13:06:14
17 июня 2024 г.

ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ №26-12/33049 от 2004-05-14

О ДОХОДАХ ТОВАРИЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ, УЧИТЫВАЕМЫХ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИВопрос: Учитываются ли в составе доходов организации — товарищества
собственников жилья для целей налогообложения прибыли доходы от оказания
услуг по эксплуатации жилого дома (техническому обслуживанию), сдачи в аренду
помещений, а также средства, взимаемые с жильцов за коммунальные услуги? При
этом средства, которые поступают за коммунальные услуги, передаются
организациям, непосредственно оказывающим эти услуги.
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 14 мая 2004 г. N 26-12/33049
В соответствии с Федеральным законом «О товариществах собственников жилья» от
15.06.96 N 72-ФЗ товарищество собственников жилья — некоммерческая
организация, форма объединения домовладельцев для совместного управления и
обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминиуме,
владения, пользования и в установленных законодательством пределах
распоряжения общим имуществом.
В соответствии с письмом МНС России от 22.03.2002 N 02-2-12/42-Л 461
определение налоговой базы и уплата в бюджет налога на прибыль
некоммерческими организациями, имеющими доходы от коммерческой
предпринимательской деятельности, производится в общеустановленном порядке,
определенном главой 25 НК РФ.
В соответствии со статьей 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на
прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.
Прибылью для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные
на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с
главой 25 НК РФ.
Согласно статье 248 НК РФ к доходам относятся доходы от реализации, которыми
признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного
производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных
прав и внереализационные доходы.
Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с
расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права,
выраженные в денежной и (или) натуральной формах (п. 2 ст. 249 НК РФ).
Таким образом, получаемые товариществами собственников жилья доходы от
оказания услуг по эксплуатации жилого дома (техническому обслуживанию) и
сдачи в аренду помещений, являются доходами некоммерческой организации,
учитываемыми для целей налогообложения прибыли в составе доходов от
реализации услуг и внереализационных доходов.
При определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы,
указанные в статье 251 НК РФ. Установленный этой статьей перечень является
исчерпывающим.
Согласно пункту 2 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы не
учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде
подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание
некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, перечисленные
безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные
указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики —
получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов
(расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
Постановлением Правительства РФ от 02.08.99 N 887 «О совершенствовании
системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите
населения» предусмотрено, что граждане, проживающие в домах, относящихся к
жилищному фонду (кроме собственников частных домовладений), независимо от
формы собственности оплачивают коммунальные услуги, к которым относятся
водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, горячее водоснабжение,
газоснабжение, электроснабжение, вывоз бытовых отходов, обслуживание
лифтового хозяйства и др.
Сбор платежей за коммунальные услуги производится собственником жилья или
организацией, уполномоченной выполнять эти функции.
Следовательно, указанные средства, взимаемые с жильцов на основании счетов,
выставленных организациями, непосредственно оказывающими коммунальные услуги,
в размере фактически потребленных жильцами указанных услуг, не учитываются в
составе доходов организации — товарищества собственников жилья для целей
налогообложения прибыли.
В случае превышения взимаемых с жильцов средств над суммами фактически
использованных ими коммунальных услуг, равно как при использовании указанных
средств на иные цели, названные средства рассматриваются в качестве дохода
товарищества собственников жилья для целей налогообложения прибыли.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.А. Глинкин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация