Московская жилищная газета

Жилищное право

Опубликовано на сайте: 03 апреля 2008 г. 18:28
Публикация в газете: №14 (689) от 03 апреля 2008 г.

Обыкновенная история

Обыкновенная история

«В начале 2007-го подарил свою приватизированную квартиру единственному внуку. До этого он ухаживал за мной, покупал продукты и лекарства, возил в поликлинику. Но потом вдруг перестал реагировать на просьбы и начал грубить. Нельзя ли забрать квартиру назад, поскольку внук обращается со мной по-хамски?
Василий Никанорович».

– Увы, нельзя. Даритель вправе отменить дарение только, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников. Либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Также даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (ст. 578 ГК РФ).

Этот номер не пройдет

«Живу в собственной квартире и ежемесячно плачу за работы по содержанию и текущему ремонту жилого помещения. Могу ли претендовать на то, чтобы за счет этих средств коммунальщики сделали мне ремонт электропроводки и заменили краны в кухне?
Л. Мартынов».

– Такой вариант исключен.

Согласно закону вы оплачиваете работы по содержанию и ремонту общего имущества дома пропорционально своей доле собственности, которая, в свою очередь, пропорциональна общей площади жилого помещения.

В соответствии с Жилищным кодексом текущий ремонт квартиры – обязанность как собственника, так и нанимателя. Сантехническое, газовое или электротехническое оборудование квартиры общим имуществом дома не является. Его ремонт и замена относятся к текущему ремонту квартиры, который входит в обязанность собственника или нанимателя и производится за его счет.

Кому положены скидки

«Предоставляются ли скидки на оплату жилья и коммунальных услуг членам семьи инвалида?
Сергей Иванов»

– Предоставляются, но только в том случае, если этот инвалид – ребенок.

Обратимся к статье 17 федерального закона № 181-ФЗ от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и пункту 13 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг (утверждены постановлением правительства РФ № 901 от 27.07.1996 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг»). В них сказано, что инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда).

Приведем еще один документ – Определение Конституционного суда РФ № 42-О-О от 24.01.2008 по жалобе Чурилова А. А. В нем отмечается, что вопрос о предоставлении льгот на оплату жилья и коммунальных услуг членам семьи инвалида связан с расширением круга лиц, на которых распространяется эта норма. А потому вопрос относится к исключительной компетенции законодателя.

В настоящее время такой закон пока не принят.

Как решит суд

«Живу с бабушкой и ребенком в трехкомнатной квартире. Дочь от первого брака моего отца получила по завещанию половину квартиры, живет там, хотя и зарегистрирована у меня. Я решила встать на учет для получения жилья, но у меня требуют справку о том, что ребенок от первого брака моего отца является малоимущим. Я с ней не общаюсь, и никакие справки она добывать не желает, т.к. у нее есть другое жилье. Как быть?
Анна».

– Напомним, что нуждающимися в жилых помещениях признаются малоимущие граждане в порядке, установленном законом города Москвы, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, которое находится в собственности членов семьи и подлежит налогообложению.

В соответствии с законом столицы №7 от 25.01.2006 «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях» членами одной семьи являются супруги и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства. А также лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, или иные лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

При рассмотрении вопросов о признании заявителей и членов их семей малоимущими либо нуждающимися в улучшении жилищных условий, действительно, должны учитываться все лица, зарегистрированные по одному адресу.

Отсутствие семейных или родственных связей между лицами, проживающими в одной квартире, не является основанием для того, чтобы чиновники считали их разными семьями.

В вашей ситуации совет может быть такой: в суде в порядке особого производства установить факт, имеющий юридическое значение, о том, что в жилом помещении проживают разные семьи.

Долгая песня

«При сносе нашего дома собственникам квартир навязывают заключение договора краткосрочного найма. Мне кажется, тем самым нарушается право собственности. Что делать?
Василий».

– Согласно Конституции РФ принудительное отчуждение имущества для государственных или муниципальных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Возможность заключать с собственниками договоры краткосрочного найма предусматривается законом столицы № 29 от 14.06.2006 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве».

На срок проведения государственной регистрации права собственности на предоставленное жилое помещение с собственником при его согласии может быть заключен договор краткосрочного найма. Этот договор служит основанием для вселения и проживания в жилом помещении.

Договор краткосрочного найма прекращает свое действие с момента государственной регистрации права собственности на предоставленное собственнику жилое помещение.

Не позже чем через месяц после заключения такого договора собственник обязан освободить принадлежащую ему квартиру в доме, подлежащем сносу.

Как показывает практика, в столице проведение госрегистрации права собственности на предоставленное жилое помещение может растянуться на два года. Это приводит к утрате гражданином права собственности на жилое помещение на длительный срок. Были случаи, когда в течение этого времени бывший собственник квартиры в снесенном доме умирал. При отсутствии зарегистрированного права собственности на предоставленное по договору краткосрочного найма жилое помещение наследникам приходилось в судебном порядке отстаивать право на наследство.

Полагаем, что заключение договора краткосрочного найма есть дело добровольное, а не принудительное. И тем не менее...

Если согласится сын

«Четыре года живу отдельно от мужа в однокомнатной квартире, принадлежащей его сыну, не разведена. Сын супруга зарегистрирован в 2-комнатной квартире, где зарегистрирована и я, но право собственности на эту квартиру имеем только мы с мужем. Могу ли я поменять квартиру сына на половину квартиры, где «прописана». Мне кажется, это позволит решить проблему раздела недвижимости «малой кровью».
Ирина П.».

– Заключить договор мены вы вправе только с согласия сына мужа. При этом применяются правила ст. 567-571 Гражданского кодекса РФ, а сама сделка подлежит обязательной госрегистрации в Управлении федеральной регистрационной службы по г. Москве.

Бывшая общага

«Живу в однокомнатной квартире в бывшем общежитии, которое передано городу, и хочу приватизировать свою квартиру, но мне в этом отказывают. Свой отказ жилищники объясняют отсутствием договора социального найма. Законно ли это?
Ираида».

– Законом «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», установлено следующее. Пользование жилыми помещениями, которые находились в общежитиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям и учреждениям, и были переданы органам местного самоуправления, осуществляется на условиях социального найма. То есть данные общежития утрачивают прежний статус в силу закона. Граждане живут в таких жилых помещениях на условиях социального найма.

При этом отсутствие договора социального найма (а также решения органа местного самоуправления об исключении соответствующего дома из числа общежитий) не препятствует осуществлению прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма. Ведь реализация этих прав не может быть поставлена в зависимость от оформления указанных документов.

Кроме того, как следует из разъяснений Верховного суда, вы вправе приобрести жилье в собственность, руководствуясь законом РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» при условии, что ваше жилое помещение является изолированным.

Юристы М. Бордукова, М. Болдинова, А. Дубасова, М. Зеленев, Н. Ларин, А. Маркова, И. Павловская, И. Порубиновская

Александр Молохов

Другие статьи на тему: Жилищное право

  • Власти против аварийности
    В России порядка 16 млн. кв.м. жилого фонда является аварийным. Из них около 10 млн. приходится на многоквартирные дома. Однако нередко так бывает, что здание, очевидно непригодное для проживания, официально к таковым не относится. Следовательно, не приходится мечтать о переселении из него в нормальные условия. Какие же усилия необходимо предпринять, чтобы признать жилье подлежащим сносу или реконструкции, и на что можно рассчитывать в таком случае?
  • Москва наступает
    Снесут ли ваш загородный дом или дачу чиновники при наступлении новой Москвы на бывшее Подмосковье, присоединенное к столице? Или вы получите компенсацию, которая не покроет и малой доли потерь? Что делать собственникам, чтобы не потерять свое кровное, как опереться на закон, который вас выручит?
  • Какой статус – такое и право
    Остался вдовцом с двумя детьми. В связи с этим теща продала свою квартиру в другом городе и приехала ко мне помогать воспитывать внуков. Я ее прописал на постоянное жительство, но теперь не знаю, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий и не вычеркнут ли меня при этом из очереди на жилье. Что можно сделать, чтобы ничего не потерять?
    Станислав Бережной
  • Если дом оказался вдруг...
    Зимой нередко вскрываются изъяны, допущенные при строительстве нового дома, на которые первоначально мало кто из новоселов обращает внимание.
  • Верни, я все прощу...
    Mуж с женой прожили вместе много лет, сейчас в разводе. Муж жил на жилплощади жены без «прописки» (квартира приватизирована). Все эти годы жена не работала, семью содержал муж, он же платил за коммунальные услуги, делал ремонт. Может ли муж претендовать на какую-либо компенсацию своих затрат?
    Александр Ереемев