23:30:44
11 апреля 2021 г.

Доходы – в дом

Строительство экспериментального доходного дома в Москве подходит к завершению. Как рассказал на недавней пресс-конференции руководитель ДИПСа Леонид Краснянский, сдать дом в эксплуатацию планируется к 1 марта 2003 года, а начать заселение «квартирантов» – примерно с 10 апреля.Однако эксперимент с доходным домом идет тяжело. Почему? По мнению руководства департамента, тормозит дело отсутствие нормативной юридической базы. Оно и понятно – ведь подобного в Москве еще не было. Поэтому каждый шаг требуется выверять до мелочей. К примеру, в апреле этого года было подписано постановление правительства Москвы № 239 «О проведении эксперимента по строительству и эксплуатации в городе Москве доходного дома». Этот документ позволил перевести строящийся дом из разряда коммерческих жилых домов в разряд муниципальных доходных. Зачем? Если коммерческие жилые дома сдаются, как правило, без отделки, то в муниципальных отделка обязательна. ДИПСу, естественно, потребовалось время на разработку проекта отделки внутренних помещений, оборудования их кухонной мебелью и сантехникой, а также частичной перепланировки.
Это объективные причины, тормозящие сдачу дома в эксплуатацию. Есть еще и субъективные. Например, плохо сделали фасад, строителям пришлось его переделывать. Что в общем-то непросто в условиях надвигающихся холодов.
Параллельно со строительными работами ведутся серьезные маркетинговые исследования по определению цены за аренду квартир с участием ведущих риэлторских компаний, работающих с дорогим жильем. Определены и ставки аренды нежилых помещений.
В таблице, которую мы приводим рядом, даны сегодняшние цены. К моменту заселения дома они могут измениться, но не в сторону понижения. Недавно департамент пригласил независимых оценщиков для дополнительных исследований и определения окончательных расценок. Чего уж лукавить – ДИПСу не хотелось бы продешевить. Вложенные в доходный дом 15 миллионов долларов должны как можно быстрее окупиться.
Специалисты департамента считают, что такой уровень цен вполне обоснован, так как сегодня временного жилья уровня дома на Николоворобьинском в столице просто не существует. Для сравнения: при цене аренды двухкомнатной квартиры в 3000 долларов один день проживания в ней обойдется арендатору в 100 долларов. Это сопоставимо со стоимостью номера городской гостиницы уровня ниже трех звезд с площадью 15 квадратных метров, а не 80, как это будет в двухкомнатной квартире доходного дома. Кроме того, в зависимости от срока аренды предусмотрена гибкая система скидок при оплате.
Что касается офисных помещений, то ДИПС планирует сдавать нежилые помещения в аренду в среднем по 500 долларов за квадратный метр с учетом НДС. Кроме того, в доходном доме построен подземный паркинг на 49 машиномест (ранее их было 51). После перепланировки общее количество машиномест было сокращено, однако клиентам предложена дополнительная услуга – построено помещение для мойки средств автотранспорта. Это позволяет поднять цены на аренду, что принесет городу дополнительный доход.
Ставки на аренду машино-мест составляют на сегодня 150-200 долларов в месяц. В эту цену уже включена услуга по ежедневной мойке машин осенью и зимой.
Остается добавить, что снимающие квартиры жильцы оборудуют их по своему вкусу. Готовая обстановка появится только у 2-3 квартир, в остальных же укомплектованной будет только кухня. Дом еще не сдан, но уже ведутся переговоры с потенциальными арендаторами квартир. Спрос на квартиры в доходном доме есть. Однако до окончания работ ни реально показать им будущее жилье, ни подписать с ними договоры и установить какие-либо сроки аренды невозможно. Поэтому все нынешние договоренности носят устный предварительный характер.

Валерий Уржумцев

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация