23:30:44
11 апреля 2021 г.

Упрямых знают в лицо

Когда-то Москва, подобно удивительному живому организму, стремительно разбухала, поглощая близлежащие деревни, выбрасывая отростки-щупальца за кольцевую дорогу. Теперь – извините-подвиньтесь. Подмосковье – субъект федерации, и ни пяди своей земли Первопрестольной за просто так не отдаст. Так что свободных земель для нового строительства в Москве становится все меньше и меньше. Оно и к лучшему.Надо матушке-столице разобраться с тем, что она успела понастроить и что уже успело обветшать. Поэтому программа реконструкции пятиэтажек – сегодня в числе главных московских жилищных проектов. Когда-то именно на западе Москвы пятиэтажки строились особенно активно. Теперь пришло время их сносить. И уже начинают поджимать сроки окончания программы (2010 год). А в некоторых районах, как, например, в «Можайском», «Кунцеве», «Фили-Давыдково», еще только делают первые шаги.
Заглянем на заседание окружного штаба по реконструкции пятиэтажек. Оперативные сводки принимает заместитель префекта ЗАО Павел Климов:
– Удальцова, 81?
– Освобожден.
– Мичуринский проспект, 18, корп. 2?
– Можно сказать, отселен. Последние две семьи до конца недели уезжают.
– Справки на снос дома готовы?
– С нашей стороны все готово, – отвечает представитель управы.
– Пржевальского, 6?
– Отселен, и произведена внутренняя разборка. Готов на слом.
– Марии Поливановой, 3?
– Отселили. Через два дня будет распоряжение на снос.
– Олеко Дундича, 7, корпус 1? Как идет переселение?
– Не отселены две квартиры, но уже получено согласие…
– Шеленкова согласилась ехать на Кутузовский проспект?
– Да, и с Рязановым договорились.
Самых упрямых жильцов, ни за что не желающих покидать родные стены, чиновники знают в лицо. Этот дом, о котором только что шла речь, второй год фигурирует в списках под переселение. Но, как порой бывает, одна-две семьи тормозят продвижение граждан к светлому будущему в новых квартирах.
Конечно, это не единственная причина пробуксовки программы. Очень уж растянут процесс от момента объявления «приговора» тому или иному дому до его фактического сноса.
– Оперативней надо работать, – говорит Климов, – сразу предлагать варианты переселения так называемым проблемным семьям. Нельзя ждать, когда люди где-то что-то услышат и начнут ходить по инстанциям, требуя себе больше, чем положено.
Бумажная работа занимает основную часть времени в ходе отселения и подготовки дома к сносу. Но, конечно, задержки далеко не всегда происходят по вине упрямцев. Случается, и нередко, что в управах неправильно оформляют документы. Виноватыми бывают и строители, и эксплуатирующие организации. Например, не сданы дома под переселение по Филевскому бульвару, по улице Олеко Дундича. А жильцы из дома 16 по улице Герасима Курина не могут переехать в новые дома на Мичуринском проспекте – там нет тепла. Переселенцам из дома 18 по той же улице повезло меньше – им предложили квартиры в разных районах округа. Недовольные жители, естественно, обращаются в суды. Представитель окружного управления жилищной политики заверил, что жилищники постараются решить все проблемы без судов.
И в заключение еще несколько адресов. На Большой Очаковской улице, 32, три семьи не приемлют предоставляемую площадь. А жители дома 44 с улицы Молодогвардейской с площадью согласны, но 10 семей не желают покидать свой район.
– Видите, из Кунцева не хотят ехать на Мичуринский проспект, – обратился П. Климов к представителю инвестора. – А вы не даете площадей, задерживаете решение программы.
Интересная ситуация сложилась вокруг дома 4 по Филевскому бульвару. Здание еще не сдано под переселение, а строители пустили на территорию фирму, которая завезла гаражи-«ракушки» и фактически продает землю под ними – своеобразные «ракушкоместа».
– «Ракушки», конечно, будем убирать, – комментирует ситуацию Сергей Журавлев, заместитель начальника управления строительства ЗАО.
После заседания я попросила его поподробнее рассказать о том, как сносятся пятиэтажки. Вот что он ответил:
– Чтобы все завершить в срок, определенный правительством Москвы, нужен комплексный подход. Реконструкции подвергнутся целые микрорайоны. До нынешнего года у нас не было проектов планировок районов. Теперь картина вырисовывается, но жизнь, конечно, будет вносить коррективы.
– Чем объяснить, что в некоторых районах к реконструкции и не подступались, хотя уже есть готовые проекты планировок и даже макеты?
– Все дело – в инвестировании. С прежним соотношением – 30% городу, 70% – инвестору – программу не осилить. Ведь Москве нужно больше квартир под переселение, и именно там, где сносятся дома. С текущего года в программу вкладываются и деньги города, поэтому дело наконец-то сдвинулось.

Елена Дреганова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация