23:30:44
11 апреля 2021 г.

И насколько же мы цивилизовались?

На наш традиционный вопрос отвечает Леонид Краснянский, руководитель Департамента инвестиционных программ строительства Москвы.Для меня совершенно очевидно, что рынок недвижимости состоялся. За 10 лет – а это очень короткий срок – он прошел путь, на который многим странам потребовались десятилетия.
Десять лет назад рынка просто не было, а в середине 90-х, когда департамент только создавался, рынок во многом был хаотичен. Отсутствовало законодательное обеспечение, не было четкой процедуры реализации инвестиционных проектов, не в полной мере были защищены права граждан. Московский стройкомплекс столкнулся с огромным количеством проблем: безработицей, долгами по зарплате. Отрасль находилась на грани банкротства.
Но рынок развивался – развивались и мы. Наверное, кризис 1998 года многое поставил на свои места. Профессионалы поняли, что рынок требует глубокого анализа с учетом самого широкого спектра факторов, влияющих на его развитие, а также четкого определения роли всех его участников, включая государство.
Сегодня рыночная ситуация во многом поддается прогнозированию. Спрос и предложение, соотношение цены и качества стали реальными рыночными инструментами. В несколько раз вырос объем инвестиций в московскую недвижимость. По оценкам западных аналитических агентств российский рынок real estate входит в пятерку самых привлекательных для вложения средств.
Для успешного привлечения инвестиций необходимы правовые механизмы, которые могли бы резко сократить количество получаемых ведомственных согласований условий застройки и уменьшить сроки строительства. Это снизит издержки инвестора и станет объективным основанием для снижения цен на жилье, что сделает его более доступным для людей. Ведь не может быть цивилизованного рынка без социальной составляющей. Многие москвичи нуждаются в помощи со стороны города при решении жилищных вопросов – в первую очередь те, кто до сих пор живет в коммуналках, пришедших в негодность пятиэтажках, или в полуразрушенных домах исторического центра города. Поэтому все структуры строительного комплекса Москвы и принимают участие в реализации муниципальных программ.
Принципиально важное значение для эффективного оборота недвижимости имеет свободный переход прав на недвижимость, прозрачность и простота совершения сделок. В Москве четко работает институт регистрации прав на недвижимость, однозначными становятся процедуры установления таких прав и оформления сделок, снижаются риски утраты прав собственности, создаются механизмы защиты прав самих собственников и добросовестных приобретателей недвижимого имущества.
Но и проблем очень много. К примеру, неэффективны пока механизмы управления жильем. По-прежнему значительная доля стоимости коммунальных услуг дотируется из городского бюджета. Жилищно-коммунальная реформа пробуксовывает, в том числе и из-за отсутствия конкуренции в сфере обслуживания и эксплуатации жилья.
В зачаточном состоянии у нас находится ипотечное кредитование – тот самый механизм, который успешно функционирует практически во всех развитых странах и который помогает решить главную социальную задачу – обеспечение жильем своих граждан.
Но проблемы для того и существуют, чтобы их решать. Главное – взять правильное направление и помнить, что рынок – это сложный и жесткий механизм, которому присущи вполне определенные правила игры, им нужно не только слепо следовать, но и уметь их предвидеть.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация