23:30:44
11 апреля 2021 г.

Герман Харченко: «Никакого здоровья не хватает защитникам жилищных кооперативов»

«Старым новым» собственникам, как теперь называют членов ЖК и ЖСК, живется нелегко. Проблем полно – и налоги, которыми их облагают, считая кооперативы коммерческими организациями, и несуществующие долги. Кто же защитит ЖСК? Об этом мы решили побеседовать с адвокатом, экспертом по жилищной политике при Московской городской Думе Германом Харченко.– Герман Тимофеевич, в Московском арбитражном суде вы представляете интересы жилищных кооперативов. Обычно процессы, связанные с ЖСК, очень затянуты и трудны. Почему же вы выбрали именно это направление?
– Начнем с того, что с самой молодости я обучался искусству управления. Работал ведущим инженером, а потом и начальником сектора в конструкторском бюро «Салют», где приходилось глубоко изучать систему управления. Затем я стал работать в МОВе (Московский вентиляторный завод), откуда меня и пригласили на должность председателя правления кооператива.
Раньше не существовало профессиональных управленцев жилья, председателями кооперативов назначались учителя, ветераны, звезды отечественной эстрады… Я же закончил институт экономики по проблемам управления жилищными товариществами и ЖСК, стал преподавать на курсах повышения квалификации при этом же институте, взял под свою опеку сразу несколько кооперативов. С этого и началась моя деятельность адвоката.
А однажды и попал на заседание Общественного совета по жилищной политике при городской Думе под руководством депутата Галины Хованской. И со временем стал экспертом по жилищной политике при Московской городской Думе.
– Какие проблемы ЖСК – наиболее насущны?
– Главная, практически нерешаемая проблема – отношения ЖСК с так называемыми «монополистами» – Мосгортеплом и Мосводоканалом. Деньги, исчезнувшие у кооперативов после дефолта, так и не появились, а надежды вернуть хоть часть утраченного у ЖСК нет. Но ни Мосгортепло, ни Мосводоканал это не интересует. Платите, и все тут.
Летом произошло массовое отключение ЖСК от горячей воды. Скандал был грандиозный! Вы только подумайте: сегодня в Москве две тысячи действующих жилищных кооперативов, которые пользуются услугами Мосгортепла. Так вот, решением Управления топливно-энергетического хозяйства «за неуплату долгов» от горячего водоснабжения было отключено целых 700 ЖСК! В то время как кооперативы подписывали с этими структурами договоры, в которых черным по белому написано, что все вопросы взаиморасчетов должны производиться посредством дополнительных договоров либо через суд…
– Но ведь судятся…
– Судятся постоянно. В моей практике существует дело, связанное с отношениями Мосгортепла и кооператива, которое сейчас рассматривается в Европейском суде по правам человека. Нам, к сожалению, в большинстве случаев дела приходится проигрывать. А что делать?
Арбитражные суды Москвы, как правило, защищают интересы муниципальных организаций города, а не его граждан. Кто для них ЖСК? Конечно, выигрывают теплоснабжающие организации. В результате со счетов ЖСК деньги снимаются в безакцептном порядке. А чем им платить слесарям и дворникам? И нам приходится собирать с жителей больше денег, чем они уплатили по законным ставкам. Хотя делать этого мы не имеем права. Получается замкнутый круг: кооперативные дома становятся и остаются вечными должниками…
– Расскажите о первом деле, в котором вы выступили в качестве адвоката…
– Однажды мне, как председателю правления кооператива Перовского района, пришла повестка в суд: Мосгортепло требовало с нас какие-то задолженности… Делать было нечего, я хорошо подумал, собрал кое-какие документы и поехал защищать родной ЖСК. Это был первый раз, когда я выступил в роли адвоката в суде. Дело обстояло так: Мосгортепло выставило нам счет без учета полагающихся для жильцов льгот, утверждая, что кооперативу, как юридическому лицу, льготы не положены. Я же, зная законодательство и следуя ему (а по законодательству кооперативы юридическим лицом не являются), собрал с жильцов нужные суммы по ставкам. С учетом всех льгот, естественно!
– И выиграли?
– Нет, проиграли… Все факты нашей правоты были налицо, казалось бы, вот оно, законодательство – какие доказательства еще нужны? Но нет. Однако после этого суда меня заметили и с тех пор стали приглашать в качестве адвоката. На моем счету более 50 дел, и, к сожалению, все они связаны с Мосгортеплом.
– Но вы как-то заявляете об этой проблеме в открытую?
– Недавно на московском канале проходили съемки передачи, где обсуждалась и эта проблема. Нас, членов кооперативов, вызвали в качестве оппонентов против представителей Мосгортепла. Так вот, все наши наиболее острые вопросы, поставленные в течение съемок, были благополучно вырезаны в результате монтажа! О чем это говорит? О том, что нас просто не хотят слушать. И не будут.
– Члены кооперативов жалуются, что их облагают налогами наравне с коммерческими структурами…
– Да, это делается, несмотря на то, что ЖСК всегда считались некоммерческими организациями. Но, увы, сейчас такого понятия фактически не существует. С выходом 3-й части Налогового кодекса некоммерческих организаций не стало в принципе. Теперь ЖСК наравне с коммерсантами платят налог на прибыль, добавленную стоимость, единый социальный и дорожный налоги… А это – почти половина всего заработка наших кооперативов! Хватит того, что кооперативы платят по ставкам, превышающим норму в три раза! Недавно я лично решил все рассчитать и поставил в нашем доме элементарный счетчик. Вы только представьте себе: по расчетам Мосводоканала, который, по сути дела, даже полноценным продавцом не является, на каждого человека нужно не менее 320 литров горячей воды в день! Это две полных ванны, плюс канализация. Интересно было бы посмотреть на человека, способного истратить такое количество воды за один день… Просто смешно.
А Мосгортепло даже не может поставлять жителям такое количество тепла, сколько оно нам насчитывает. Таких батарей у нас в России просто не существует, да и у самих поставщиков мощности не хватит. Естественно, что установленный мною счетчик показал совершенно противоположные цифры, но кто будет спорить с монополистами? В глазах нашего судейства они всегда правы.
Еще проблема. Кооперативные дома наравне с муниципальными заключают с ДЕЗами договоры. На обслуживание обеих категорий домов выделяются одинаковые средства. А на деле выходит по другому – обслуживаются ЖСК намного небрежнее, хуже! Им ДЕЗы уделяют куда меньше внимания…
– Существование ТСЖ обеспечивается и федеральным законом, и не менее чем сотней нормативных актов. А вот жилищные кооперативы, составляющие десять процентов жилищного фонда города, в этом смысле куда беззащитнее. Я слышала, что кооперативы могут быть «переквалифицированы» в товарищества…
– Я сам – председатель кооператива со стажем. У нас есть свой, очень ценный опыт, насчитывающий шесть с половиной десятков лет. Жилищные кооперативы доказали, что они могут управлять домами, если им, конечно, не мешать. Нужно ли, как вы говорите, «переквалифицировать» ЖСК в товарищества? Не нужно, и это не только мое мнение. Ну, назови кооператив по-другому, а что от этого изменится? Проблемы остаются те же, нерешенные, да и практически нерешаемые! И решать их никакого здоровья не хватит – только за прошлый год я перенес четыре инфаркта…
Однако мы не отчаиваемся и, несмотря ни на что, верим в здравый смысл, верим московскому правительству и ждем реальной помощи. Дождемся ли? Вот вопрос.

О НАШЕМ СОБЕСЕДНИКЕ:
Герман Тимофеевич Харченко родился в Москве, закончил МЭИ (Московский энергетический институт) и Московский институт экономики. С 1997 года – адвокат, член президиума Моссоюза ЖСК, эксперт по жилищной политике при Московской городской Думе. Женат, имеет троих детей.

Надежда Тавобова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация