Московская жилищная газета

Жилищное право

Опубликовано на сайте: 15 апреля 2009 г. 10:00
Публикация в газете: №12 (739) от 19 апреля 2009 г.

Компания «Гарант», служба правового консалтинга отвечает

Компания «Гарант», служба правового консалтинга отвечает

Организация применяет УСН. Какими налогами облагается материальная помощь в размере 4000 руб., оказанная работнику в связи с покупкой квартиры по его заявлению?

НДФЛ

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной формах.

Доходы, не подлежащие налогообложению НДФЛ, перечислены в ст. 217 НК РФ. Причем доходы, получаемые по каждому из оснований, освобождаются от налогообложения независимо друг от друга.

В ст. 217 НК РФ не предусмотрен такой вид не облагаемых налогом доходов, как материальная помощь работникам в связи с приобретением жилья.

Однако согласно п. 28 ст. 217 НК РФ суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам в течение налогового периода (календарного года), не подлежат налогообложению в пределах 4000 рублей. Материальная помощь, выплаченная в течение налогового периода по этому же основанию в размере, превышающем установленный предел, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общем порядке.

Таким образом, если в течении текущего налогового периода материальная помощь работнику была оказана единожды и в размере не более 4000 рублей, то такая выплата не облагается НДФЛ.

Следовательно, доход в виде материальной помощи, выплаченной работнику по его заявлению в связи с приобретением квартиры, освобождается от налога на доходы физических лиц при условии, что в этом налоговом периоде по этому основанию, установленному п. 28 ст. 217 НК РФ, выплат не производилось.

Взносы

Согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие УСН, освобождаются от уплаты единого социального налога (ЕСН). При этом такие организации уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС) в соответствии с законодательством РФ.

Объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные главой 24 НК РФ (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").

Согласно п. 1 ст. 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН для организации признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.

Поскольку организация применяет УСН, на нее, по мнению Минфина России, не распространяется положение п. 3 ст. 236 НК РФ (письма Минфина России от 23.04.2008 N 03-11-04/2/76, от 11.04.2008 N 03-11-04/2/45, от 06.03.2007 N 03-11-04/2/59, от 27.04.2007 N 03-11-04/2/114). В соответствии с этой позицией для организаций, не являющихся плательщиками налога на прибыль, не подлежат обложению страховыми взносами на ОПС только выплаты, перечисленные в ст. 238 НК РФ (не подлежащие налогообложению ЕСН). Учитывая, что выплачиваемая организацией материальная помощь при приобретении жилья не поименована в ст. 238 НК РФ, то, по мнению Минфина России, на такие выплаты должны начисляться страховые взносы на ОПС.

По нашему мнению, взносы на ОПС (как и ЕСН) не начисляются на любые виды материальной помощи, не предусмотренной трудовыми и коллективным договорами, на том основании, что такие выплаты не являются вознаграждением за труд, а также выплатами стимулирующего либо компенсационного характера. Поэтому они не могут считаться объектом налогообложения ЕСН согласно п. 1 ст. 236 НК РФ вне зависимости от режима налогообложения.

Но поскольку официальная позиция иная, то доказывать свою правоту придется в суде (постановления ФАС Уральского округа от 06.05.2008 N Ф09-3092/08-С2, ФАС Волго-Вятского округа от 16.01.2008 N А79-748/2007, ФАС Поволжского округа от 13.03.2008 N А12-12045/07; в пользу контролирующих органов - постановление ФАС Уральского округа от 07.06.2006 N Ф09-3945/06-С2).

Согласно позиции ФСС РФ материальная помощь, не предусмотренная перечнем выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765 (далее - Перечень), включается в базу для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование от НС и ПЗ (смотрите, например, письма Фонда социального страхования РФ от 10.10.2007 N 02-13/07-9665, от 18.10.2007 N 02-13/07-10008). Аналогичная позиция отражена и в письме УФНС РФ по г. Москве от 14.09.2006 N 18-11/081282@. Материальная помощь при приобретении квартиры в Перечне не поименована.

Судебная практика складывается по-разному: в пользу налогоплательщика - например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 23.06.2008 N А43-24096/2007-45-909, ФАС Уральского округа от 27.05.2008 N Ф09-3771/08-С1, ФАС Западно-Сибирского округа от 17.05.2007 N Ф04-3009/2007(34253-А03-32), в пользу органов ФСС РФ - постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.04.2008 N А33-8071/2007-Ф02-1640/2008, от 27.02.2007 N А33-12173/2006-Ф02-620/2007-С1).

Вывод:
Сумма материальной помощи, в том числе и при приобретении квартиры, выплаченная сотруднику организации, не подлежит налогообложению НДФЛ в пределах 4000 руб.

Решение о начислении на выплачиваемые работникам суммы материальной помощи страховых взносов на ОПС, а также на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний организации следует принять самостоятельно, с учетом существующих в правоприменительной практике подходов, а также оценки возможных последствий.

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Ананьева Лариса, Мельникова Елена

Другие статьи на тему: Жилищное право

  • Власти против аварийности
    В России порядка 16 млн. кв.м. жилого фонда является аварийным. Из них около 10 млн. приходится на многоквартирные дома. Однако нередко так бывает, что здание, очевидно непригодное для проживания, официально к таковым не относится. Следовательно, не приходится мечтать о переселении из него в нормальные условия. Какие же усилия необходимо предпринять, чтобы признать жилье подлежащим сносу или реконструкции, и на что можно рассчитывать в таком случае?
  • Москва наступает
    Снесут ли ваш загородный дом или дачу чиновники при наступлении новой Москвы на бывшее Подмосковье, присоединенное к столице? Или вы получите компенсацию, которая не покроет и малой доли потерь? Что делать собственникам, чтобы не потерять свое кровное, как опереться на закон, который вас выручит?
  • Какой статус – такое и право
    Остался вдовцом с двумя детьми. В связи с этим теща продала свою квартиру в другом городе и приехала ко мне помогать воспитывать внуков. Я ее прописал на постоянное жительство, но теперь не знаю, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий и не вычеркнут ли меня при этом из очереди на жилье. Что можно сделать, чтобы ничего не потерять?
    Станислав Бережной
  • Если дом оказался вдруг...
    Зимой нередко вскрываются изъяны, допущенные при строительстве нового дома, на которые первоначально мало кто из новоселов обращает внимание.
  • Верни, я все прощу...
    Mуж с женой прожили вместе много лет, сейчас в разводе. Муж жил на жилплощади жены без «прописки» (квартира приватизирована). Все эти годы жена не работала, семью содержал муж, он же платил за коммунальные услуги, делал ремонт. Может ли муж претендовать на какую-либо компенсацию своих затрат?
    Александр Ереемев