18:11:06
20 июля 2024 г.

№26-12/38756 от 2002-08-21

ОБ УЧЕТЕ РАСХОДОВ ПО АРЕНДНОЙ ПЛАТЕ И КОММУНАЛЬНЫМ УСЛУГАМВопрос: Правомерно ли уменьшение полученных организацией доходов на сумму
расходов по арендной плате и коммунальным услугам по договору аренды
(субаренды), заключенному на срок менее 1 года?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 21 августа 2002 г. N 26-12/38756
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации информационным
письмом от 01.06.2000 N 53 сообщил, что в соответствии с Гражданским кодексом
Российской Федерации договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок
менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается
заключенным с момента, определяемого в соответствии с п. 1 ст. 433
Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 615 Гражданского кодекса Российской Федерации к
договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не
установлено законом или иными правовыми актами.
Согласно ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс),
вступившего в силу с 1 января 2002 года, в целях налогообложения
налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов
(за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса). Расходами признаются
обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях,
предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные)
налогоплательщиком.
В соответствии с подп. 10 п. 1 ст. 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с
производством и реализацией, относятся арендные (лизинговые) платежи за
арендуемое (принятое в лизинг) имущество.
Таким образом, расходы по арендной плате, понесенные организацией —
арендатором по договору аренды (субаренды) имущества, могут уменьшать
полученные организацией доходы при условии, что данные расходы экономически
обоснованы и документально подтверждены.
В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 265 Кодекса в состав внереализационных
расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные
затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с
производством и (или) реализацией, в частности, расходы на содержание
переданного по договору аренды (лизинга) имущества.
Таким образом, если обязанность по оплате коммунальных услуг возложена на
арендатора по договору аренды нежилого помещения, то указанные расходы могут
быть учтены в составе внереализационных расходов арендатора при
документальном подтверждении данных расходов первичными документами — счетами
арендодателя, составленными на основании аналогичных документов, выставленных
организациями, снабжающими тепловой энергией, водой, газом.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.А. Глинкин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация