23:30:44
11 апреля 2021 г.

Экономный мониторинг бережет бюджетные деньги

Помните планово-предупредительные ремонты при советской власти, когда регулярно ремонтировались и заменялись изношенные коммуникации? Сегодня же ни один хозяин не спешит ремонтировать трубы, пока они не потекут. На предупредительный ремонт денег ни у кого не хватает. В Москве сегодня насчитывается 231 аварийное здание. Эти дома нуждаются уже не в текущем, а, как минимум, в капитальном ремонте.Сил смотреть на это безобразие у московского правительства больше нет, и решило оно взяться за капитальный ремонт. Теме капремонта была посвящена недавняя пресс-конференция начальника Мосжилинспекции Александра Стражникова.
Не так давно Мосгордумой был принят закон о нормативах по эксплуатации жилищного фонда. Он предписывает обследование каждого здания 1 раз в 5 лет по всем элементам, связанных с обеспечением среды обитания человека. Человеку же нужно, чтобы крыша не текла, в подвале не было воды, лифт работал, грели батареи, из кранов текла горячая и холодная вода.
В прошлом году Мосжилинспекция получила 16000 писем от москвичей. В основном горожане пишут о плохом состоянии внутридомовых инженерных сетей, проблемах с отоплением, горячей и холодной водой. Из бюджета на капремонт выделяется немало (порядка 9 млрд. рублей в 2003 году), но это составляет лишь 60 с небольшим процентов от того, что требуется.
Чтобы бюджетные средства использовались рационально, графики ремонтных работ должны планироваться в соответствии с информацией о техническом состоянии конструкций и инженерных систем домов. И такая информация есть: закончено обследование всех зданий города. Для обработки и анализа этой информации в Государственной жилищной инспекции Москвы создана система мониторинга.
В первую очередь он показывает, где самое «слабое звено», куда в первую очередь нужно направить средства. Простой пример: пришли инспекторы в одну из управ с проверкой, и оказалось, что там часть бюджетных денег пущена на ремонт кровли домов, которые могли бы еще подождать. Те же, что ждать не могут, так и стоят без ремонта.
Среди других проблем – состояние ведомственного жилья, которое принимает город. За последние 10 лет ведомственный фонд пришел в катастрофическое состояние. Не лучше ситуация и с общежитиями.
Нужда в капитальном ремонте зданий настолько велика, что мэр Москвы Юрий Лужков озаботил ею не только Комплекс городского хозяйства, но и строителей. Правительство Москвы приняло концепцию капитального ремонта, разработанную на основе данных мониторинга. Она включает три части: первая посвящена капремонту жилых домов, вторая – модернизации зданий (перестройка и надстройка), третья – комплексному капитальному ремонту с отселением жителей. В последнем случае речь, как правило, о домах с деревянными перекрытиями. Их в Москве на сегодня около 1,5 тысячи. Из каждого списка ежегодно должно приводиться в нормальное состояние до 1 млн. квадратных метров жилья.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация