23:30:44
11 апреля 2021 г.

Теперь есть очередники и в социальный жилой дом

Недавно мы сообщили о том, что одиноким москвичам, передавшим свое жилье в собственность городу, столичное правительство увеличило выплачиваемые компенсации («Квартирный ряд», 8 октября). Таких подопечных у Государственного унитарного предприятия «Моссоцгарантия» (именно оно является уполномоченной правительством Москвы специализированной организацией) две категории: те, кто после заключения «Договора о пожизненном содержании с иждивением» с «Моссоцгарантией» остается жить в своей московской квартире; те, кто, подписав этот договор, переселяется в социальные дома. Сегодня речь пойдет о ситуации с «переселенцами».Вспомним, три первых социальных жилых дома на 350 человек появились в Митине. Для пожилых новоселов там созданы хорошие условия и определенная инфраструктура: столовая, прачечная, пункт ремонта обуви, парикмахерская, социальный магазин, зал лечебной физкультуры, помещения для социальных работников и комнаты для медиков, которые дежурят круглосуточно.
По программе правительства Москвы планируется построить еще восемь подобных домов. Три из них появятся в ближайшее время: в Марьинском парке, на Щелковском шоссе и в Зеленограде. Следит за стройками до их завершения городской Комитет социальной защиты населения, а «Моссоцгарантии» предстоит принять на себя их обслуживание и содержание.
В Марьинском парке социальный жилой дом рассчитан на 100 квартир, из которых десять двухкомнатных и девяносто однокомнатных. Будет он сдан до конца нынешнего года, а дома в Зеленограде и на Щелковском шоссе вступят в строй в 2003 году. Сегодня ожидают новоселья уже 49 человек, хотя в первые годы работы «Моссоцгарантии», а ей уже 8 лет, никаких очередей не было. Это говорит о том, что одинокие пожилые москвичи убедились в достоинствах и преимуществах социальных жилых домов, где им обеспечены постоянное внимание и забота. К тому же, проживая там, они получают полностью пенсию и не платят за коммунальные услуги.
Хотя вступают в контакт с «Моссоцгарантией» по разным мотивам, но последние перед подписанием договора шаги, как правило, одинаковы: люди приезжают в социальный дом и смотрят, все ли их тут устраивает, как будут заботиться о них. И если этот «поход» заканчивается благополучно, то им в центральном отделении «Моссоцгарантии» дают перечень документов, которые необходимо собрать. Напомним, что нужно представить медицинское заключение об отсутствии онкологических, психоневрологических заболеваний, туберкулеза, о том, что они не страдают алкоголизмом и наркоманией. Необходимы также выписка из домовой книги, копия финансово-лицового счета, поэтажный план и экспликация (выдает БТИ), справку о проверке жилищных условий, все правоустанавливающие документы на квартиру, где подтверждается право собственности. Если это пожилая чета и один из супругов инвалид I-й или II-й группы, то у него должна быть соответствующая справка. Она важна еще тем, что по ней устанавливается повышенный размер компенсации.
Когда все документы собраны, их рассмотрит комиссия Комитета социальной защиты населения города. И если она скажет «да», то вслед за этим «Моссоцгарантию» обяжут заключить договор с москвичом или супружеской парой и перевезти в социальный дом. За переезд новоселы не платят. И, естественно, им помогают обустроить полученную квартиру.
Отныне они обладают правом пожизненного пользования и жильем, и теми услугами, что предоставляет социальный дом. Но распоряжаться квартирой не могут, поскольку получили ее по договору найма.
Говоря о подопечных «Моссоцгарантии», пришлось прибегнуть к выражению «одинокий человек». Но абсолютно одиноким он не бывает практически никогда.
– Некоторые люди скрывают свою родню, – говорит заместитель директора ГУП «Моссоцгарантия» Елена Лебедева, – иные открыто заявляют, что у них есть сын или дочь, но они находятся в неприязненных, а то и враждебных отношениях. Мы все эти исключительные случаи всегда принимаем во внимание, потому что не можем бросить человека, как говорится, на произвол судьбы, обязаны позаботиться о нем, чтобы он мог воспользоваться теми услугами, что гарантировал ему город.
– А разве старые москвичи, у которых не сложились отношения с детьми или родственниками, не могут сами распорядиться своим имуществом, в том числе и жильем? – спросила я у собеседницы.
Елена Валентиновна чуть призадумалась. Отвечала эмоционально:
– Конечно, пожилой человек может позаботиться о своем имуществе так, как он считает нужным. Гражданский кодекс РФ не ограничивает права собственников владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, не согласуя с наследниками, круг которых, кстати, сейчас значительно расширился. Дело в том (и ваша газета об этом писала), что с 1 марта нынешнего года вступила в силу третья часть Гражданского кодекса РФ, где в статьях 1141–1148 все они перечислены: сыновья и дочери, дедушки и бабушки, двоюродные тети и дяди, племянники, двоюродные внуки и внучки.
Очень многих родственников привлекает Москва. При жизни старым человеком никто не интересовался, но когда он умирает, то часто появляются люди, которые хотят получить в свои руки собственность. И когда выясняется, что их родственник заключил договор с «Моссоцгарантией», они судятся с нами, чтобы сделка была признана недействительной. Я могу назвать десяток подобных крупных дел. Но ни одно из них мы не проиграли.
Пытаясь заполучить вожделенные квадратные метры, горе-родственники прибегают к разным способам: говорят, что их обманули, ввели в заблуждение, что старый человек страдал какими-то психическими расстройствами. Приходится все это доказывать экспертизой, что достаточно сложно и отнимает много времени. Но деваться некуда – судья опирается только на заключение экспертизы.
Я могу долго рассказывать о судебных процессах. И мне неприятно, когда родственники всеми правдами и неправдами пытаются очернить «Моссоцгарантию», где старому человеку создали комфортные условия проживания и где он нашел последний приют.

Людмила Кирюшина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация