23:30:44
11 апреля 2021 г.

«Реализация программы «Жилище» в 2012 году в Западном округе»

1 февраля на сайте газеты «Квартирный ряд» состоялась интернет-конференция начальника Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Западном округе Андрея Федотова о реализации программы «Жилище» в 2012 году

Федотов Андрей Вениаминович

Начальник Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Западном административном округе

2012-01-23 16:10:57

Ольга К. -> Андрею Вениаминовичу

Здравствуйте, Андрей Вениаминович! Когда будут расселять пятиэтажку по адресу: ул. Герасима Курина, д. 4, корп. 4?

Ольга, жилой дом по указанному адресу несносимой серии I-510. Решение об отселении жителей и сносе пятиэтажных домов несносимых серий будет принято после завершения программы сноса домов первого периода индустриального домостроения.


2012-01-24 10:03:56

Мазаев Сергей Петрович -> Андрею Вениаминовичу

Дом по адресу Ельнинская д. 14 кор. 3 в планах на переселение и снос с 2004 года. Уже восьмой год не могу сделать ремонт. Знает ли кто-нибудь конкретные сроки переселения?

Сергей Петрович, в проект графика переселения на 2012 год жилой дом по данному адресу включен на частичное отселение — преимущественно в однокомнатные квартиры. После включения дома в график на полное отселение и поступления в Управление жилой площади всем жителям дома будут предоставлены квартиры в домах-новостройках.
Сейчас проект графика переселения на 2012 год формируется, и по тем данным, что известны на текущий момент, не исключено, что все жители дома справят новоселье.


2012-01-24 16:47:27

Лапа Анатолий -> Андрею Вениаминовичу

Здравствуйте, Андрей Вениаминович. Очень многих жителей интересует вопрос — когда будут сданы построенные три корпуса на Рублевском шоссе, для какой категории жителей они предназначены и когда будет известен план сноса на текущий год? (то есть у кого из жителей домов сносимых серий есть шанс в них попасть) Заранее спасибо

Анатолий, дома эти практически сданы. Но оформление площади в них гражданам будет производиться после регистрации прав города на квартиры в них. Примерно в середине — в конце второго квартала 2012 года мы начнем жителям предлагать квартиры в этих домах для переселения. Туда смогут поехать все жильцы. чьи дома включены в график на частичное отселение и которые занимают трехкомнатные квартиры. А «однушки» и «двушки» будут предоставляться только жителям тех пятиэтажек, которые будут отселяться полностью. Сейчас с уверенностью можно сказать, что в их число войдет дом 3, корп. 2 по ул. Истринской.
Еще туда смогут «поместиться» четыре-пять пятиэтажек. Какие конкретно, надеюсь, мы скоро узнаем, когда будет утвержден график переселения.


2012-01-24 18:23:32

Полянский Андрей Валерьевич -> Андрею Вениаминовичу

здравствуйте!!!когда будет переселение оставшихся однушек и двушек из дома по улице Истринская дом 5корп1? заранее спасибо

Андрей Валерьевич, окончательно график переселения 2012 года еще не сформирован, но ваш адрес рассматривается как один из кандидатов на полное отселение в текущем году. Соответственно, с большой долей вероятности можно сказать, что дом будет отселен в ближайшее время.


2012-01-24 19:02:15

Роман Викторович -> Андрею Вениаминовичу

Я проживаю в доме 103 по Рублевскому шоссе. Дом подлежит расселению по программе переселения! Когда можно это ожидать, хотелось бы конкретики и точности! Так как все сроки утвержденные первоначально по расселению дома нарушены уже давно.

Роман Викторович, ваш адрес включен в график на частичное отселение, и я почти уверен, что какие-то варианты адресов вам уже предлагали, но вы от них отказывались. После того, как будут сданы три дома-новостройки в квартале 20 района Кунцево, жителям вашего дома будут предложены трехкомнатные квартиры по этим адресам. Дом ваш полностью не планируется отселять в текущем году. Если вы проживаете в двух- или однокомнатной квартире, и у вас сложилась ситуация, требующая срочного переселения, Управление готово вам предложить варианты в районе Можайский Западного округа.


2012-01-26 10:23:24

Андрей Васильевич -> Андрею Вениаминовичу

Доброго дня.Мы очередники 2009г,хотим попробовать перевестись из очереди малоимущих в другую платную,для получения 100% субсидии(трое несовершеннолетних детей).Какие у нас перспективы на субсидию и как отслеживается движение очереди,ведь это бездна коррупции на местах(этой семье дать-а этой отказать)?Спасибо

Андрей Васильевич, вы можете получить субсидию, обратившись с соответствующим заявлением к своему инспектору. Так как сейчас только начало года, и лимиты финансирования по этой программе округом еще не превышены, то все граждане, которые обращаются с просьбами о выделении субсидии, отказа не имеют.
Программа субсидий пользуется большой популярностью. Нельзя исключить, что во втором полугодии мы будем просто вести учет желающих получить субсидию, а свидетельства никому оформлять и выдавать не сможем, поскольку лимиты будут превышены. Но к коррупции эта ситуация отношения не имеет.


2012-01-26 14:19:31

Александр -> Андрею Вениаминовичу

Здравствуйте, я являюсь очередником и хотел бы приобрести жилье по любой из возмездных программ (МС, КПРП, СИ).Бывал неоднократно на приеме в Управлении по этому вопросу. Да, со мной беседуют, рассказывают, что жилья нет и предлагают приходить к ним раз в месяц и снова интересоваться. При этом нигде (например в личном деле) не делают пометок о том, что я готов вступить в программы для приобретения жилья. Я думаю, что такие как я желающие должны учитываться отдельно и в случае поступления жилья должны информироваться работниками управления и приглашаться для рассмотрения предложений, а то получается что я, например в силу своей занятости, никогда не узнаю о поступлении жилья по какой-либо из программ.

Александр, смотрите, что получается. Вы сейчас жалуетесь на работу моих подчиненных. Я допускаю, что вы правы. Но так как вы в своем вопросе не написали ни номера учетного дела, ни фамилии и адреса проживания, я лишен возможности лично рассмотреть ваше учетное дело и в случае вашей правоты принять необходимые меры, чтобы указанные вами недостатки были устранены как в отношении вас, так и других очередников.
Пока есть время — дополните свой вопрос фамилией, адресом и номером учетного дела. Думаю, что если ваша семья встала на очередь до 1 марта 2005 г., а при покупке жилья все будут сняты с учета, в ближайшее время вам предложат конкретные варианты.


2012-01-26 21:01:01

Елена Анатольевна -> Андрею Вениаминовичу

Здравствуйте. Назовите пожалуйста конкретные цифры. Очередники (плановые) какого года в 2012 году обеспечиваются жильем. Каким постановлением это подтверждено.
Где на данный момент выделены площади по программе купле-продажа с рассрочкой платежа. И планируется ли жилье по этой программе в самой Москве?
Спасибо.

Елена Анатольевна, в соответствии с распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 30.12.2011 № 2016 «О реализации в 2012 году Государственной программы на среднесрочный период (2012-2016 гг.) «Жилище» в программу реализации жилой площади на 2012 год включено по городу более 1800 семей. В том числе:
— очередники, стоящие на общих основаниях, по 1989 год постановки на учет;
— первоочередники — по 1991 год постановки на учет;
— внеочередники — участники и инвалиды Великой Отечественной войны, члены семей погибших фронтовиков, а также граждане, проживающие в условиях коммунального заселения, представившие справку до 01.01.2012  на жилищные льготы в соответствии с постановлением правительства РФ от 16.06.2006 № 378.


2012-02-01 15:09:54

Кирилл Александрович -> Андрею Вениаминовичу

Западный округ один из самых отстающих по реализации программы сноса пятиэтажек. При это построено очень много коммерческих домов без доли города. Например, в качестве доли за строительство СУ-155 коммерческого жилья в Давыдково, город получил .. здание ФСБ! Когда же начнут уже думать о людях, живущих в ЗАО???

Кирилл Александрович, вы ошибаетесь, делая заключение, что Западный округ — самый отстающий «по реализации программы сноса пятиэтажек». В нашем округе изначально было самое большое количество пятиэтажек сносимых серий (К-7, П-32, 1605АМ и 1МГ300) — всего более 400. За время действия программы 75 процентов снесено. По показателям произведенного отселения и сноса округ является одним из лидеров в городе.
Необходимо отметить, что и оставшийся объем работы — снос 99 домов — является самым большим в городе Москве. Но этот факт не делает ту оценку, которую дали вы, справедливой.


2012-02-01 15:14:59

Александр -> Андрею Вениаминовичу

Почему в построенные дома для пятиэтажников вселяют очень много семей из других районов города, несмотря на то, что в нашем округе ОЧЕНЬ много нерасселенных пятиэтажек?

Александр, в основном такая ситуация происходит в случае расселения домов, признанных аварийными. То есть зданий с грозящими обвалами, обрушениями и представляющих угрозу для проживающих в них граждан. Как правило, такие дома находятся вне кварталов комплексной реконструкции. Наибольшее количество их расположено в Центральном округе, который уже завершил снос пятиэтажного фонда. По этой причине переселение идет по всей городской территории. Площадь жителям аварийных домов предоставляется не только на территории ЗАО, но и в других административных округах.


2012-02-01 15:15:04

Ольга Николаевна, жительница пятиэтажки на Славянс -> Андрею Вениаминовичу

Добрый день! А, когда предлагают варианты для переселения, как-нибудь учитывается качество отделки нового дома? Ведь то, что сейчас строится СУ-155 (например), отделывется самыми дешевыми материалами и с отвратительным качеством — линолеум, обои, двери…К примеру, в нашем "некомфортном" доме изначально на полах была паркетная доска..

Ольга Николаевна, время от времени приходится сталкиваться с большим количеством жалоб на застройщиков, построивших некоторые конкретные дома. Как правило, при наличии альтернативных адресов мы предлагаем людям квартиры на выбор, то есть одна в районе проживания — остальные в других местах.
Второе, что мы делаем. Вопрос отделки квартиры для каждой отселяемой семьи рассматривается на уровне первого зам. префекта, курирующего вопросы строительства. И используя этот административный ресурс, квартиры, пусть и не так быстро, как хотелось бы, приводятся в порядок.
Но обращаю ваше внимание, что если проектом была предусмотрена укладка линолеума, то он не будет заменяться на паркет или иные материалы. Однако можно добиться, чтобы там лежал линолеум хорошего качества, и работы по его укладке были выполнены на должном уровне.


2012-02-01 15:16:32

Ирина -> Андрею Вениаминовичу

Здравствуйте! Семья 4 человека,занимаем одну комнату в коммунальной квартире. Рассматриваем вариант участия в программе КПР, очередь 2000 года.В каких районах сейчас предлагаются 3-х ком.кв.не более 90 кв.м.

Ирина, география имеющейся площади по купле-продаже у нас в настоящий момент — это Чехов, Солнечногорск, Долгопрудный. Большие трехкомнатные квартиры есть в Балашихе. Но хотел бы обратить ваше внимание, что гораздо больше выбор квартир по программе «Социальная ипотека». Здесь добавляется район Некрасовка (Люберецкие поля), который территориально относится к г. Москве.


2012-02-01 15:22:35

Юдина Любовь Александровна -> Андрею Вениаминовичу

Подскажите, пожалуйста: есть ли программа по расселению "коммуналок"? Живем в пятиэтажке несносимой серии.

Любовь Александровна, те жители коммуналок, которые одновременно являются очередниками по месту жительства, имеют возможность с помощью городских жилищных программ (соципотека, купля-продажа с рассрочкой платежа, субсидия для строительства или приобретения жилья, наем жилья в сети бездотационных домов) улучшить свои жилищные условия. Все же остальные пока должны решать эти вопросы самостоятельно.


2012-02-01 15:22:43

Андрей -> Андрею Вениаминовичу

Доброго дня.Подскажите в такой не легкой ситуации.У меня договор соц.найма,в который я захотел вписать детей,но наш департамент не может этого сделать,т.к. договор выдавался мне в 2001 году по решению суда(разделение лицевых )и теперь от меня требуют принести это решение,что бы вписать детей,а на каком оснавании департамент выдавал мне договор в 2001г?Разве копия суда не остается в департаменте?Зачем морочить людям голову?Я уже и вспомнить не смогу где оригинал из суда.И теперь мне детей не вписать?Спасибо

Андрей, если б вы представились, задавая свой вопрос, то я бы пригласил вас на прием со всеми документами, которые у вас есть. Думаю, что какое-то решение было бы найдено.


2012-02-01 15:32:10

Юдина Любовь -> Андрею Вениаминовичу

Скажите пожалуйста, Молодогвардейская 24 корп.5 был ранее включен в планы по переселению 2009-2010 гг. Будут ли его вообще отселять?

Любовь, ни в один из графиков переселения прошлых лет ваш дом включен не был. И к отселению в текущем году он тоже не планируется.


2012-02-01 16:14:43

Марина -> Андрею Вениаминовичу

Семья из трех человек, супруги и дочь, которая замужем, занимает комнату в 3-х комнатной квартире.На очереди с 2000 года.Как мы можем улучшить жилищные условия? Какой метраж нам положен? Можем ли мы воспользоваться субсидией?Какой будет ее размер? И есть ли сейчас однокомнатные квартиры по соц программам?

Марина, так как в своем вопросе вы не описали жилищные условия мужа дочери и метраж своей квартиры, то точно сказать, сколько метров вам положено, сейчас я не смогу. Если супруг дочери не имеет больших излишков жилья, то вы можете участвовать во всех городских жилищных программах, в том числе и в субсидиях.
В настоящий момент однокомнатных квартир по возмездным программам практически нет. Но мы ожидаем поступление жилья по программе бездотационных домов, где будут присутствовать и однокомнатные.


2012-02-01 16:16:56

Марина -> Андрею Вениаминовичу

Добрый день. Мыстоимна очереди с октября, 2003 года. Думаем ускорить процесс улучшения жил.условий с помощью социальной ипотеки. Подскажите, пожалуйста, когда будет известен новый список домов в 2012 году, предназначенные для заселения по соц.ипотеке? Где с ним можно будет ознакомиться? Теперь такие дома предлагаются только в Подмосковье или есть надежда приобрести жилье в Москве?

Марина, из вашего вопроса я уже понимаю, что адреса по соципотеке в Московской области вам предлагались и чем-то вас не устроили. В настоящий момент Управление располагает московскими адресами по данной программе. Это дома-новостройки, расположенные на Люберецких полях, которые являются территорией управы Некрасовка ЮВАО г. Москвы. А конкретные адреса вы можете узнать на приеме у инспектора. Район один, а домов много.


2012-02-01 16:21:57

Иван -> Андрею Вениаминовичу

Добрый день.
Подскажите пожалуйста в этом году будут ли включены в списки на получение жилья очередники 1990 года постановки на учет.

Иван, если речь идет об очередниках на общих основаниях, то вопрос об их обеспечении планируется рассмотреть до конца второго квартала текущего года.


2012-02-01 16:42:05

Ольга -> Андрею Вениаминовичу

У нас куча людей задала вопросы про Давыдково. Каждую конференцию они игнорируются, что при Рылатко, что сейчас. Может все-таки будет конкретный ответ- кто поедет в строящиеся дома квартала 1-2 Давыдково?

Ольга, вопросы не игнорируются. В первую очередь туда поедут те жители района Фили-Давыдково, с которыми были оформлены договорные отношения об их переселении в корпус 13/14. Так как завершение строительства этого корпуса ожидается в четвертом квартале 2012 года, то оставшаяся городская доля в нем будет направлена на переселение жителей пятиэтажек района Фили-Давыдково в 2013 году. В настоящий момент я не имею возможности сказать, какие конкретно адреса будут отселяться в будущем году ни в отношении Фили-Давыдково, ни в отношении какого-либо другого района. График переселения 2013 года, скорее всего, будет утвержден в начале следующего года.


2012-02-01 16:46:08

Надежда -> Андрею Вениаминовичу

сдали документы по программе КПР, ведущий специалист сказал, что ждите звонка. Скажите, пожалуйста, как долго нужно ждать звонка( по закону )и в каких районах предлагает фонд! Спасибо за ответ!

Надежда, ответ простой — если вы ждете по купле-продаже с рассрочкой платежа однокомнатную квартиру, ожидание может быть достаточно долгим. Если трехкомнатную, какие-то варианты вам могут быть предложены сразу. С «двушками» — средние сроки ожидания.
Рекомендую вам посмотреть и на программу соципотеки, там больше выбор. И сейчас, хоть мало, но есть однокомнатные квартиры.


2012-02-01 16:57:53

Елена -> Андрею Вениаминовичу

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, при предоставлении субсидии многодетным если позволяет начисленная сумма + личные накопления можно приобрести 2 квартиры — 1 комн и 2 комн. вместо одной трехкомнатной?

Елена, в 2011 году более 200 семьям очередников Западного округа были оформлены и выданы свидетельства на субсидии. Из них в том же году 137 семей приобрели себе жилье, а у остальных свидетельства являются действующими, и они имеют возможность купить квартиры еще в начале 2012 года. Так вот, эти 137 семей приобрели себе 151 квартиру. То есть случай, который вы описываете, — приобретение на одну субсидию нескольких квартир, не является таким уж исключением.


Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация