16:42:32
21 июля 2024 г.

ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ №08-11/4063 от 2000-02-15

О РАЗЪЯСНЕНИИ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВАВопрос: Предприятие занимается производством и реализацией продукции
общественного питания. Для приготовления собственной продукции предприятием
производятся закупки овощей, фруктов, зелени и др. продуктов на рынках у
физических лиц по закупочным актам. В связи с этим просим дать разъяснения по
следующим вопросам:
1. Следует ли в закупочном акте обязательно указывать паспортные данные
продавца — Ф.И.О. полностью, N и серию паспорта, место постоянного
жительства?
2. Нужно ли предприятию подавать сведения в ГНИ о выплаченных этим физическим
лицам доходах?
3. Кто является плательщиком подоходного налога в случае если физическое лицо
не имеет постоянного местожительства в РФ?
Ответ:
——————————————————————
примечание.
По данному вопросу см. также:
1. Письмо УМНС РФ по г. Москве от 27.02.2000 N 03-12/7881
——————————————————————
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 15 февраля 2000 г. N 08-11/4063
1. В соответствии со ст. 20 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1
«О подоходном налоге с физических лиц» и п. 66 инструкции Госналогслужбы
России от 29.06.95 N 35 «По применению Закона Российской Федерации «О
подоходном налоге с физических лиц» предприятия, учреждения, организации и
иные работодатели обязаны не реже одного раза в квартал представлять в
налоговый орган по месту своей регистрации сведения о доходах, выплаченных
ими физическим лицам не по месту основной работы, а также ежегодно, не
позднее 1 марта года, следующего за отчетным, — сведения о доходах,
выплаченных ими физическим лицам по месту основной работы.
Статьей 3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 «О подоходном
налоге с физических лиц» определен перечень доходов, не подлежащих включению
в совокупный годовой доход физического лица.
Так, на основании подп. «у» п. 1 ст. 3 названного Закона в целях
налогообложения в совокупный налогооблагаемый доход не включаются доходы
физических лиц, полученные от продажи выращенного в личном подсобном
хозяйстве (включая садовые и огородные участки) скота, кроликов, нутрий,
птицы (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром или переработанном
виде), продукции пчеловодства, продукции охотничьего собаководства,
продукции, полученной от разведения диких животных или птиц, а также
выращенной в этом хозяйстве продукции растениеводства или цветоводства в
натуральном или переработанном виде.
Наличие у физического лица личного подсобного хозяйства, садового или
огородного участка подтверждается справкой органов местного самоуправления,
правления садового, садово — огородного товарищества, подтверждающей, что
реализуемая продукция выращена в личном подсобном хозяйстве, на садовом или
огородном участке, расположенном на территории Российской Федерации.
Поскольку указанные виды доходов в состав совокупного годового дохода не
включаются, то эти выплаты не включаются в представляемую в налоговый орган
Справку о доходах физического лица за 1999 год.
Учитывая изложенное, предприятия, учреждения, организации и иные
работодатели, осуществляющие закупки овощей, фруктов, зелени и др. продуктов
на рынках у физических лиц, не представляют в налоговый орган по месту своей
регистрации сведения о доходах, выплаченных ими этим физическим лицам только
при условии, если у названных физических лиц имеется соответствующий
документ, подтверждающий наличие подсобного хозяйства, расположенного на
территории РФ.
2. Согласно ст. 1 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 «О
подоходном налоге с физических лиц» плательщиками подоходного налога являются
физические лица, как имеющие, так и не имеющие постоянного местожительства в
Российской Федерации.
Налогообложение доходов, получаемых физическими лицами, не имеющими
постоянного местожительства в Российской Федерации, производится в порядке,
предусмотренном ст. 17 вышеназванного Закона, в соответствии с которым
вышеперечисленные доходы, выплачиваемые физическим лицам, не имеющим
постоянного местожительства в РФ, а также справки о наличии подсобного
хозяйства, расположенного на территории РФ, подлежат налогообложению у
источника дохода по ставке 20%.
Заместитель
руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы II ранга
Л.Я. Сосихина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация