23:30:44
11 апреля 2021 г.

Хуже не придумаешь

ЖКХКак люди объединяются в ТСЖ? В основном, не от хорошей жизни: где-то недовольны обслуживанием, где-то сопротивляются сносу дома, где-то хотели бы сами провести капитальный ремонт, ибо от города не дождешься его вовек. Но то, с чем столкнулись жители дома 48, корп. 3 по Зеленому проспекту, и почему, собственно, решили создать ТСЖ, не могло присниться и в страшном сне: новоселам надо было достраивать собственный дом.Приходите к нам в сарай!
Солидная организация — Торгово-промышленая палата РФ — решила помочь своим сотрудникам с жильем. Но почему-то переезжать в новый дом люди не захотели (то ли подвернулся более привлекательный адрес, то ли проект нашли лучше). А потому завершающие работы заказчиком практически не контролировались. Впрочем, это не помешало продать им квартиры за немалую сумму — по тысяче долларов за «квадрат».
Бедные жильцы! Сюрпризами качества в новых домах сейчас никого не удивишь. Но чтобы такое…Строительная фирма «Регион» сдала дом в таком виде, что даже местная дирекция наотрез отказалась его обслуживать.
Протекала кровля. Стояли лифты. Забыли об отделке подъезда — люди входили в дом, как в сарай. Не было внутренней электропроводки — проложили «времянку», а потому, если в доме включалось больше, чем три плиты, электричество вырубалось вовсе. Жильцов также оставили без телевизоров: не поставили антенну. И уж совсем беда была с водой и теплом. Сантехнические инженерные сети собрали из разных деталей, некоторые были б/у, а потому дом с первых дней остался без ресурсов. И ни один слесарь не мог людям помочь: по требованию Мосжилинспекции всю систему надо было менять. Хуже не придумаешь! Так, кстати, называется одна из передач на испанском телевидении. Поскольку мы заимствуем у Запада все телеидеи, можно было закупить и эту. А дом на Зеленом проспекте стал бы кандидатом для первого же сюжета. Лучше, то есть хуже, не найдешь.
Тем не менее дом был принят в эксплуатацию! Под актом приемки стояли подписи представителей Торгово-промышленной палаты РФ, префектуры ВАО, Госархстройнадзора… Благополучно сдав дом, строительная фирма сняла с себя и всякую ответственность за дальнейшую его судьбу. Претензии насчет недоделок не принимались! Впрочем, скоро исчезла и сама фирма. Жаловаться стало некуда. Короче, жильцов — со всеми их проблемами — бросили на произвол судьбы. Или, как сейчас говорят, «кинули».

А вы не верили
Подумав, погадав, люди пришли к суровому выводу: надеяться нам не на кого, надо рассчитывать только на себя. Активисты стали ходить с шапкой по квартирам, собирать деньги на устранение недоделок. Но скоро стало ясно: это не выход. Может, на антенну и соберут, а на кровлю, да на инженерные сети, и еще на многое другое — нет, не потянут. Другой путь: качать права, обивать пороги, в конце концов, обратиться в суд. Но как прикажете жить все это время? Ни воды вскипятить, ни, простите, в туалет сходить. А тут еще и огромный долг перед дирекцией, который строители повесили на жителей (за расход воды и электроэнергии во время строительства).
И тут кто-то заметил: на первом этаже «гуляют» четыре сотни незанятых квадратных метров! Почему бы им не послужить дому? Тут и возникла идея товарищества. Так на Зеленом проспекте появилось первое и пока единственное в Новогирееве ТСЖ — «Инициатива». Председателем ТСЖ стал один из его жильцов Игорь Бряков.
Остановка была за малым: заполучить в пользование те заветные метры. Умные люди предостерегали: «Да вы что! Да вы знаете, к кому обращаетесь? Департаменту имущества! У него снега зимой не выпросишь…» Но случилось невозможное. Ответ от Департамента имущества Москвы пришел буквально через две недели, и он был настолько необычен за всю историю существования ТСЖ, что его стоит привести: «Передать ТСЖ «Инициатива» сроком на два года свободное от обязательств помещение… Восточному территориальному агентству департамента оформить передачу». При этом цена за аренду была назначена смешная: 850 руб. за кв. м. Лишь год спустя ее подняли до 100 долларов. Но ведь и это по-божески. Чудеса!

Чиновники с большой дороги
Состояние нежилых помещений оказалось еще хуже, чем квартир: там не то, что не было никакой отделки, но не имелось перегородок, с потолка свисала арматура, не подведены коммуникации. Но это не смутило жильцов. Если арендаторы заинтересуются, они сами и отремонтируют площадь, а сверх того дадут еще и деньги дому на прокорм.
Все произошло так, как и предполагали. Соседями жильцов стали «Видеопрокат» и магазин «Трикотаж». Потом там разместился еще и компьютерный клуб. Арифметика платежей проста: дом платит городу 100 долл., сам же получает 150. Дельта как раз и предназначалась для того, чтобы залатать огрехи строителей. В дальнейшем предполагалось пустить разницу на эксплуатационные нужды.
Беда пришла неожиданно. Вдруг — случилось это 18 февраля прошлого года — почему-то неприятные числа запоминаются точно — нагрянула комиссия Госархстройнадзора. Она даже не заглянула на первый этаж, а сразу выдала товариществу категорическое предписание: разрывайте договор! Ни о какой аренде и речи быть не может. Помещения, которые вы, товарищество, сдаете, не числятся ни на чьем балансе. Их вообще не принимали в эксплуатацию. Как можно сдавать то, что не существует в природе вообще? А потому, если не хотите неприятностей, сворачивайте свой бизнес.
Вот это новость! Как не существуют? А унылые бетонные стены — те, что были здесь до ремонта, и то, что стало сейчас: нарядные, привлекательные залы — это что? Приснилось? Дом — какой-никакой, но в эксплуатацию принят, и, получается, без первого этажа? Но такого не бывает.
Увы, бывает. Существовало тогда и в самом деле правило (сейчас его отменили): можно отдельно принимать жилую и нежилую части дома. А если нежилая часть не готова, то строители пишут обязательство — закончить работы к такому-то сроку, и их отпускают с миром. Так в данном случае и поступили.
Обязательство строители взяли, но выполнять его не собирались. Так и остался первый этаж между небом и землей. Вроде бы и существует, но вроде бы его нет. Ни за кем не числится. Жильцы об этом, понятно, ничего не знали. А приемная комиссия к дому уже не возвращалась.
Так жильцов «кинули» второй раз.

Извините, пожалуйста… Но помогите!
Ситуация вновь зашла втупик. Правда, новые контролеры подсказали путь, как выйти из него: надо всего лишь навсего собрать вновь приемную комиссию — благо и помещения теперь в полном порядке, сдать их уже официально, и тогда владеть ими на вполне законных основаниях.
Легко сказать…
Председатель ТСЖ Игорь Бряков объяснил мне ситуацию:
— Надо пройти множество инстанций, в каждой взять согласование, разрешение. Одни справки составят том. По силам ли это правлению? Но если бы только это… Ведь помещения, по существу, переделаны — там ничего не осталось от первоначального проекта. Субарендаторы перестроили первый этаж в соответствии со своими нуждами, и были, конечно, правы. Но теперь, чтобы предъявить его комиссии, все чертежи следует выполнять заново. Создать, по сути, новый проект: по факту того, что существует на самом деле. Но одни только чертежи, как мы узнали, обойдутся дому в 6 тыс. долларов. Потом их надо согласовать… Короче, если подсчитать не только гласные, но и негласные траты, дому в общей сложности придется выложить 10 тыс. долларов. Откуда у нас такие деньги?
Узнав о проблемах, которые возникли перед товариществом, заволновались и жильцы. Если отнимут нежилые помещения, зачем вообще ТСЖ? Одни хлопоты да расходы. И в доме все настойчивее стали звучать требования: не надо никакого жилищного объединения! Будем переходить в муниципальный фонд. Иными словами, не успев родиться, товариществу надо уже было справлять отходную.
Неужели так все беспросветно? Но обратимся к документам. «Оказывать товариществам содействие в решении проблемных вопросов…» Так говорится в постановлении правительства Москвы о развитии жилищного самоуправления, принятом в прошлом году. К кому обращено это требование? К местным властям. Ведь именно они и должны в первую очередь помогать товариществам.
Но ни районная управа «Новогиреево» — а у нее «Инициатива», напомним, вообще единственное товарищество — ни префектура домом на Зеленом проспекте не занимались. ТСЖ «Инициатива» с первых дней своего существования было предоставлено самому себе, работало в полном вакууме. А сейчас, когда возникла критическая ситуация, власти и вовсе отвернулись от него. Более того, еще и палки в колеса ставят. Так, жильцы хотели устроить рядом с домом детскую и спортивную площади. Сейчас это невозможно — двор проходной, вмиг порушат. Значит, надо обнести территорию забором, сделать ее подконтрольной жильцам. Ради такого дела они бы и дежурных выделили… Нет, не разрешают. В чем логика запрета? Не иначе, как такая: те дома, что на балансе — свои, о них позаботимся, а те, которыми управляют жильцы, — чужие. Не слишком ли много себе позволяют? А потому — дадим по рукам!
Любопытная деталь: придомовая территория входит в состав кондоминиума. Зарегистрированного! А вот в соседнем доме, где нет ни товарищества, ни кондоминиума, но такая же ситуация с придомовой территорией, такой забор есть. Своим можно…
Но вернемся к несданному первому этажу. Вот последнее обращение ТСЖ «Инициатива» в префектуру: «Просим вас поставить перед Департаментом имущества вопрос о передаче нежилых помещений товариществу, ибо жильцы и так изрядно намучились». А в конце следует такой вот необычный для официального документа просительный оборот: «Извините нас, пожалуйста, но если и это письмо останется без ответа, мы будем вынуждены обратиться в суд». Оно осталось без ответа.
Судьба товарищества висит на волоске. Не исключается, что оно исчезнет. Интересно, заметят ли это чиновники?

Исаак Глан

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация