23:30:44
11 апреля 2021 г.

Не посылайте нас по домофону

Наше жилье так же подвержено влиянию моды, как и одежда. И так же, как в одежде, мы иногда слепо копируем Запад в обустройстве наших квартир, выхватывая отдельные детали, без учета того, что это часть продуманной и устоявшейся системы, которой у нас еще нет.Так вошли в наш быт домофоны и стеклопакеты. На рынке недвижимости квартиры в домах, оснащенных этими благами цивилизации, ценятся выше, чем с обычными старообразными окнами и кодовым замком на двери подъезда, а то и вовсе с дверью нараспашку. Но вот приобретя такие квартиры, не все потом считают это за благо.
Встречаю на днях знакомую – усталый вид, в голосе нотки раздражения. «Что-то случилось?» – спрашиваю. «Да нет, – говорит, – ничего особенного. Просто не выспалась. Легла поздно, а в полпятого утра сигналит домофон. Вскочила, беру трубку, спрашиваю: «Кто?» Женский голос отвечает: «Почта». – «Какая почта? – ничего не могу понять спросонья. – Телеграмма?» – «Нет, – отвечают снизу, – газеты. Откройте». Машинально нажимаю на кнопку и только потом, взглянув на часы, соображаю – ну какие газеты в такую рань!
«И вот так не первый раз, – пожаловалась моя собеседница. – То какой-нибудь подвыпивший субъект в три часа ночи ищет друга, то в какой-нибудь квартире умная жена, не дождавшись вовремя мужа домой, отключила домофон, так он заполночь звонит, куда придется. Народ у нас простой. Пробовала я на ночь отключать эту систему, но – растяпа – забываю утром включить. В общем, кому – удобство, а мне так сплошная головная боль».
У других знакомых ситуация хуже. У них стеклопакеты на окнах. Когда въезжали в дом после капитального ремонта, не могли нарадоваться – и чисто, и красиво, и уличного шума не слышно. А потом стали раздражаться от нехватки воздуха, от мертвой его застоялости: простого проветривания надолго не хватает. Стеклопакеты требуют постоянной принудительной вентиляции в квартире, чтобы можно было чувствовать себя комфортно. Для того, чтобы работала вентиляция, которая существует в наших домах, нужен хотя бы небольшой сквознячок – его дают обычные окна с деревянными рамами и отнюдь не герметично подогнанными стеклами.
Не вписываются стеклопакеты в отечественную технологию домостроения, для них нужна принципиально другая система жилища. Так же, как нужен другой менталитет для пользователей домофонов. Когда уважение к частной жизни человека будет на должном уровне, когда никто не посмеет разбудить вас среди ночи из-за своих сиюминутных проблем, а то и еще хуже – послать куда-нибудь далеко, только тогда новомодные домофоны будут доставлять удобство и никакой головной боли.

Татьяна Комендант

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация