23:30:44
11 апреля 2021 г.

Коммунальный конфликт

История, о которой я хочу рассказать, произошла в доперестроечное время в одной коммунальной квартире.Коммунальная квартира была обыкновенной. И не стоила бы она нашего внимания, если бы не ее жильцы. Вернее, двое из них. Дело в том, что одну из комнат занимал резидент иностранной разведки Карл Паулевич Шпиономейгер. Но это еще куда ни шло, ну резидент и резидент, резиденту тоже где-то жить нужно. Примечательно то, что в соседней комнате с резидентом поселился наш разведчик Петр Петрович Петров. Его не специально подселили к резиденту для выполнения особо важного задания, просто – сами знаете, как было в то время с квартирами – райисполком мог предоставить жилплощадь только в этой квартире. И жизнь у Петра Петровича от такого соседства стала просто невыносимой. Ему казалось, что он не живет, а несет круглосуточное дежурство. Все у него перепуталось: где работа, где дом. Он и в райисполком обращался, к председателю, а тот только руками разводит: меняйтесь, мол. А как тут поменяешься? Если и найдется кто желающий, то, как узнает, что в одной квартире с резидентом жить придется, так ни в какую. Старые-то жильцы уже привыкли к резиденту, вроде бы и ничего, своим стал, а новые – ни в какую.
В ДЕЗе тоже ничем помочь не могут. «Он что, пьет, дебоширит? – интересуется начальник ДЕЗа. (А резидент, как назло, попался непьющий и спокойный). – Вы понаблюдайте, может, он ведет аморальный образ жизни. Так мы его быстро по общественной линии одернем. Можем и до товарищеского суда довести, и по месту работы сообщить». А Петр Петрович прекрасно знает, что у резидента в той стране, откуда его заслали, семья – жена и двое детей, и он их очень любит. Другой бы на его месте радовался, что вырвался из семьи на свободу, пошпионил бы – да и в ресторан с девочками. То-се, пятое-десятое, мало ли что может себе позволить мужчина, тем более шпион. А этот – ни-ни, сразу же после выполнения очередного задания – домой, сядет в кресло и смотрит на семейную фотографию, печально так смотрит. А Петр Петрович видит это, и слезы у него от умиления капают прямо в замочную скважину.
Петр Петрович и к начальству своему непосредственному не раз обращался с просьбой о предоставлении ему служебной жилплощади. «Нет, – говорило ему начальство, – у нас свободной жилплощади. А то, что ты с ним в одной квартире живешь, так это даже хорошо, он у нас все время в поле зрения. И тебе, чтобы за ним следить, даже времени на дорогу в общественном транспорте тратить не нужно». – «А может, возьмем его, и комната освободится!» – горячится Петр Петрович. – «Рано, – успокаивает его начальство, – не пришло еще время».
Так вот и мучился Петр Петрович. Ни на работе, ни дома покоя нет. Кругом одни шпионы. Правда, ругались они с Карлом Паулевичем редко, и то по пустякам.
Один раз, правда, чуть до рукоприкладства дело не дошло. Устроил ему Шпиономейгер засаду в ванной. «За Родину! За партию!» – вспылил Петр Петрович. «Да не волнуйтесь вы, бога ради, – успокоил его Карл Паулевич, – мы же с вами профессионалы. Что о нас соседи подумают?» – «А зачем вы мне засаду дома устраиваете? Что, места больше нет?» – «Честно говоря, – оправдывался Карл Паулевич, – выходить на улицу лень было. А тут, знаете, вы под боком. Ну, я и решил…» – «А-а, ладно, – машет рукой Петр Петрович. – Нервы стали ни к черту».
Иногда случались и временные перемирия. Вернется, бывало, Петр Петрович живым после продолжительного выполнения особо важного задания, а дома его Карл Паулевич встречает. «Устали, – спрашивает, – Петр Петрович? Чайку не хотите?» Сядут на кухне и пьют чаек. Соседи по квартире в это время на них не налюбуются. «Вот она, – говорят, – разрядка». А Петр Петрович с Карлом Паулевичем вполголоса разговаривают. «Хороший чаек у вас, – хвалит Петр Петрович, – мышьяка только вы, по-моему, явно переложили». – «А что делать, – соглашается Карл Паулевич. – С сахаром-то сейчас, сами знаете, перебои в вашем снабжении, а мышьяк мне для работы дают». – «Да-а, есть у нас еще единичные трудности, – вздыхает Петр Петрович, – зато вот как от шпионов поизбавимся, так совсем другая жизнь начнется, без шпионов жить будем». – «А интересно, если не секрет, где вас всего так пулями изрешетило?» – переводит разговор с неприятной темы Карл Паулевич. «Не секрет, – охотно объясняет Петр Петрович, – а государственная тайна. Брали мы отряд диверсантов на мыловаренном заводе. Не ваших случайно рук дело?» – «Не надо мне чужое дело шить, – обижается Карл Паулевич. – Вы же прекрасно знаете, что я последнее время активно занимаюсь проникновением на одну вашу секретную фирму». – «Ой, не смешите меня, ей-богу, – фыркает Петр Петрович. – Да вы анкетой не вышли проникать на наши секретные фирмы». – «Да-а, – вздыхает Карл Паулевич, – тяжелая у нас работа». – «Так точно, – соглашается Петр Петрович. – Я вам, Карл Паулевич, по-соседски совет один хочу дать. Вы шпионить шпионьте – я понимаю: работа у вас такая, только, прошу вас, с наркотиками не связывайтесь. Грязное и опасное это дело, сплошная мафия». – «Да неужто я не понимаю, меня и в Центре предупреждали». – «Ну, знаете, Центр Центром, а сосед соседом».
Так и беседовали, бывало, допоздна. А утром вставали и шли на службу. Каждый на свою.

Геннадий Попов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация