошево-Мневники;
- территории ГУК "Музейное объединение "Музей истории Москвы" по ул. Старые
Кузьминки, д. 15 в районе Кузьминки.
Отметить хорошую работу по подготовке конкурсных объектов: ГУК
"Государственный выставочный зал "На Каширке" (ул. Академика Миллионщикова,
д. 35, район Нагатино-Садовники), ГУК "Централизованная библиотечная система
"Черемушки" (ул. Грина, д. 11, район Северное Бутово).
9. В номинации "Лучший дворник Москвы" признать победителями:

    по Центральному              - Лаврухину Нину Ивановну
    административному округу       (Тверской район,
                                   ул. Новослободская, 71);
                                 - Гуськова Николая Николаевича
                                   (Мещанский район, Б. Сухаревский
                                   пер., 2/24, 4)

    по Северному                 - Захарову Розу Рафаиловну
    административному округу       (Головинский район,
                                   Солнечногорский пр., 11);
                                 - Макиевского Владимира
                                   Владимировича
                                   (Савеловский район,
                                   ул. Н. Масловка, 18)

    по Северо-Восточному         - Тулаеву Валентину Алексеевну
    административному округу       (район Отрадное,
                                   ул. Мусоргского, 5, корп. 2);
                                 - Афонасова Александра
                                   Викторовича
                                   (район Марьина Роща,
                                   ул. Тихвинская, 12)

    по Восточному                - Фокину Надежду Петровну
    административному округу       (район Гольяново,
                                   Щелковское ш., 93);
                                 - Тюкова Анатолия Александровича
                                   (район Богородское,
                                   ул. Миллионная, 11, корп. 3)

    по Юго-Восточному            - Данилкину Валентину Сергеевну
    административному округу       (район Капотня,
                                   5-й квартал, 16);
                                 - Акулова Юрия Сергеевича
                                   (район Текстильщики, 8-я
                                   ул. Текстильщиков, 16, корп. 2)

    по Южному                    - Сысоеву Валентину Николаевну
    административному округу       (район Бирюлево Восточное,
                                   ул. Лебедянская, 21);
                                 - Конакова Юрия Васильевича
                                   (Нагорный район, ул. Ялтинская,
                                   14)

    по Юго-Западному             - Морозову Галину Пантелеймоновну
    административному округу       (Гагаринский район, Ленинский
                                   просп., 64);
                                 - Субботина Алексея Анатольевича
                                   (район Зюзино, Черноморский
                                   бульв., 11, корп. 1)

    по Западному                 - Петкелес Ольгу Ивановну
    административному округу       (район Очаково-Матвеевское,
                                   ул. Веерная, 1, корп. 4);
                                 - Рензяева Михаила Алексеевича
                                   (район Раменки, Ломоносовский
                                   просп., 38)

    по Северо-Западному          - Фомочкину Ирину Юрьевну
    административному округу       (район Северное Тушино,
                                   ул. Фомичевой, 7, корп. 2);
                                 - Жабина Александра Ивановича
                                   (район Хорошево-Мневники,
                                   ул. Маршала Тухачевского,
                                   22/2, 24/2)

    по Зеленоградскому           - Кисьвянцеву Светлану
    административному округу       Валентиновну
                                   (район Матушкино-Савелки,
                                   корпус 702);
                                 - Леонова Михаила Илларионовича
                                   (район Матушкино-Савелки,
                                   корпус 435-436)





Приложение 2
к постановлению Правительства
Москвы
от 23 августа 2005 г. N 640-ПП

ПЕРЕЧЕНЬ
ПРИЗЕРОВ КОНКУРСА "МОСКОВСКИЙ ДВОРИК" В 2005 ГОДУ,
ОРГАНИЗАЦИЙ, ЧЛЕНОВ ГОРОДСКОЙ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ, КОТОРЫМ
НАПРАВЛЯЮТСЯ БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ ПИСЬМА ОТ ИМЕНИ РУКОВОДИТЕЛЯ
КОМПЛЕКСА ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА МОСКВЫ

Призеры конкурса:
1. В номинации "Самый благоустроенный район столицы":
1.1. Управа района Отрадное - глава управы Баннов Анатолий Петрович.
1.2. Управа района Северное Бутово - глава управы Поляков Юрий Викторович.
1.3. Управа района Некрасовка - глава управы Жуков Виктор Викторович.
2. В номинации "Самый благоустроенный микрорайон столицы":
2.1. Управа Хорошевского района - глава управы Козлов Юрий Михайлович.
2.2. Управа района Бирюлево Западное - глава управы Елистратов Игорь
Георгиевич.
2.3. Управа района Матушкино-Савелки - глава управы Ласточкин Виктор
Павлович.
3. В номинации "Лучший московский дворик":
3.1. Управа района Ясенево - глава управы Никитенко Юрий Вадимович.
3.2. Управа района Орехово-Борисово Северное - глава управы Фролов Сергей
Николаевич.
3.3. Управа района Соколиная гора - глава управы Аксенов Александр Петрович.
3.4. Управа района Крюково - глава управы Бодаданов Дмитрий Анатольевич.
3.5. Управа района Марьина Роща - глава управы Саркисов Юрий Иванович.
4. В номинации "Лучший двор ведомственного жилищного фонда":
4.1. ТСЖ "Лавочкина 32" - председатель правления Павленко Александр
Алексеевич.
4.2. ТСЖ "Ольха" - председатель правления Пафнутьев Дмитрий Николаевич.
4.3. ТСЖ "На Филевской" - председатель правления Крючкова Татьяна
Александровна.
4.4. ТСЖ "Воронцовское - 2000" - председатель правления Козленко Сергей
Юрьевич.
5. В номинации конкурса "Лучший школьный и детсадовский двор":
5.1. ГОУ Центр развития ребенка - детский сад с осуществлением физического и
психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников N 953 -
заведующий Перова Элла Анатольевна.
5.2. ГОУ Центр развития ребенка - детский сад N 255 - директор Требухина
Елена Александровна.
5.3. ГОУ детский сад компенсирующего вида N 557 - заведующий Иванова Ирина
Максимовна.
6. В номинации "Самая благоустроенная территория объектов здравоохранения":
6.1. ГУЗ Дом ребенка N 13 для детей с поражением ЦНС и нарушением психики УЗ
ЦАО г. Москвы - главный врач Талыпова Юлия Николаевна.
6.2. ГУЗ Городская поликлиника N 230 УЗ Зеленоградского административного
округа - главный врач Кадникова Наталья Григорьевна.
6.3. ГУЗ "Кардиологический диспансер N 2 УЗ ЮАО" - главный врач Глазков
Александр Львович.
6.4. ГУЗ Городская поликлиника N 158 УЗ ЗАО - главный врач Морозова Светлана
Владимировна.
7. В номинации "Лучший двор, благоустроенный с активным участием жителей":
7.1. Инициативная группа жильцов дома 7 по ул. Фонвизина - старший по дому
Пошевеля Владимир Николаевич.
7.2. Инициативная группа жильцов дома 13/3 по ул. Новопесчаной - председатель
домкома Гребеник Маргарита Александровна.
7.3. Инициативная группа жильцов дома 4 по ул. Бахрушина - старший по дому
Кондрашов Михаил Тихонович.
7.4. Инициативная группа жильцов дома 9/35 по 11-й Парковой ул. -
председатель домкома Завьялова Ирина Яковлевна.
7.5. Инициативная группа жильцов дома 66 по ул. Юных Ленинцев - старший по
дому Брославская Ольга Игоревна.
7.6. Инициативная группа жильцов корпуса 1106 - старший по дому Афзалов Наиль
Камильевич.
8. В номинации "Самая благоустроенная территория учреждений культуры":
8.1. ФГУП "Киноконцерн "Мосфильм" - генеральный директор Шахназаров Карен
Георгиевич.
8.2. ГОУ "Детская художественная школа N 2" - директор Стасюк Григорий
Николаевич.
8.3. ГУК "Музейное объединение "Музей истории Москвы" - генеральный директор
Ведерникова Галина Ивановна.
8.4. ГУК "Государственный выставочный зал "На Каширке" - директор Кузьмина
Людмила Михайловна.
Организации, принявшие активное участие в конкурсе:
1. Объединение административно-технических инспекций города Москвы -
начальник Ищенко Иван Сергеевич.
2. Мастерская N 10 ГУП "Моспроект-2" - руководитель Морина Марина
Ричардовна.
3. ООО "Бизнес территория" - генеральный директор Иванов Роман Николаевич.
4. ООО "Компания Руслан-1" - генеральный директор Арамян Акоп Деремикович.
5. ООО "Борджи" - генеральный директор Джейранян Завен Петросович.
6. СУ-36 ОАО "Дормост" - начальник Петров Геннадий Владимирович.
7. ЗАО "Экспострой" - генеральный директор Сорокин Анатолий Николаевич.
8. ОАО "Магистральный механический завод" - директор Имнадзе Теймураз
Синоевич.
9. Управа района Очаково-Матвеевское - глава управы Дорофеев Сергей
Владимирович.
10. ООО "Предприятие "Сибнефтегаз" - президент Танделов Таймураз Татушович.
11. ООО "Экспериментальный завод объемных инженерных сооружений" -
генеральный директор Здраевский Дмитрий Александрович.
12. МТФ "Мостоотряд-114" - генеральный директор Мелконян Степан Антонович.
13. ГУП "Мосгоргеотрест" - управляющий Антипов Андрей Владимирович.

    Члены городской конкурсной комиссии:
    Ищенко                - начальник Объединения
    Иван Сергеевич          административно-технических инспекций
                            города Москвы

    Кескинов              - руководитель Департамента
    Артур Львович           жилищно-коммунального хозяйства
                            и благоустройства города Москвы

    Шнурков               - заместитель руководителя
    Юрий Николаевич         Департамента жилищно-коммунального
                            хозяйства и благоустройства города
                            Москвы

    Гущина                - заместитель руководителя
    Галина Ивановна         Департамента образования города Москвы

    Соболев               - заместитель руководителя
    Владимир Алексеевич     Департамента здравоохранения города
                            Москвы

    Цатуров               - заместитель префекта Центрального
    Артем Владимирович      административного округа

    Горшков               - первый заместитель префекта
    Александр Николаевич    Северного административного округа

    Рейханов              - первый заместитель префекта
    Иосиф Сергеевич         Северо-Восточного административного
                            округа

    Егоров                - заместитель префекта Восточного
    Валерий Николаевич      административного округа

    Рыбальченко           - заместитель префекта Юго-Восточного
    Михаил Борисович        административного округа

    Писклов               - первый заместитель префекта Южного
    Геннадий Иванович       административного округа

    Мишанин               - заместитель префекта Юго-Западного
    Владимир Дмитриевич     административного округа

    Морозов               - заместитель префекта Западного
    Игорь Васильевич        административного округа

    Козлов                - первый заместитель префекта
    Павел Леонидович        Северо-Западного административного
                            округа

    Кирюхин               - заместитель префекта Зеленоградского
    Владимир Николаевич     административного округа

    Гончаренко            - начальник Управления Департамента
    Татьяна Николаевна      социальной защиты населения города
                            Москвы

    Маслов                - начальник управления Москомспорта
    Евгений Геннадьевич

    Черненко              - главный редактор газеты "Тверская, 13"
    Лев Васильевич

    Чалый                 - председатель городского Совета
    Сергей Петрович         профсоюза муниципальных работников





Приложение 3
к постановлению Правительства
Москвы
от 23 августа 2005 г. N 640-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРОВЕДЕНИИ ЕЖЕГОДНОГО КОНКУРСА ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ГОРОДА
"МОСКОВСКИЙ ДВОРИК"

1. Общие положения

1.1. Ежегодный конкурс по благоустройству города "Московский дворик" (далее -
Конкурс) проводится как составная часть реализации программы Правительства
Москвы "Мой двор, мой подъезд" и направлен на более широкое вовлечение в
работы по благоустройству дворовых территорий населения, коллективов
предприятий и организаций, активизацию деятельности служб городского
хозяйства, привлечение к благоустроительным работам финансовых средств
инвесторов.
1.2. Целью Конкурса является комплексное благоустройство дворовых территорий,
микрорайонов и районов города, создание соответствующего общественного мнения
вокруг проблемы улучшения внешнего благоустройства Москвы, стимулов для ее
разрешения и условий для расширения самодеятельности жителей города в этой
сфере.
1.3. Конкурс проводится по следующим номинациям:
- "Самый благоустроенный район столицы";
- "Самый благоустроенный микрорайон столицы";
- "Лучший московский дворик";
- "Лучший школьный и детсадовский двор";
- "Самая благоустроенная территория объектов здравоохранения";
- "Самая благоустроенная территория учреждений культуры";
- "Лучший двор ведомственного жилищного фонда";
- "Лучший двор, благоустроенный с активным участием жителей";
- "Лучший дворник Москвы".
1.4. В Конкурсе могут принять участие жители города, а также коллективы
жилищно-эксплуатационных организаций, арендаторов, школ, детских дошкольных
учреждений, объектов здравоохранения, учреждений культуры, ведомственного
жилищного фонда, подавшие заявку в соответствующую конкурсную комиссию.
В конкурсе дворников заявки подаются в районную конкурсную комиссию в
индивидуальном порядке.
1.5. Не допускаются к участию в Конкурсе дворовые территории:
- домов-новостроек, сданные в эксплуатацию менее трех лет (на момент начала
первого этапа Конкурса);
- победители в смежных благоустроительных конкурсах ("Улучшаем свое жилище",
"Цветы у дома" и др.).
В номинации "Самый благоустроенный микрорайон столицы" к Конкурсу допускаются
микрорайоны, общая площадь которых, как правило, не менее 15 га, имеющие на
территории, помимо жилищного фонда, рекреационные зоны, учреждения социальной
сферы, объекты коммунально-бытового обслуживания.
1.6. Конкурс проводится ежегодно в три этапа с января по август текущего
года, и его итоги оглашаются накануне празднования Дня города:
- первый этап - с 1 января по 31 мая - проведение Конкурса на уровне района;
- второй этап - с 1 июня по 30 июня - проведение Конкурса на уровне
административного округа;
- третий этап - с 1 июля по 31 июля - проведение Конкурса на уровне города
(финал).
1.7. Для организации и контроля за проведением Конкурса создаются Городская
комиссия при Правительстве Москвы по проведению ежегодного конкурса по
благоустройству города "Московский дворик" (сокращенное наименование:
городская конкурсная комиссия "Московский дворик"), далее - городская
конкурсная комиссия; рабочая группа Городской комиссии при Правительстве
Москвы по проведению ежегодного конкурса по благоустройству города
"Московский дворик" (сокращенное наименование: рабочая группа городской
конкурсной комиссии "Московский дворик"), далее - рабочая группа городской
конкурсной комиссии.
1.7.1. Городская конкурсная комиссия имеет фирменный бланк, печать со своим
наименованием и изображением герба Москвы.
1.7.2. Составы городской конкурсной комиссии и рабочей группы утверждены
Правительством Москвы (приложения 4, 5 к постановлению Правительства Москвы
от 26 августа 2003 г. N 723-ПП).
В пределах утвержденного представительства организаций председателю городской
конкурсной комиссии предоставляется право принятия решения по изменению
персонального состава комиссии и рабочей группы.
1.7.3. Решения комиссией принимаются на своих заседаниях коллегиально и
оформляются протоколом (председатель комиссии при равных голосах имеет право
решающего голоса).
1.8. Для организации проведения Конкурса на местах создаются:
- районные конкурсные комиссии, возглавляемые главами управ районов города
Москвы (проведение Конкурса по номинациям: "Самый благоустроенный микрорайон
столицы", "Лучший московский дворик", "Лучший двор, благоустроенный с
активным участием жителей", "Лучший двор ведомственного жилищного фонда",
"Самая благоустроенная территория учреждений культуры", "Лучший дворник
Москвы");
- конкурсные комиссии при Департаменте здравоохранения города Москвы
(проведение Конкурса по номинации "Самая благоустроенная территория объектов
здравоохранения"), Департаменте образования города Москвы (по номинации
"Лучший школьный и детсадовский двор") и аналогичные комиссии в окружных
подразделениях данных Департаментов;
- окружная конкурсная комиссия при префекте административного округа города
Москвы (организация и контроль за проведением Конкурса на территории округа
по всем номинациям).
Составы конкурсных комиссий утверждаются приказами (распоряжениями)
соответствующих руководителей.

2. Организация проведения Конкурса

2.1. Заявки на участие в Конкурсе подаются на первом этапе (но не позднее 30
января), а в номинации "Самый благоустроенный район столицы" - на втором
этапе (в срок до 1 июня) в соответствующие конкурсные комиссии.
2.2. В течение Конкурса конкурсными комиссиями с выездом на места дважды в
месяц по всем показателям подводятся промежуточные итоги.
Объекты, имеющие большое количество недостатков или на которых выявлены
серьезные нарушения, не соответствующие статусу участника Конкурса, могут
быть сняты с дальнейшего участия в Конкурсе.
2.3. Рабочая группа городской конкурсной комиссии, ОАТИ проводят выборочные
проверки хода Конкурса и текущего состояния конкурсных объектов. По
результатам проверок в конкурсные комиссии направляются предложения о
целесообразности дальнейшего участия в Конкурсе проверенных объектов и
заключения о соответствии организации и хода проведения Конкурса настоящему
Положению.
Рабочей группой городской конкурсной комиссии проводятся проверки текущей
эксплуатации объектов - победителей Конкурса разных лет. При выявлении грубых
нарушений городской конкурсной комиссией (по представлению рабочей группы)
может быть принято решение о лишении объекта статуса победителя Конкурса.
2.4. Итоги первого этапа подводятся районными конкурсными комиссиями и по
соответствующим номинациям - окружными комиссиями управлений Департаментов
образования города Москвы и здравоохранения города Москвы (по каждому району)
по согласованию с районными конкурсными комиссиями до 31 мая и оформляются
протоколом, который передается в окружную конкурсную комиссию.
2.5. Победители Конкурса на уровне районов (занявшие призовые места в каждой
номинации) выдвигаются для участия во втором этапе Конкурса (на уровне
административного округа).
Протоколы окружных конкурсных комиссий с перечнем участников второго этапа
Конкурса передаются в городскую конкурсную комиссию не позднее 1 июня.
Конкурсанты, не включенные в переданные в городскую конкурсную комиссию (в
установленные сроки) списки участников второго этапа, к дальнейшему участию в
Конкурсе не допускаются.
2.6. Итоги второго этапа Конкурса по номинациям: "Самая благоустроенная
территория объектов здравоохранения", "Лучший школьный и детсадовский двор"
подводятся конкурсными комиссиями соответствующих Департаментов
здравоохранения города Москвы и образования города Москвы по каждому округу с
учетом мнения их окружных подразделений и передаются на рассмотрение в
окружные конкурсные комиссии при префектуре административного округа до 25
июня.
2.7. Окончательные итоги второго этапа Конкурса (на уровне административного
округа) по всем номинациям (с учетом переданных протоколов конкурсных
комиссий Департаментов здравоохранения города Москвы и образования города
Москвы) подводятся окружной конкурсной комиссией при префекте
административного округа.
Результаты оформляются протоколом, утверждаются распоряжением префекта и
передаются в городскую конкурсную комиссию не позднее 5 июля.
2.8. Победители Конкурса на уровне административного округа города Москвы,
занявшие первые места в каждой номинации (но не более одной кандидатуры по
каждой номинации), в срок до 1 июля выдвигаются для рассмотрения на городской
конкурсной комиссии.
2.9. Конкурсанты, не включенные в переданные в городскую конкурсную комиссию
списки участников заключительного этапа (в установленные в п. 2.7 сроки), к
дальнейшему участию в Конкурсе не допускаются.
Замена конкурсантов после подведения итогов окружного конкурса и направления
списков участников в городскую конкурсную комиссию не допускается.
2.10. Итоги общегородского Конкурса подводятся городской Конкурсной комиссией
в недельный срок после завершения третьего этапа с учетом результатов объезда
рабочей группой городской конкурсной комиссии всех номинантов заключительного
этапа Конкурса.
2.10.1. Победителями городского Конкурса в номинации "Лучший дворник Москвы"
признаются дворники, признанные лучшими в административных округах (по два
человека от округа - мужчина и женщина) и набравшие наибольшее количество
баллов (10 мужчин и 10 женщин).
2.10.2. В номинации "Самая благоустроенная территория учреждений культуры"
при подведении итогов городского Конкурса определение победителей
осуществляется раздельно в зависимости от функционального назначения объекта
по категориям:
- парки культуры и отдыха, детские парки и т.п.;
- музеи, библиотеки, художественные училища, выставочные залы и т.п.;
- театры, кинотеатры, концертные залы, дома культуры и т.п.

3. Критерии оценки состояния конкурсных объектов

3.1. Номинации "Самый благоустроенный район столицы",
"Самый благоустроенный микрорайон столицы"
(максимальная оценка - 140 баллов)

    - состояние асфальтовых покрытий (максимум 30 баллов):
    улиц                                     - максимум 10 баллов
    дворов                                   - максимум 10 баллов
    тротуаров                                - максимум 10 баллов

    - состояние уборки (максимум 20 баллов):
    улиц (тротуаров, остановок               - максимум 10 баллов
    общественного транспорта)
    дворов                                   - максимум 10 баллов

    - состояние зеленых насаждений (максимум 20 баллов):
    благоустройство, цветочное оформление    - максимум 10 баллов
    уборка (покос)                           - максимум 10 баллов

    - наличие и состояние урн                 - максимум 5 баллов

    - состояние опор освещения                - максимум 5 баллов

    - состояние детских площадок, малых      - максимум 10 баллов
    архитектурных форм, контейнерных
    площадок и контейнеров

    - состояние фасадов, наличие уличных     - максимум 10 баллов
    указателей и номеров домов

    - состояние подъездов и входных дверей   - максимум 10 баллов
    (в т.ч. освещение)

    - состояние гаражно-стояночного          - максимум 10 баллов
    хозяйства, специально оборудованных
    мест для парковки автомобилей,
    упорядочение размещения
    металлических тентов

    - состояние спортивных площадок (максимум 20 баллов):
    состояние рабочего покрытия              - максимум 10 баллов
    физкультурно-спортивных площадок
    наличие и состояние оборудования         - максимум 10 баллов
    (инвентаря)

За каждый  выявленный объект с нарушением оценка снижается на 1 балл.

Примечание:
- оценка конкурсному объекту может быть повышена (в пределах максимальной
оценки по данной номинации) за оригинальный градостроительный подход к
обустройству объекта, комплексность и технологичность решений, а также
высокий художественный и технический уровень выполненных работ, создание
объемно-пространственного разнообразия ландшафта, многофункциональность
спортивных и детских площадок;
- при подведении итогов и определении победителей конкурса учитывается ход
реализации в районе программы комплексного благоустройства.

3.2. Номинации: "Лучший московский дворик", "Лучший
школьный и детсадовский двор", "Самая благоустроенная
территория объектов здравоохранения", "Самая
благоустроенная территория учреждений культуры", "Лучший
двор ведомственного жилищного фонда", "Лучший двор,
благоустроенный с активным участием жителей"
(максимальная оценка - 120 баллов)

    - уборка территории           - максимум 10 баллов;
    от мусора и листвы            за каждый зафиксированный случай
                                  неуборки территории в период
                                  проведения Конкурса оценка
                                  снижается на 1 балл

    - содержание прилегающих      - максимум 10 баллов;
    дворовых территорий           за каждое зафиксированное
                                  нарушение в содержании
                                  прилегающих дворовых территорий
                                  оценка снижается на 1 балл

    - уборка контейнерных         - максимум 10 баллов;
    площадок, урн и их внешний    за отсутствие или
    вид, состояние контейнеров    неудовлетворительный внешний вид
                                  оборудованной контейнерной
                                  площадки, контейнеров (поломка
                                  ограждения, разрушение кирпичной
                                  кладки или штукатурки, следы
                                  обгорания и пр.) оценка
                                  снижается до 5 баллов.
                                  За каждый зафиксированный
                                  случай неуборки контейнерной
                                  площадки, урны в период
                                  проведения Конкурса оценка
                                  снижается на 1 балл

    - соблюдение графиков         - максимум 10 баллов;
    вывоза твердых бытовых        за каждый зафиксированный случай
    отходов                       срыва графика вывоза твердых
                                  бытовых отходов в период
                                  проведения Конкурса оценка
                                  снижается на 1 балл

    - состояние устройств         - максимум 5 баллов;
    освещения дворовой            за каждое нарушение в состоянии
    территории                    светильников оценка снижается
                                  на 1 балл.
                                  При отсутствии освещения
                                  детской площадки - на 5 баллов

    - содержание малых            - максимум 10 баллов;
    архитектурных форм,           за отсутствие скамеек оценка
    в том числе скамеек,          снижается на 5 баллов.
    обустройство детских,         За каждое зафиксированное
    спортивных площадок           нарушение в содержании малых
    и их состояние                архитектурных форм оценка
                                  снижается на 1 балл.
                                  За недостаточное (или
                                  некачественное) обустройство
                                  детской, спортивной площадок
                                  оценка снижается до 5 баллов,
                                  а за каждое зафиксированное
                                  нарушение в содержании детских
                                  площадок снижается на 1 балл

    - содержание зеленых          - максимум 10 баллов;
    насаждений, цветочное         за каждое зафиксированное
    оформление                    нарушение в содержании зеленых
                                  насаждений (в т.ч. парковка
                                  автотранспорта на газонах)
                                  оценка снижается на 1 балл

    - состояние дорожного         - максимум 10 баллов;
    покрытия дворовых             за каждое зафиксированное
    проездов, тротуаров           нарушение в содержании дорожного
                                  покрытия дворовых проездов,
                                  тротуаров оценка снижается
                                  до 5 баллов

    - состояние фасадов           - максимум 10 баллов;
    домов, наличие доски          за отсутствие доски (досок)
    (досок) объявлений,           объявлений, уличных указателей
    уличных указателей            и номеров домов оценка снижается
    и номеров домов               на 2 балла.
                                  За каждое зафиксированное
                                  нарушение в состоянии фасадов
                                  домов оценка снижается на 1
                                  балл

    - состояние подъездов,        - максимум 10 баллов;
    входов                        за каждое зафиксированное
                                  нарушение в содержании подъездов
                                  оценка снижается на 1 балл

    - состояние ограждения        - максимум 10 баллов;
    территории                    за каждое зафиксированное
                                  нарушение оценка снижается на 2
                                  балла

    - состояние                   - максимум 10 баллов;
    гаражно-стояночного           за каждое нарушение оценка
    хозяйства, специально         снижается на 2 балла
    оборудованных мест
    для парковки автомобилей,
    упорядочение размещения
    на дворовой территории
    металлических тентов

    - наличие и состояние         - максимум 5 баллов;
    комнаты для отдыха            за отсутствие комнаты оценка
    дворника                      снижается на 5 баллов, за каждое
                                  нарушение в содержании -
                                  на 1 балл

Примечание. Оценка конкурсному объекту может быть повышена (в пределах
максимальной оценки по данной номинации) за оригинальный градостроительный
подход к обустройству объекта, комплексность и технологичность решений, а
также высокий художественный и технический уровень выполненных работ,
создание объемно-пространственного разнообразия ландшафта,
многофункциональность спортивных и детских площадок.

3.3. Номинация "Лучший дворник Москвы"
(максимальная оценка - 150 баллов)

    - состояние территории,       - максимум 100 баллов
    зеленых насаждений,
    цветочного оформления

    В том числе:

    - уборка территорий           - максимум 10 баллов

    - очистка газонов             - максимум 10 баллов
    от листьев, сучьев, мусора

    - обустройство цветочным      - максимум 10 баллов
    оформлением

    - поливка территорий          - максимум 10 баллов
    и газонов при температуре
    воздуха выше +25

    - покос газонов вручную       - максимум 10 баллов
    и газонокосилкой

    - содержание в надлежащем     - максимум 10 баллов
    порядке детских, спортивных
    площадок, малых
    архитектурных форм

    - уборка, очистка             - максимум 10 баллов
    и санитарная обработка урн,
    дворовых мусоросборников
    и мест их установки

    - удаление травы между        - максимум 10 баллов
    тротуарными плитами,
    бордюрными камнями,
    отмосткой и цоколем здания

    - протирка скамеек, домовых   - максимум 10 баллов
    знаков и уличных указателей

    - выполнение дополнительных   - максимум 10 баллов;
    функций (наблюдение           за каждый зафиксированный случай
    за исправностью               нарушений по видам выполняемых
    и сохранностью МАФ,           работ в период проведения
    наружного оборудования,       Конкурса оценка снижается
    уход за зелеными              на 1 балл
    насаждениями и др.)

    - наличие у дворника          - максимум 10 баллов;
    должностной инструкции        отсутствие должностной
    при отличном знании им        инструкции снижает оценку на 3
    должностных обязанностей      балла, недостаточное знание
                                  должностных обязанностей снижает
                                  оценку на 2 балла, незнание
                                  должностных обязанностей
                                  снижает оценку на 5 баллов

    - обеспеченность              - максимум 20 баллов;
    инвентарем и средствами       отсутствие любого наименования
    малой механизации             необходимого инвентаря снижает
                                  оценку на 2 балла, наличие
                                  любого вида изготовленных
                                  или приобретенных самостоятельно
                                  приспособлений, оригинальных
                                  образцов инвентаря и средств
                                  малой механизации повышает
                                  оценку на 5 баллов

    - отзывы населения            - максимум 20 баллов;
                                  каждые 10% отрицательных отзывов
                                  снижают оценку на 2 балла

4. Награждение победителей Конкурса

4.1. Победители Конкурса, занявшие первые места в каждой номинации,
награждаются Почетными грамотами Правительства Москвы:
- "Самый благоустроенный район столицы", "Самый благоустроенный микрорайон
столицы" - управа района;
- "Лучший московский дворик" - дирекция единого заказчика района;
- "Лучший двор, благоустроенный с активным участием жителей" - инициативная
группа жителей, домком, ТСЖ и т.п.;
- в остальных номинациях - соответствующие организации (победители).
4.2. Победители Конкурса, занявшие первые места в номинациях: "Самый
благоустроенный район столицы", "Самый благоустроенный микрорайон столицы",
"Лучший московский дворик", "Лучший двор, благоустроенный с активным участием
жителей", поощряются выделением средств на выполнение работ по дальнейшему
благоустройству территорий: "Самый благоустроенный район столицы" - 1500000
руб., "Самый благоустроенный микрорайон столицы" - 800 тыс. руб., "Лучший
московский дворик" - 700 тыс. руб., "Лучший двор, благоустроенный с активным
участием жителей" - 400 тыс. руб.
4.2.1. Денежные средства (согласно п. 4.2) перечисляются на расчетные счета
дирекций единого заказчика района.
В номинации "Лучший двор, благоустроенный с активным участием жителей"
премиальные денежные средства расходуются на благоустройство по согласованию
с инициативной группой жителей - победителей Конкурса.
4.2.2. Победители Конкурса в номинации "Лучший дворник Москвы" награждаются
денежными премиями по 15 тыс. руб. каждый.
4.3. Призерам Конкурса и организациям, принявшим активное участие в Конкурсе,
направляются благодарственные письма от имени руководителя Комплекса
городского хозяйства Москвы и грамоты городской конкурсной комиссии.
4.4. Награждение победителей, занявших первое, второе и третье места в каждой
номинации Конкурса на окружном и районном уровнях, производится из средств
целевых бюджетных фондов развития территорий административных округов города
Москвы, за счет собственных средств Департаментов образования города Москвы и
здравоохранения города Москвы.
4.5. Награждение победителей городского конкурса "Московский дворик"
производится председателем городской конкурсной комиссии в торжественной
обстановке с участием руководства города и приглашенных лиц.

5. Финальный объект

5.1. Подведение итогов районных, окружных и городского Конкурсов
осуществляется на территориях социально значимых объектов (здравоохранения,
культуры, образования и др.) - финальных объектов Конкурса, внешнее
благоустройство которых проводится за счет сил и средств организаций,
участвующих в Конкурсе, а также финансовых средств привлеченных спонсоров.
5.2. Для выполнения работ на городском финальном объекте городской конкурсной
комиссией организуется привлечение денежных средств спонсоров и подрядных
организаций для выполнения благоустроительных работ на благотворительной
основе.
5.3. Благоустройство финального объекта производится силами всех префектур
административных округов под руководством городской конкурсной комиссии.
5.4. Решение о выборе финального объекта принимается на заседании конкурсной
комиссии.