23:30:44
11 апреля 2021 г.

Сколько суверенитета проглотят районные власти?

Как и обещала, Московская городская дума приняла, пока, правда, только в первом чтении, поправки в российский закон «Об основах федеральной жилищной политики». Точнее – проект постановления о законодательной инициативе Мосгордумы. Об этом сообщил пресс-центр МГД.Автор документа председатель Комиссии по жилищной политике депутат Галина Хованская объяснила: из-за того, что Государственная дума все-таки решилась принять изменения в закон об основах жилищной политики в РФ в части статьи, касающейся платежей за коммунальные услуги, вниманию депутатов представлен только редакционный блок поправок.
Авторам пришлось изменить и структуру документа: если до этого вносился новый текст федерального закона, то теперь придется оформлять законодательную инициативу в виде поправок к нормативному акту.
Напомним, Москва настойчиво предлагала Государственной думе учитывать не только разную платежеспособность населения, но и специфику каждого российского региона, установить дифференцированные сроки отказа от дотации на ЖКХ в различных регионах России и установить федеральный стандарт расходов на жилищно-коммунальные услуги: не более 15% от семейного дохода.
Ко второму чтению в Мосгордуме будут подготовлены изменения в статью о коммунальных платежах. В частности, в федеральном документе предлагается записать, что ставки коммунальных платежей должны устанавливать органы местного самоуправления.
Например, для Москвы и Санкт-Петербурга предложено крайне опасное положение о том, что ставки оплаты населением коммунальных платежей должны устанавливаться местными органами власти. Это может привести к тому, что во всех 125 районах столицы жители будут платить по-разному. Причем и обоснованность этих ставок также вызывает сомнение.
На работу над поправками депутаты взяли всего три дня, после чего вновь рассмотрят проект постановления.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация