23:30:44
11 апреля 2021 г.

Принцесса «Турандот» и ее «свита»

30 апреля — День московских фонтанов! Не ищите этот праздник в календаре. Ведь каждый год число может быть иным — все зависит от тепла. Но в этом году весна ранняя, а потому и московские фонтаны забьют уже в апреле.В Москве более-менее крупных фонтанов чуть больше полутора сотен. В Берлине их две тысячи — вместе со знаменитым ослепительным потсдамским каскадом, в Риме — полторы тысячи.
Впрочем, справедливости ради, скажем, что число фонтанов растет: три года назад не было и восьмидесяти. Вот лишь некоторые из фонтанов, которые появились за последние годы.
«Турандот» на Старом Арбате у театра имени Евгения Вахтангова. Сам спектакль, начиная с 20-х годов, то исчезал, то вновь появлялся в репертуаре театра. Но теперь прекрасная и заносчивая принцесса увековечена в бронзе.
Совершенно преобразился фонтан у Большого театра. Была одна чаша — теперь три.
Получил вторую жизнь фонтан «Витали», расположенный за памятником Карлу Марксу. Иван Петрович Витали — известный русский скульптор, академик, профессор, в свое время был больше известен именно как создатель московских фонтанов. Всего в городе он построил их пять, и самые известные — на Лубянке (там, где был памятник Дзержинскому) и Театральной площади. До нашего времени сохранился лишь последний. Он был построен еще во времена Пушкина, и тогда, кстати, был очень известен в городе: местные жители часто приходили сюда за водой. И здесь поили лошадей.
Говоря о «фонтанных» приобретениях города, нельзя обойти вниманием и манежные композиции. Отношение к церетелевским скульптурам может быть разное, но нельзя не признать того, что у мраморных балюстрад, окружающих каждую из них, всегда много народа, особенно малышни. Детям нравится — а это уже неплохо. Впрочем, что спорить: бурный поток, омывающий снизу Александровский сад вместе с 12 «вулканами», извергающими сверкающую влагу — зрелище впечатляющее. Кстати, этот фонтанный комплекс (а также и тот, что на Поклонной горе), работает круглосуточно. Остальные в 10 вечера отключают.
Рассказ о московских фонтанах будет продолжен.

Иван Гавриков

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация