23:30:44
11 апреля 2021 г.

Квартира в кредит – это реально!

Многих граждан интересует возможность приобретения квартиры с помощью ипотечного кредита. Мы выбрали несколько самых распространенных вопросов и попросили ответить на них в агентстве недвижимости «ЛАУРЕЛ», которое активно работает на рынке ипотеки.– Кто может рассчитывать на получение ипотечного кредита?
– Купить квартиру в кредит может любой гражданин вне зависимости от гражданства или места регистрации, обладающий стабильным источником дохода.
– Какой доход принимается во внимание?
– Прежде всего зарплата, как по основному месту работы, так и по совместительству. Учитывая специфику бухгалтерской отчетности многих российских компаний, некоторые банки оценивают платежеспособность потенциальных клиентов по различным косвенным признакам. Кроме того, принимается во внимание доход от сдачи имущества в аренду, доход по ценным бумагам и т. д.
– Какие гарантии есть у заемщика, покупающего квартиру в кредит?
– Квартира сразу же оформляется в собственность заемщика, он может в ней зарегистрироваться сам и члены его семьи, т.е. он может владеть и пользоваться своим имуществом. Единственное ограничение: он не может продать квартиру, не погасив кредит.
– Если что-то случится с заемщиком, что станет с членами его семьи?
– Необходимое условие получения ипотечного кредита – страхование жизни и здоровья заемщика. Поэтому, если наступает страховой случай, долги банку погасит страховая компания. Семья заемщика останется жить в этой квартире.
– Какую квартиру можно приобрести в кредит?
– Банк выдаст кредит под любую ликвидную квартиру, расположенную в Москве или Московской области, продающуюся как на вторичном, так и на первичном рынке. Единственное ограничение – ветхие, аварийные дома и квартиры в пятиэтажках, подлежащих сносу.
В настоящее время имеется возможность получить кредит и под загородные дома, и под ликвидные земельные участки.
– На какой срок выдается кредит?
– Сейчас большинство ипотечных кредитов рассчитывается на период от 6 месяцев до 10 лет.
– Под какие проценты можно получить кредит?
– На сегодняшний день средняя ставка составляет 15% годовых. В зависимости от конкретного ипотечного продукта она может быть меньше или больше. Процентная ставка, указанная в договоре с банком, фиксирована на весь период кредитования и увеличиваться не может.
– Каким должен быть первоначальный взнос?
– Часть средств на покупку квартиры заемщик должен внести продавцу квартиры самостоятельно. Это может быть 20% или 30% от стоимости квартиры. Процент зависит от суммы кредита. Чем больше кредит, тем меньше денег покупатель вносит самостоятельно. Оставшиеся 70-80% средств вносит банк, в котором он получил кредит.
– Как происходит сделка купли-продажи квартиры с помощью ипотечного кредитования?
– После подбора квартиры и сбора необходимых документов (какие именно документы необходимы для ипотечной сделки знают риэлторы, специализирующиеся на таких сделках) клиент заключает с банком кредитный договор. Далее нотариально оформляется трехсторонний договор купли-продажи и ипотеки квартиры, который подписывают продавец, покупатель (он же заемщик) и представитель банка. Затем договор подлежит государственной регистрации и примерно через две недели сделка заканчивается. Наступает радостный момент – переезд в новую квартиру.
– С чего следует начать желающему получить ипотечный кредит?
– Очень важно с самого начала определиться с собственными желаниями. Во-первых, относительно покупаемой квартиры и ее рыночной стоимости. Во-вторых, необходимо рассчитать сумму кредита и сумму первоначального взноса. В-третьих, необходимо точно уяснить свои финансовые возможности по выплате кредита (ежемесячные платежи по кредиту не должны превышать 40% совокупного дохода семьи).
Найти оптимальные ответы на эти вопросы помогут риэлторы, специализирующиеся на ипотечных кредитах, услуги которых на этом этапе обычно бесплатны.
– Какие льготы существуют при покупке квартиры в кредит?
– Любой гражданин, покупающий квартиру за собственные деньги или в кредит, один раз в жизни получает льготу по уплате подоходного налога. При покупке квартиры по ипотеке суммы процентных ставок по кредиту также могут вычитаться из налогооблагаемой базы.
– Имеется квартира, которую хотелось бы оставить подрастающим детям, а себе приобрести другую с помощью ипотечного кредита. Посоветуйте, как лучше распорядиться имеющейся жилплощадью?
– Имея свободные денежные средства в размере 20-30% от стоимости квартиры, очень выгодно приобрести другую квартиру в кредит. Пока подрастают дети, родители могут сдавать в аренду приобретаемую или же имеющуюся квартиру. При этом они получают доход, который идет на погашение ежемесячных выплат по кредиту. В некоторых случаях арендная ставка превышает ежемесячные выплаты по кредиту. Таким образом, семья не только безболезненно выплачивает кредит, но и имеет неплохой дополнительный доход.

Редакция благодарит агентство недвижимости «ЛАУРЕЛ» за помощь в подготовке материала. Если у вас, уважаемые читатели, возникли вопросы по жилищному кредитованию или по любым другим операциям с недвижимостью, вы можете получить ответы по телефонам 250-63-50 или 959-94-03.

Подарок не возвращают
Наш папа потерял обе ноги в результате производственной травмы. Комбинат подарил ему автомобиль с ручным управлением, помог материально обзавестись протезами. Но отец наш прожил инвалидом всего девять лет. Мы с сестрой – близнецы, его единственные наследницы по закону, а завещания он не оставил.
При вступлении в права наследования недвижимости у нас не возникло осложнений. Квартиру и дачный домик мы унаследовали в равных частях, а за «москвич» с ручным управлением, который комбинат подарил когда-то папе, заместитель директора по хозяйственной части потребовал заплатить за минусом износа машины и, как он сказал, «наложил арест» на это имущество. Нотариус сказала, чтобы мы с сестрой разбирались сами, но мы совсем не знаем, как следует поступить на самом деле. Помогите разобраться, нам всего-то по 18 лет.
Аня и Таня А.

К сожалению, вас пытаются ввести в заблуждение. Никаких плат за машину по закону делать не нужно. Средства транспорта и другое имущество, предоставленное государством или муниципальным образованием на льготных условиях наследодателю в связи с его инвалидностью или другими подобными обстоятельствами, входят в состав имущества и наследуются на общих основаниях, установленных в статье 1184 ГК РФ. И подарок – тоже.

Лидия Лукьянова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация