23:30:44
11 апреля 2021 г.

Рождение драматурга

Если уж вы хотите узнать, какую пользу приносит нам служба быта, то надо вспомнить и случай с юристом Троекуровым, которому ужасно не везло с ремонтом квартиры. Только бедолага накапливал деньги на ремонт, как цены на все резко повышались, и ему приходилось копить по-новой.Однажды Троекуров возвращался домой и вдруг увидел, что в квартире кинорежиссера Степана Григорьевича Булавского полным ходом идет ремонт. Красится потолок, срываются старые обои, пахнет купоросом… Он подошел к хозяину и спросил:
– За сколько вы наняли таких шустрых мастеров, Степан Григорьевич?
А Степан Григорьевич отвечает:
– Никаких мастеров я не нанимал. Просто я сейчас ставлю боевик о наших современниках, одна из сцен которого происходит в обычной трехкомнатной квартире. Чтобы не возиться с дорогими декорациями, я решил снять эпизод у себя дома. А поскольку в сценарии сказано, что квартира должна иметь свежевыкрашенный потолок и светлые обои, сегодня утром ко мне пришли рабочие-декораторы студии, которые создадут требуемый интерьер.
Ничего не сказал на это Троекуров. Просто поднялся к себе на четвертый этаж, заперся в комнате и не выходил оттуда до самого утра.
На следующий день юрист опять появился в квартире Булавского, посмотрел на стены и завистливо сказал:
– Здорово они вам обои наклеили, Степан Григорьевич… А как мне проехать на киностудию?
– Зачем? – удивился Булавский.
– Понимаете, я неожиданно для себя написал сценарий и хочу, чтобы по нему сняли фильм.
– А о чем сценарий?
– О наших современниках.
– Это хорошо, – словно ребенок обрадовался Булавский. – Действие где происходит? Не в Сочи?
– Нет, действие происходит в обычной двухкомнатной квартире. На четвертом этаже.
– А-а-а, – разочарованно протянул Степан Григорьевич и сообщил Троекурову адрес киностудии, куда тот незамедлительно отвез свежеиспеченный сценарий.
Через некоторое время ему позвонили, и приятный женский голос сообщил, что сценарий всем очень понравился. Скоро режиссер Гаврилин начнет снимать по нему фильм.
Троекуров предложил:
– Девушка, там действие происходит в обычной двухкомнатной квартире с желтенькими обоями. Так чтобы вам не возиться с декорациями, можно снять прямо у меня дома. Дома и стены помогают.
– Кстати, о двухкомнатной квартире, – вспомнил приятный женский голос. – Дело в том, что Гаврилин решил перенести действие в однокомнатную квартиру с лоджией. Он считает, что, сконцентрировав действие на меньшей площади, можно достичь большего психологизма.
– Ой, да что вы, зачем концентрировать? – заныл юрист. – Это же сложно, придется строить декорации.
– Никаких декораций строить не придется. Картина малобюджетная. У самого Гаврилина как раз однокомнатная квартира с лоджией, в которой он согласен снять фильм. И он внес еще одно изменение – обои должны быть не желтые, а сиреневые. Это подчеркнет безотчетное стремление человека к гармонии.
Окончив разговор, Троекуров долго сидел молча, неподвижно уставившись в одну точку. После чего сказал жене:
– Придется мне писать новый сценарий. И ты знаешь, Лялечка, я его уже ясно вижу. Действие будет происходить в обычной двухкомнатной квартире. А обои… – он сделал паузу, – обои пусть выбирает режиссер.
С тех пор прошло уже много лет. Троекуров стал известным драматургом, хотя критики поругивают его за некоторую однообразность – ведь все троекуровские персонажи по-прежнему действуют в обычной двухкомнатной квартире.

Александр Хорт

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация