Жилищные законы

ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ № 26-12/44358 от 20.09.2002 г.

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ЖСК

Вопрос: Возникает ли объект обложения налогом на прибыль у жилищно -
строительного кооператива при получении процентов, начисляемых ежегодно
кредитным учреждением на остаток средств, находящихся на расчетном счете
организации, при получении в соответствии с заключенными договорами платы от
организаций (ОАО "Мостелеком", ГП "МГРС", МГП "Мостеплоэнерго") за выполнение
ряда функций, а именно: за ведение расчетов по каждой квартире, приобретение
расчетных документов, содержание оборудования, экономии, образующейся за счет
излишне полученных средств от лиц, проживающих в жилищно - строительном
кооперативе, за пользование теплоэнергией по сравнению с фактически
причитающимися к уплате теплоснабжающим организациям платежам?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 20 сентября 2002 г. N 26-12/44358

В соответствии со статьями 247, 248 и 249 главы 25 части второй Налогового
кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения по
налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная
налогоплательщиком.
Прибылью признается полученный доход, уменьшенный на величину произведенных
расходов.
К доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и
имущественных прав (далее - доходы от реализации) и внереализационные
доходы.
Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг)
как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от
реализации имущества и имущественных прав.
Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с
расчетами за реализованные товары (работы, услуги), иное имущество либо
имущественные права и выраженных в денежной и (или) натуральной формах.
Кроме того, п. 6 ст. 250 Кодекса предусмотрено, что внереализационными
доходами налогоплательщика признаются доходы в виде процентов, полученных по
договорам банковского счета.
Кроме того, ст. 39 Кодекса реализацией товаров, работ или услуг организацией
признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен
товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов
выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг
одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача
права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для
другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной
основе.
Таким образом, учитывая изложенное выше, проценты, начисляемые ежегодно
кредитным учреждением на остаток средств, находящихся на расчетном счете
организации, а также получаемая в соответствии с заключенными договорами
плата от организаций (ОАО "Мостелеком", ГП "МГРС", МГП "Мостеплоэнерго") за
выполнение ряда функций, а именно: за ведение расчетов по каждой квартире,
приобретение расчетных документов, содержание оборудования, являются доходами
некоммерческой организации, учитываемыми для целей налогообложения прибыли в
составе доходов от реализации услуг и внереализационных доходов.
Что касается экономии, образующейся за счет излишне полученных средств от
лиц, проживающих в жилищно - строительном кооперативе, за пользование
теплоэнергией по сравнению с фактически причитающимися к уплате
теплоснабжающим организациям платежам, следует иметь в виду следующее.
Пунктом 2 ст. 251 главы 25 части второй Кодекса предусмотрено, что при
определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением
целевых поступлений в виде подакцизных товаров и подакцизного минерального
сырья). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих
организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от
других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными
получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных
целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов),
полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
Министерство Российской Федерации по налогам и сборам письмом от 02.04.2002 N
02-2-10/20-н340 разъяснило, что расходы на ведение уставной деятельности - это
направление целевых средств на осуществление целей, предусмотренных в уставе
некоммерческой организации.
Таким образом, в случае если излишне полученные средства от лиц, проживающих
в жилищно - строительном кооперативе (далее - ЖСК), за пользование
теплоэнергией по сравнению с фактически причитающимися к уплате
теплоснабжающим организациям платежам, которые накапливаются на расчетном
счете организации, используются на цели, предусмотренные уставом организации,
и граждане - члены ЖСК дали соответствующее распоряжение о направлении
использования этих средств на цели технического содержания ЖСК, указанные
средства могут быть рассмотрены как полученные целевым образом на содержание
некоммерческой организации, не являющиеся объектом обложения налогом на
прибыль. При отсутствии такого распоряжения излишне полученные средства
подлежат возврату гражданам - членам ЖСК.
При этом следует отметить, что если названные средства не были возвращены в
течение трех лет, по истечении этого срока излишне полученные средства
следует рассматривать как просроченную кредиторскую задолженность, которая в
соответствии с п. 18 ст. 250 Кодекса признается внереализационным доходом,
формирующим налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.А. Глинкин