Московская жилищная газета

Жилищное право

Опубликовано на сайте: 03 мая 2007 г. 19:18
Публикация в газете: №18 (641) от 03 мая 2007 г.

Кто не платит за излишки

Кто не платит за излишки

«Я, муж и ребенок четырех месяцев живем в двухкомнатной квартире с родителями мужа, которые находятся в разводе. Ответственным квартиросъемщиком является отец мужа, алкоголик. Квартира не приватизирована. Скажите, возможно ли отселение бывшего свекра каким-то образом, хотя бы через суд? Светлана».

– В соответствии со ст. 91 ЖК РФ, наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи должны использовать жилое помещение по назначению, не нарушать права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаться с жилым помещением. В противном случае наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если они влекут за собой ущерб жилому помещению, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и члены его семьи после такого предупреждения не устранят нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке. Причем другое жилое помещение в таком случае не предоставляется.

Таким образом, само по себе злоупотребление спиртными напитками не дает повода для обращения в суд. Иск же о выселении в порядке ст. 91 ЖК РФ имеет шансы на успех только при наличии убедительной доказательной базы.

Убедитесь сами

«Что такое излишки площади? Я имею льготы по оплате, квартира 59 кв. метров, за 42 плачу по льготной стоимости, а за 17 с меня берут по повышенным расценкам. Правильны ли подобные расчеты?
Иван Петрович».

– Если говорить коротко, излишки – это площадь, занимаемая сверх социальной нормы. Цены на услуги по содержанию и ремонту жилья и отоплению за площадь, занимаемую в пределах установленных норм, и повышенные цены за площадь, превышающую их (излишки), определены в постановлении правительства г. Москвы от 06.12.2005 г. № 983-ПП «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2006 год» (с изменениями от 7 февраля 2006 г.).

В соответствии с указанным постановлением, социальная норма площади жилья составляет для одиноко проживающего гражданина 33 кв. метра общей площади жилого помещения; для семьи, состоящей из двух человек, – 42 кв. метра общей площади; для семьи, состоящей из трех и более человек, – 18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

Установленная норма определяется как социальная для семьи определенного состава плюс семь кв. метров на каждого зарегистрированного на данной площади гражданина. Оплачивается эта норма по регулируемым правительством Москвы ценам. Оставшаяся площадь, занимаемая сверх установленной нормы (излишки площади), должна оплачиваться по повышенной цене, отражающей фактическую себестоимость. При этом повышенная оплата услуг по содержанию и ремонту жилых помещений и отоплению за излишки площади не взимается:
– с одиноко проживающих пенсионеров;
– с одиноко проживающих инвалидов;
– с детей-сирот в возрасте до 18 лет за площадь, принадлежащую им на праве собственности;
– с граждан, занимающих квартиры, расположенные на первом этаже;
– с семей, состоящих из пенсионеров и (или) инвалидов;
– с семей, состоящих из пенсионеров и (или) инвалидов и находящихся на их иждивении детей в возрасте до 16 лет; – с одиноких граждан, проживающих в коммунальных квартирах;
– с собственников жилых помещений, оплачивающих услуги по содержанию и ремонту жилых помещений и отоплению по фактической стоимости;
– с граждан, проживающих в домах или квартирах, признанных в установленном порядке аварийными или непригодными для проживания;
– с граждан, имеющих право на дополнительную площадь, предоставляемую им по состоянию здоровья.

Кроме вышеуказанных категорий, от оплаты излишней площади по повышенным расценкам освобождаются граждане, которые имеют право на дополнительную жилплощадь, занимаемую сверх установленных норм. Об этом говорится в постановлении правительства Москвы от 27.04.1999 г. № 360 «О ходе выполнения программы реформы жилищно-коммунального хозяйства в г. Москве» (в редакциях постановлений столичного правительства от 07.09.1999 № 841, от 26.03.2002 № 221-ПП ). Граждане, имеющие право на дополнительную площадь, предоставленную им по медицинским показаниям, оплачивают всю площадь излишка по ставкам, которые установлены для площади жилья, занимаемой в пределах норм, – независимо от размеров дополнительной площади, на которую они имеют право.

Когда близкие не понимают

«Живем в муниципальной квартире: я, жена и дочь. Как инвалид ВОВ, получаю 50% скидки на оплату коммунальных услуг. Плачу один, так как семья это делать отказывается, утверждая, что, если я ответственный квартиросъемщик, то и забота это только моя. Обращался в ЕИРЦ, где жалобу не приняли. Сослались на то, что на трех человек выписывать платежки им запретили. И в суде меня не поддержали, отправив разбираться обратно в ЕИРЦ... Круг замкнулся. Подскажите, можно ли в данном случае сделать все по справедливости, ведь на одну пенсию мне тянуть квартиру тяжело, а близкие люди этого не понимают.
М. Н. Федотов».

– К сожалению, разделить коммунальные платежи на данном этапе не получится. В соответствии с п. 2 ст. 69 ЖК РФ, дееспособные члены семьи нанимателя несут солидарную с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма жилого помещения. Прежде всего речь идет об обязанности своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обеспечивать сохранность жилого помещения, использовать его по назначению. Солидарная ответственность, напомним, установлена законом, поэтому вы в порядке статей 322, 325 ГК РФ вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением о взыскании уплаченных за членов семьи денежных сумм.

Общий срок исковой давности три года (ст. 196 ГК РФ). Чтобы подать иск, необходимо рассчитать сумму приходящихся на ответчика платежей не более чем за последние три года. Чтобы все-таки разделить коммунальные платежи, вам и членам вашей семьи необходимо стать разными семьями, что происходит также в судебном порядке.

Если дочь согласна

«Три года живу отдельно от жены в однокомнатной квартире, принадлежащей ее дочери, не разведен. Дочь супруги зарегистрирована в двухкомнатной квартире, где зарегистрирован и я, но право собственности на эту квартиру имеем только мы с женой. Могу ли я поменять квартиру дочери на половину квартиры, где «прописан»? Мне кажется, это хороший способ решить проблему раздела недвижимости «малой кровью» при любых вариантах дальнейшего развития событий (например, развода).
Сергей».

– Заключить договор мены вы вправе только с согласия вашей дочери, при этом применяются правила ст. 567–571 Гражданского кодекса РФ. А сама сделка подлежит обязательной государственной регистрации в Управлении федеральной регистрационной службы по г. Москве.

Можно сделать любой вклад

«Может ли право аренды на земельный участок, который находится в Московской области, быть передано юридическим лицом в качестве вклада в договор простого товарищества? Нужно ли это согласовывать с региональным земельным органом?
Татьяна».

– Напомним, договор простого товарищества (договор о совместной деятельности) применяется для предпринимательских и иных гражданско-правовых отношений. Понятие, содержание договора простого товарищества, права и обязанности сторон, ответственность по данному договору определены главой 55 Гражданского кодекса РФ. Заключая такой договор, двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной, не противоречащей закону цели (ст. 1041 ГК РФ).

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Ст. 1042 ГК РФ гласит: вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактически сложившихся обстоятельств. Денежная оценка вклада производится по соглашению между товарищами. В соответствии со ст. 1043 ГК РФ, внесенное товарищами имущество, которым они обладали по основаниям, отличным от права собственности, используется в интересах всех товарищей и составляет наряду с имуществом, находящимся в их общей собственности, общее имущество товарищей.

На основании ст. 22 Земельного кодекса РФ арендатор земельного участка вправе передать свои права и обязанности по договору его аренды третьему лицу. В том числе – отдать арендные права в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества (общества), либо паевого взноса в производственный кооператив. Это можно сделать в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия его собственника при условии его уведомления (если договором аренды участка не предусмотрено иное).

В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор, за исключением случаев передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды не требуется.

При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет, арендатор имеет право в пределах срока договора аренды участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу. В том числе передавать их без согласия собственника участка при условии его уведомления.

И последнее. Досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более пяти лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

Подготовили юристы М. Бордукова, А. Андреянова, М. Беспятых, Р. Романов, И. Павловская, М. Болдинова, К. Сафонова, В. Порубиновская

Другие статьи на тему: Жилищное право

  • Власти против аварийности
    В России порядка 16 млн. кв.м. жилого фонда является аварийным. Из них около 10 млн. приходится на многоквартирные дома. Однако нередко так бывает, что здание, очевидно непригодное для проживания, официально к таковым не относится. Следовательно, не приходится мечтать о переселении из него в нормальные условия. Какие же усилия необходимо предпринять, чтобы признать жилье подлежащим сносу или реконструкции, и на что можно рассчитывать в таком случае?
  • Москва наступает
    Снесут ли ваш загородный дом или дачу чиновники при наступлении новой Москвы на бывшее Подмосковье, присоединенное к столице? Или вы получите компенсацию, которая не покроет и малой доли потерь? Что делать собственникам, чтобы не потерять свое кровное, как опереться на закон, который вас выручит?
  • Какой статус – такое и право
    Остался вдовцом с двумя детьми. В связи с этим теща продала свою квартиру в другом городе и приехала ко мне помогать воспитывать внуков. Я ее прописал на постоянное жительство, но теперь не знаю, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий и не вычеркнут ли меня при этом из очереди на жилье. Что можно сделать, чтобы ничего не потерять?
    Станислав Бережной
  • Если дом оказался вдруг...
    Зимой нередко вскрываются изъяны, допущенные при строительстве нового дома, на которые первоначально мало кто из новоселов обращает внимание.
  • Верни, я все прощу...
    Mуж с женой прожили вместе много лет, сейчас в разводе. Муж жил на жилплощади жены без «прописки» (квартира приватизирована). Все эти годы жена не работала, семью содержал муж, он же платил за коммунальные услуги, делал ремонт. Может ли муж претендовать на какую-либо компенсацию своих затрат?
    Александр Ереемев