23:30:44
11 апреля 2021 г.

Северо-восток будет первым, где ТСЖ обкатают новый проект

Льготное жилищное страхование теперь распространится не только на квартиры, но и на дома в целом. Но пока – принадлежащие лишь товариществам собственников жилья.
Рассказывает заместитель руководителя Городского центра жилищного страхования Ирина Черткова.Чем вызван этот шаг? Прежде всего, насущной необходимостью жилищно-коммунальной реформы: надо создать дополнительные стимулы для поощрения жилищного самоуправления, и с этой точки зрения предложение распространить все выгоды городской программы жилищного страхования на дома, которыми управляют ТСЖ, думается, этой цели и послужат. А с другой стороны, тот факт, что дом находится в управлении жильцов – достаточная гарантия того, что люди заботятся о нем, стараются предотвратить в нем какие-либо аварии, а это наиболее благоприятные условия для обслуживания такого фонда страховыми компаниями.
…Прорвало трубу, и вот уже заливает подвал, а если повреждены системы верхнего разлива, то и чердак. До квартир сырость может не дойти, а вот общее имущество – стены и потолки подъезда – могут сильно пострадать. Это относится и к возможным потерям от пожара в доме. Огонь может вспыхнуть где угодно, не обязательно в жилом помещении, но если дом находится на балансе товарищества, муниципальная организация ни за что не отремонтирует его. Деньги приходилось собирать с жильцов. А уж если что-то случится с лифтом (именно они нередко оказываются жертвами городского вандализма: их просто поджигают) – это вообще беда. Восполнить стоимость этого самого дорогого инженерного оборудования в доме весьма непросто. Теперь же всю необходимую помощь жильцы получат от города и страховых компаний.
В нашем центре была разработана концепция страхования кондоминиумов, находящихся в управлении жителей данного дома. Основной принцип, который заложен в ней, – долевая ответственность правительства Москвы и страховых организаций при нанесении ущерба. По сути, это такая же программа, как и страхование квартир, но в данном случае распространенная на нежилые помещения. Согласно ей 50 процентов ответственности за возможные убытки берет на себя город, 50 – страховые компании. Такое же деление, замечу, сейчас – согласно постановлению правительства Москвы – принято и по отношению к жилью. Так что условия равные.
Вот объекты в кондоминиуме, которые подлежат страхованию: подъезды, подвалы, чердаки, лестничные марши, кровли, лифты, системы дымоудаления, пожаротушения, электрощиты, кабели. Иными словами, все, что может пострадать в результате страховых рисков: пожаров, последствий от их тушения, аварий инженерных систем, взрыва бытового газа, стихийных бедствий. Особо хочу остановиться на упомянутом уже примере городского вандализма. Да, в число страховых рисков вошел и он – под названием «противоправные действия третьих лиц».
Каков будет размер ежемесячного страхового взноса? В зависимости от оценки общего долевого имущества (проще говоря – состояния, в котором находится дом) этот взнос располагается в пределах от 8 до 25 руб. за 1 кв. м жилого помещения каждого домовладельца. Верхний предел относится к дорогим, элитным домам. Для остальных средняя сумма не превышает 10–12 руб. Но и эти средства далеко не всегда будут идти из кармана жильца, возможно, и из общей кассы ТСЖ. Ведь у многих из них есть дополнительные источники дохода – если их не иметь, зачем тогда создавать товарищество? Но если раньше эти средства направлялись только на содержание жилого строения, его капитальный ремонт, то теперь будут расходоваться еще и на цели страхования.
Первыми товариществами, которые будут застрахованы, станут семь ТСЖ в Северо-Восточном административном округе. Находятся они по разным адресам. Именно там и будет осуществлен пилотный проект страхования общего имущества в кондоминиумах. Мы побывали во всех из них. Идея была встречена с энтузиазмом. В ее пользу в одном из ТСЖ привели такой пример. Здесь оборудовали часть подвального помещения под тренажерный зал. Но в результате прорыва внутридомовых сетей его залило. Ремонт его был необходим – ведь это один из источников заработка товарищества. Но он оказался весьма болезненным для его членов: каждому пришлось выложить немалую сумму. А ведь будь помещение застраховано, им бы восполнили все деньги на его ремонт.
Условия страхования подготовлены, обсуждены в префектуре СВАО. Уже проведено обследование домов, выявлены существующие недостатки, определена оценка общего имущества, а, следовательно, величина страхового взноса. По нашему плану до 1 мая все товарищества должны заключить договоры со страховыми компаниями, им будут выданы полисы. В дальнейшем, надеюсь, такая практика распространится на всю столицу.

Игорь Глебов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация