Московская жилищная газета

Жилищное право

Опубликовано на сайте: 28 апреля 2009 г. 11:00
Публикация в газете: №12 (739) от 16 апреля 2009 г.

Компания «Гарант», служба правового консалтинга отвечает

Компания «Гарант», служба правового консалтинга отвечает

Гражданин России (налоговый резидент России) продает землю, которой владеет более 10 лет. Каков порядок исчисления НДФЛ у продавца?

Гражданин России (налоговый резидент России) продает землю, которой владеет более 10 лет. Каков порядок исчисления НДФЛ у продавца?

Гражданин России дарит деньги (большую сумму) другому гражданину, с которым он не состоит в родственных отношениях. Каков порядок исчисления НДФЛ у одаряемого?

Если иностранец (нерезидент), владелец квартиры в России, дарит ее гражданину России, каков порядок исчисления НДФЛ у одаряемого (какая ставка)?

Рассмотрев Ваш вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По нашему мнению, в первой ситуации налоговая база будет равняться нулю.

Во второй ситуации полученный доход налогообложению НДФЛ не подлежит.

В третьей ситуации полученный доход облагается налогом по ставке 13% в общеустановленном порядке.

Обоснование вывода:

Первая ситуация
Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации (п. 1 ст. 207 НК РФ).

Статья 209 НК РФ определяет, что объектом налогообложения НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиком.

В свою очередь п. 1 ст. 210 НК РФ устанавливает, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика.

При этом в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в том числе полученных от продажи имущества, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст. 218-221 НК РФ.

Так, пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ предусматривает, что при продаже, в частности, земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Соответственно, в рассматриваемом случае налогоплательщик в силу положений пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ вправе уменьшить полученный от продажи земельного участка доход на всю сумму, полученную от продажи данного имущества. В результате налоговая база по данной операции будет равняться нулю.

Вторая ситуация
Как уже было указано выше, объектом налогообложения НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиком (ст. 209 НК РФ).

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика (п. 1 ст. 210 НК РФ).

В то же время ст. 217 НК РФ дает закрытый перечень доходов, не подлежащих налогообложению.

Так, п. 18.1 ст. 217 НК РФ указывает, что не подлежат налогообложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Суть нормы сводится к тому, что:
- НДФЛ не облагаются все подарки, кроме недвижимости, ТС, акций, долей, паев, при дарении между любыми физическими лицами независимо от их родственных отношений;
- подарки в виде недвижимости, ТС, акций, долей, паев не облагаются НДФЛ только при дарении между родственниками.

Аналогичная точка зрения содержится и в письмах УФНС РФ по г. Москве от 28.11.2008 N 18-14/4/111233 и от 28.07.2006 N 28-10/67187.

Таким образом, по нашему мнению, денежные средства, полученные физическим лицом в дар от другого физического лица, налогообложению НДФЛ не подлежат.

Третья ситуация
В случае дарения квартиры также следует руководствоваться нормами п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Так, не подлежат налогообложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев.

В рассматриваемой ситуации стоимость полученной в подарок физическим лицом квартиры включается в налогооблагаемый доход одаряемого и подлежит налогообложению. При этом в соответствии с п. 1 ст. 224 НК РФ налоговая ставка в отношении рассматриваемого дохода гражданина РФ равна 13%.

Следует также иметь в виду, что на основании положений пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ исчисление и уплату налога производит физическое лицо, получившее данные доходы, исходя из сумм таких доходов.

Кроме того, физическому лицу необходимо не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения указанных выше доходов, представить в налоговые органы по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ (п. 1 ст. 229 НК РФ).

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Завьялов Кирилл, Мягкова Светлана

Другие статьи на тему: Жилищное право

  • Власти против аварийности
    В России порядка 16 млн. кв.м. жилого фонда является аварийным. Из них около 10 млн. приходится на многоквартирные дома. Однако нередко так бывает, что здание, очевидно непригодное для проживания, официально к таковым не относится. Следовательно, не приходится мечтать о переселении из него в нормальные условия. Какие же усилия необходимо предпринять, чтобы признать жилье подлежащим сносу или реконструкции, и на что можно рассчитывать в таком случае?
  • Москва наступает
    Снесут ли ваш загородный дом или дачу чиновники при наступлении новой Москвы на бывшее Подмосковье, присоединенное к столице? Или вы получите компенсацию, которая не покроет и малой доли потерь? Что делать собственникам, чтобы не потерять свое кровное, как опереться на закон, который вас выручит?
  • Какой статус – такое и право
    Остался вдовцом с двумя детьми. В связи с этим теща продала свою квартиру в другом городе и приехала ко мне помогать воспитывать внуков. Я ее прописал на постоянное жительство, но теперь не знаю, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий и не вычеркнут ли меня при этом из очереди на жилье. Что можно сделать, чтобы ничего не потерять?
    Станислав Бережной
  • Если дом оказался вдруг...
    Зимой нередко вскрываются изъяны, допущенные при строительстве нового дома, на которые первоначально мало кто из новоселов обращает внимание.
  • Верни, я все прощу...
    Mуж с женой прожили вместе много лет, сейчас в разводе. Муж жил на жилплощади жены без «прописки» (квартира приватизирована). Все эти годы жена не работала, семью содержал муж, он же платил за коммунальные услуги, делал ремонт. Может ли муж претендовать на какую-либо компенсацию своих затрат?
    Александр Ереемев