23:30:44
11 апреля 2021 г.

Дешевый отпуск

Что больше всего впечатлило из последнего послания президента Федеральному собранию?Судя по откликам на ТВ и в прессе – его предложение (его мечта), что к 2008 году россияне, собираясь в Европу, не будут рваться в обменники, а набьют кошельки родными рублями, и ими будут расплачиваться в немецких гостиницах и швейцарских ресторанах. Предварительно, понятно, поменяв их на евро. Иными словами, мечтает президент о том, чтобы рубль стал конвертируемым. Кто спорит? Хорошая мечта.
Правда, ему сейчас же возразили: конвертируемость – это не только обмен валютами, но и слияние с Европой, жизнь с ней по одним правилам. А европейский образ жизни – он вообще не сахар. И об этом забывать нельзя.
Была я прошлым летом с мужем в гостях у своей подруги, которая живет в Вене. Люди они небогатые, ни Мальдивы, ни Майорка им на лето не светят. Никуда не выезжают из своей Австрии. Но и не скучают! Отпуск проводят неплохо. Пригласили и нас с собой.
Дело в том, что задолго до лета в разных австрийских газетах появляются объявления: «В июне (июле, августе) квартира пустует. Пригашаем пожить…» То есть незнакомые люди зовут незнакомые семьи к себе – на время, когда их не будет. Заметьте – не сдают, а приглашают задаром. И даже не ставят условия: «А потом, мол, мы к вам». Просто делают доброе дело. Ну, разве что цветочки попросят полить.
Охотников немало. Ведь смена города, смена привычной обстановки – разве это не прекрасный отдых? К тому же дешевый. Многие так и делают – на время отпуска живут в чужой квартире и в чужом городе. И это, кстати, не только в Австрии – по всей Европе. Модно.
Вот я и подумала: Зальцбург (а тогда мы жили именно в этом городе) – конечно, прекрасно. Но я столь же охотно провела бы отпуск в Нижнем, в Костроме или на Севере – в Архангельске или Кандалакше. На Белом-то море! Кто видел – никогда не забудет. А уж о юге не говорю – поехала бы не глядя. Даже без моря.
Только ведь не пустят. Страшно! А ну как вернутся хозяева – и не то что своих вещей не досчитают, даже без рам и дверей останутся. Вынут, как миленьких, и увезут.
О чем я? А все о том же – о конвертируемости. О нашей готовности жить по европейским нормам. О времени, когда не будем бояться людей, пригласим – от чистого сердца – незнакомую семью пожить в своей квартире, а сами беспечно отправимся, куда глаза глядят. Тогда можно будет сказать: мы – европейцы! А потом можно и о рубле подумать. Пора. И в самом деле, чего ему, сердечному, быть на обочине континента? Сейчас он и силы набрал.
Но вот что-то его не пускает. Что? Об этом даже президент не сказал.
Так вот я и думаю: а может, и не надо пускать? Может, все оставить, как было? Будем жить в своей Азиопе. Говорят, в этом тоже есть свои преимущества.

Ирма Георгадзе

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация