20:24:46
18 июля 2024 г.

ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС ПО Г. МОСКВЕ №26-12/39356 от 2002-08-26

ОБ УЧЕТЕ РАСХОДОВ ПО НАЙМУ ЖИЛЬЯ ДЛЯ КОМАНДИРОВАННОГО СОТРУДНИКАВопрос: В каком объеме учитываются при определении налоговой базы по налогу на
прибыль расходы организации по найму жилого помещения во время командировки?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 26 августа 2002 г. N 26-12/39356
В соответствии со ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК
РФ) под расходами, уменьшающими налогооблагаемую прибыль, следует понимать
обоснованные и документально подтвержденные затраты. Под обоснованными
расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых
выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами
понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с
законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при
условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на
получение дохода.
Согласно подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с
производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в частности,
расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной
работы; наем жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению
также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в
гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах,
расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно —
оздоровительными объектами).
В соответствии с приказом МНС России от 26.02.2002 N БГ-3-02/98 «Об
утверждении Методических рекомендаций по применению главы 25 «Налог на
прибыль организаций» части второй Налогового кодекса Российской Федерации»
расходы по подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ учитываются только при наличии
подтверждений о производственном характере поездки (командировки).
Таким образом, необходимо отметить, что какое — либо ограничение на признание
размера командировочных расходов по найму жилого помещения в целях
налогообложения данным подпунктом не предусмотрено. Следовательно, расходы по
найму жилого помещения, документально оформленные и экономически обоснованные,
могут быть учтены в целях налогообложения прибыли в сумме фактических затрат,
подтвержденных первичными документами. Обращаем внимание, что необходимо
также наличие подтверждений о производственном характере командировки (приказ
МНС России от 26.02.2002 N БГ-3-02/98 «Об утверждении Методических
рекомендаций по применению главы 25 «Налог на прибыль организаций» части
второй Налогового кодекса Российской Федерации»).
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.А. Глинкин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация