Жилищные законы

ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ № 27-08н/54581 от 13.11.2002 г.

ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ

Вопрос: Гражданин заключил договор инвестирования в 2001 году, свидетельство о
праве собственности на квартиру получено гражданином в 2002 году. Возможно ли
предоставление имущественного налогового вычета на приобретение жилья при
подаче физическим лицом деклараций о доходах за 2001 и 2002 годы в 2003
году?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 13 ноября 2002 г. N 27-08н/54581

В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации при
определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение
имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое
строительство либо приобретение жилого дома или квартиры.
Основанием для предоставления налогоплательщику указанного имущественного
вычета является в первую очередь наличие у него документа, подтверждающего
его право собственности на приобретенный жилой объект, и никаких иных
ограничений, касающихся сроков получения этого вычета, кроме трехлетнего
периода по ст. 78 Кодекса, действующим законодательством не предусмотрено.
Таким образом, при заключении налогоплательщиком договора инвестирования
квартиры в 2001 году и получении в 2002 году свидетельства о праве
собственности налогоплательщик вправе в течение 2003-2005 годов получить
имущественный налоговый вычет при подаче деклараций о доходах за 2001 и 2002
годы.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Л.Я. Сосихина