23:30:44
11 апреля 2021 г.

Без справки БТИ квартиру не расприватизируют

Жилищное правоНаша квартира была приватизирована в 1992 году. Собственницей стала и 16-летняя дочь. В данный момент дочь отказывается от приватизации, и БТИ снова требует оценку квартиры (хотя она была уже произведена) для оформления отказа от приватизации дочери. Правильно ли они требуют провести повторную оценку квартиры?
Виктория К.Расприватизация квартиры раньше была возможна только через суд. Но не так давно были внесены изменения в закон «О приватизации…», которые позволяют гражданам добровольно сложить с себя бремя собственника. И как при заключении договора приватизации, так и при его расторжении требуется справка бюро технической инвентаризации (БТИ) формы 11-а об инвентаризационной стоимости квартиры. Она входит в обязательный пакет документов. И справка эта платная. Но, добровольно отказываясь от собственности, граждане не должны забывать, что они навсегда утрачивают право на бесплатную приватизацию своей квартиры.

Когда размен может быть принудительным
Моя подруга живет в 3-комнатной квартире со старшей сестрой. Помимо них там еще прописаны их младший брат, отец, сын подруги (несовершеннолетний), дочка старшей сестры (несовершеннолетняя). Жилплощади всем, естественно, не хватает, поэтому сестры друг с другом не ладят. Моя подруга хочет разменять квартиру, а ее старшая сестра меняться не хочет.
Может ли моя подруга подать иск в суд о принудительном размене? Остальные члены семьи не возражают. Если действительно такая возможность реальна, то что для этого надо?
Евгения КУРОПАТИНА

Если квартира не приватизирована, то можно обратиться в суд для принудительного обмера или раздела лицевых счетов. Если квартира приватизирована, то можно только в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением, выделив при этом себе определенную комнату, и затем поменять ее на другое жилье.

Молодой очередник может взять кредит
Слышал, что есть решение московских властей о предоставлении льготных ипотечных кредитов для молодых семей (возраст супругов до 30 лет), проживающих в Москве более 3 лет со списанием части стоимости квартиры при рождении ребенка. Не могли бы вы уточнить условия предоставления такого кредита? Мне и моей жене 27 и 28 лет соответственно, в ноябре у нас должен родиться ребенок. Наш брак зарегистрирован год назад в Москве.
В столице мы постоянной прописки не имеем, но живем здесь более 4 лет – сначала временная регистрация на период обучения в аспирантуре, а затем – просто временная регистрация. Оба мы работаем в сфере образования: я – младший научный сотрудник в университете, она – преподаватель педагогического колледжа. Имеем ли мы право на получение такого кредита?
Александр и Наталья С.

В соответствии с постановлением правительства Москвы от 12 февраля 2002 года № 118 «О первоочередных мерах по обеспечению прав молодых семей на жилище» данные льготы распространяются только на молодые семьи, постоянно проживающие в городе Москве и стоящие на очереди на улучшение жилищных условий.

Сын – единственный наследник
Я был еще совсем маленьким, когда мои родители развелись. Отец жил с другой женщиной в гражданском браке. Совместных детей они не имели, но было общее хозяйство. После смерти отца остались приватизированная квартира и вклад в Сбербанке. Как делится в этом случае наследство и что это за статьи 245 и 218 Гражданского кодекса России, на которые ссылается незарегистрированная супруга?
И. СОРОКИН

Вероятно она ссылается на эти статьи Гражданского кодекса РФ потому, что считает, что при постоянном совместном проживании с мужем она приобрела право собственности. Но, увы, единственным наследником по закону является сын, то есть вы. Действительно в ст.1142 ГК РФ сказано, что наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Но при этом не стоит забывать, что речь идет о законном супруге, с которым наследодатель состоял в законном браке. А если ваши родители не были зарегистрированы, то его гражданская жена не имеет права на наследство. На имущество в виде предметов обихода – да. А вот на сберкнижку и квартиру – только сын.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация