Московская жилищная газета

Жилищное право

Опубликовано на сайте: 25 октября 2007 г. 15:57
Публикация в газете: №43 (666) от 25 октября 2007 г.

Право на приватизацию дается только раз

Право на приватизацию дается только раз

«У нас два сына. Пять лет назад старшему купили квартиру, а сами живем в другой, которую приватизировали с мужем (по 1/2). Вот эту мы хотим оставить младшему сыну, а чтобы не допустить споров между братьями, решили написать завещание. Скажите, можем ли мы с мужем написать одно завещание от нас обоих, ведь фактически передаем одну квартиру одному человеку? Людмила Петровна».

– Вынуждены вас огорчить. Дело в том, что совершение завещания двумя или более гражданами не допускается (ст. 1118 ГК РФ). Завещание является сделкой, совершаемой одним лицом и выражающей исключительно его волю. Поэтому следует написать завещания отдельно друг от друга.

Если дети были несовершеннолетними

«В 1995 году мы (я, моя мама, жена, двое детей) приватизировали однокомнатную квартиру в равных долях, а в этом году как очередники получили двухкомнатную. Теперь в старой квартире осталась «прописана» мама, а мы с женой и с детьми зарегистрировались в новой. Скажите, можем ли мы «расприватизировать» первую квартиру и приватизировать новую?
Евгений Петрович».

– Закон РФ от 04 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не предусматривает восстановление права гражданина на приватизацию жилья. Т.е., если вы деприватизируете вашу однокомнатную квартиру, приватизировать новую не сможете. Однако ее могут приватизировать ваши дети, если на момент приватизации первой, однокомнатной квартиры они были несовершеннолетними, так как в ст. 11 названного выше закона четко сказано: «несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда и после достижения ими совершеннолетия».

А может, не надо приватизировать?

«Живу в муниципальной трехкомнатной квартире. Сын умер, осталась со мной невестка с двумя детьми, моими внуками (10 и 12 лет). Боюсь, что она может меня обмануть. Говорит, что квартиру надо скорее приватизировать, пока это возможно. Однако соседка утверждает, что невестка на самом деле хочет после приватизации определить в суде, что моей комнатой будет самая маленькая по площади (сейчас я занимаю среднюю), и, продав свою долю в виде двух комнат, избавиться от необходимости жить со мной. Скажите, возможно ли такое? И можно ли тогда подстраховаться и сначала определить, какая комната чья, а потом приватизировать квартиру?
Нина Петровна».

– Определить порядок пользования жилым помещением возможно только при условии, что квартира находится в общей долевой собственности проживающих лиц, то есть в вашем случае после приватизации. При определении порядка пользования жилыми помещениями суд, как правило, учитывает существующую в реальности ситуацию. Таким образом, если вы занимаете среднюю по величине комнату, то именно она и будет определена вам в пользование судом. А что касается продажи, то действительно, после приватизации и передачи квартиры в долевую собственность невестка имеет право продать свою долю и доли детей, предложив (в соответствии с законом) сначала выкупить их вам.

Загляните в Налоговый кодекс

«Я обратился в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи квартиры и заплатил госпошлину 100 рублей. Однако судья иск не принял, сказав, что пошлина оплачена неправильно, и рассчитывать ее нужно от стоимости квартиры. Прав ли судья? И если прав, то как тогда рассчитывать пошлину?
Виктор».

– Поскольку иск о признании недействительными договоров купли-продажи или дарения, а также спор о применении последствий недействительности сделки связан с правами на имущество, то государственную пошлину в таких случаях следует исчислять в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ – как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска.

При подаче искового заявления имущественного характера по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, госпошлина уплачивается в следующих размерах: до 10 000 рублей – 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей; от 10 001 рубля до 50 000 рублей – 400 рублей плюс 3 процента с суммы, превышающей 10 000 рублей; от 50 001 рубля до 100 000 рублей – 1600 рублей плюс 2 процента с суммы, превышающей 50 000 рублей; от 100 001 рубля до 500 000 рублей – 2600 рублей плюс 1 процент с суммы, превышающей 100 000 рублей; свыше 500 000 рублей – 6600 рублей плюс 0,5 процента с суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей.

Моральный вред бывает разным

«Месяц назад отсудил у родственников свою квартиру. Теперь хочу возместить причиненный мне моральный вред. Скажите, возможно ли это применительно к жилищным спорам? И если да, какой максимальный размер может составлять компенсация?
Владимир С.».

– К сожалению, неясно, каким образом и какие ваши права были нарушены: имущественные или неимущественные. В соответствии с п. 1 ст. 1099 ГК РФ, основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными гл. 59 и ст. 151 ГК РФ.

Статья 151 ГК РФ предусматривает, что, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

А вот моральный вред, связанный с нарушениями имущественных прав гражданина, в соответствии с п. 2 ст. 1099 ГК РФ подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Но имейте в виду, что ни Жилищный кодекс РФ, ни другие федеральные законы, регулирующие жилищные отношения, не содержат норм, которые предусматривали бы возможность компенсации морального вреда в связи с нарушением имущественных прав гражданина в сфере жилищных отношений.

Подведем итог. Возможность компенсации морального вреда, причиненного гражданину в связи с нарушением его жилищных прав, зависит от того, какой характер носят те права, которые были нарушены: если заявленное требование о компенсации морального вреда связано с нарушением жилищных прав гражданина, которые носят имущественный характер, то моральный вред компенсации не подлежит; если нарушены права, носящие неимущественный характер, то моральный вред подлежит компенсации. И последнее. Размер компенсации в исковом заявлении определяет сам истец.

Срок не установлен

«Проживаю в приватизированной квартире и хочу оформить на нее договор пожизненной ренты. До какого срока могу это сделать, если дом подлежит сносу в конце 2007 года?
Ирина Скоблякова».

– В соответствии с п. 7 ст. 4 закона г. Москвы от 31 мая 2006 г. № 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве», собственник освобождаемого жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения.

Соблюдайте договор

«В 2005 году подписал с соседкой договор пожизненного содержания с иждивением. Могу ли теперь продать квартиру, которую она мне передала?
Петр Петрович».

– Плательщик ренты, как это определено в ст. 604 ГК РФ, вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, преданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты. Также необходимо отметить, что в соответствии с гражданским законодательством лицо, передавшее обремененное рентой недвижимое имущество в собственность другого лица, несет субсидиарную с ним ответственность по требованиям получателя ренты, возникшим в связи с нарушением договора ренты, если ГК, другим законом или договором не предусмотрена солидарная ответственность по этому обязательству (п. 2 ст. 586 ГК РФ). Из этого следует, что в случае неисполнения новым плательщиком ренты условий договора к вам может быть предъявлено требование об исполнении таких обязательств или применены другие санкции, предусмотренные положениями о ренте. При этом вы будете иметь право требования к основному должнику (ст. 399 ГК РФ).

Ответы подготовили юристы М. Бордукова, А. Андреянова, М. Болдинова, М. Зеленев, Н. Ларин, А. Маркова, В. Порубиновская

Другие статьи на тему: Жилищное право

  • Власти против аварийности
    В России порядка 16 млн. кв.м. жилого фонда является аварийным. Из них около 10 млн. приходится на многоквартирные дома. Однако нередко так бывает, что здание, очевидно непригодное для проживания, официально к таковым не относится. Следовательно, не приходится мечтать о переселении из него в нормальные условия. Какие же усилия необходимо предпринять, чтобы признать жилье подлежащим сносу или реконструкции, и на что можно рассчитывать в таком случае?
  • Москва наступает
    Снесут ли ваш загородный дом или дачу чиновники при наступлении новой Москвы на бывшее Подмосковье, присоединенное к столице? Или вы получите компенсацию, которая не покроет и малой доли потерь? Что делать собственникам, чтобы не потерять свое кровное, как опереться на закон, который вас выручит?
  • Какой статус – такое и право
    Остался вдовцом с двумя детьми. В связи с этим теща продала свою квартиру в другом городе и приехала ко мне помогать воспитывать внуков. Я ее прописал на постоянное жительство, но теперь не знаю, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий и не вычеркнут ли меня при этом из очереди на жилье. Что можно сделать, чтобы ничего не потерять?
    Станислав Бережной
  • Если дом оказался вдруг...
    Зимой нередко вскрываются изъяны, допущенные при строительстве нового дома, на которые первоначально мало кто из новоселов обращает внимание.
  • Верни, я все прощу...
    Mуж с женой прожили вместе много лет, сейчас в разводе. Муж жил на жилплощади жены без «прописки» (квартира приватизирована). Все эти годы жена не работала, семью содержал муж, он же платил за коммунальные услуги, делал ремонт. Может ли муж претендовать на какую-либо компенсацию своих затрат?
    Александр Ереемев