15:01:38
22 июля 2024 г.

ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ №03-12/4135 от 2000-02-15

«О РАЗЪЯСНЕНИИ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»Вопрос: ТСЖ, являясь некоммерческой организацией, осуществляет функции по
управлению и эксплуатации жилищного фонда. Пункт 2.7 инструкции
Госналогслужбы России N 37 говорит об увеличении налогооблагаемой прибыли на
стоимость безвозмездно полученного имущества от других предприятий.
Если ТСЖ получает имущество от физического лица в безвозмездное пользование,
это имущество используется непосредственно в производственных целях по
эксплуатации микрорайона, а прибыли ТСЖ не имеет, является ли такое
безвозмездное пользование основанием для увеличения налогооблагаемой прибыли,
как говорит инструкция, или это касается только коммерческих организаций,
ставящих целью своей деятельности получение дохода и таким образом
увеличивающих прибыль?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 15 февраля 2000 г. N 03-12/4135
О РАЗЪЯСНЕНИИ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Согласно ст. 1 Федерального закона от 15.06.96 N 72-ФЗ «О товариществах
собственников жилья» товарищество собственников жилья — некоммерческая
организация, форма объединения домовладельцев для совместного управления и
обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминиуме,
владения, пользования и в установленных законодательством пределах
распоряжения общим имуществом.
В соответствии с подп. «а» ст. 1 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 «О налоге на
прибыль предприятий и организаций» (в редакции последующих изменений и
дополнений) плательщиками налога на прибыль являются предприятия и
организации, являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской
Федерации и осуществляющие предпринимательскую деятельность.
Объектом обложения налогом на прибыль согласно п. 1 ст. 2 вышеназванного
Закона является валовая прибыль предприятия, которая представляет собой сумму
прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов
(включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от
внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.
В состав доходов от внереализационных операций включаются также суммы
средств, полученные безвозмездно от других предприятий.
По предприятиям, получившим безвозмездно от других предприятий основные фонды
и другое имущество, налогооблагаемая прибыль увеличивается на стоимость этих
фондов и имущества, указанных в акте передачи, но не ниже их балансовой
(остаточной) стоимости, отраженной в документах бухгалтерского учета
передающих предприятий.
Исходя из вышеизложенного, имущество, полученное некоммерческой организацией
в безвозмездное пользование от физического лица и используемое этой
организацией в соответствии с уставными целями, не подлежит включению в
налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.
Заместитель
руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга
А.А. Глинкин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация