23:30:44
11 апреля 2021 г.

Александр КОРОБОВ: признак надежности: компания делит ответственность с партнерами

В цивилизованном мире любая сделка с недвижимостью сопровождается оформлением страхового полиса. Но, к сожалению, не у нас. Сегодня можно найти жилье на любой вкус – все зависит от желания покупателей и их финансовых возможностей. Правда, о защите своих прав на недвижимость заботятся не все. Почему так беспечны наши граждане? Об этом наш корреспондент беседует с президентом страховой компании «ВОТЕК» Александром Коробовым.– Завтра вашей компании исполнится 10 лет. Вы – ровесники рынка недвижимости, однако страхование сделок с квартирами началось гораздо позднеее дня рождения вашей фирмы. С чем это связано?
– Впервые пересечение рынков недвижимости и страхования произошло в 1994 году. Нам было в ту пору только 3 года. Мы, как и другие страховщики, еще ясно не представляли, что делать на этом рынке. А на нем царил хаос, неразбериха, криминал, отсутствовали законы, его регулирующие. Поэтому нередко люди, теряя квартиры и деньги, не могли даже через суд ничего вернуть…
– И вы в такой обстановке осмелились на страхование сделок с квартирами? Что вас толкнуло на это? Может государство обязало?
– Совсем нет. Мы пошли на это вполне сознательно. В 1994 году появилось «Временное положение о лицензировании риэлторской деятельности в Москве». Затем вышел федеральный закон. Тогда это были первые попытки контроля государства за рынком недвижимости. Считаю, вполне справедливые. Вы помните, что тогда творилось: многие, особенно пожилые люди, становились жертвами мошенников. Положением же о лицензировании предусматривалось, что профессионалы рынка недвижимости должны иметь гарантию возмещения ущерба. Или банка, или страховой организации. Так мы пришли на этот рынок и первыми в России стали страховать профессиональную ответственность риэлторов.
– Ступали ли вы на него осторожно или бросились с головой, чтобы застолбить за собой место?
– Естественно, осторожно. Дело-то новое, так что шли практически на ощупь. Сначала начали изучать сам рынок, технологии его работы, нормативную базу, прошли все общественные организации риэлторов. И только изучив все, что связано с оборотом недвижимости, поняли, что существуют риски, совершенно не связанные с профессиональной добросовестностью риэлторов. Специалисты утверждают, что практически любая сделка с жильем может быть оспорена и расторгнута судом. А потерял жилье… Я считаю, что жизнь человека определяют две составляющие: наличие жилья и наличие здоровья. Без здоровья жилье не нужно. Не будет жилья – и здоровья не будет.
– Но тогда не было страхования. И вот вы стали страховать купленные квартиры. Но ведь сделки все равно расторгались…
– Да расторгались, но застрахованные квартиры уже очень редко возвращались к своим прежним владельцам. Сразу скажу, что страховщик не может исключить все риски, он лишь минимизирует их финансовые последствия. При расторжении договора по закону происходит реституция, то есть возврат в первоначальное состояние. А если денег у продавца нет или нет его в живых?
– А что и такое бывает?
– К сожалению, бывает. Мы не так давно столкнулись со следующей ситуацией. После смерти продавца квартиры родственники настояли на проведении посмертной экспертизы его состояния в момент совершения сделки, и продавец квартиры был признан недееспособным. Квартиру у нового собственника отобрали, а кто ему вернет деньги?
– Страховая компания.
– Вот именно, страховая компания. При условии, что сделка застрахована.
– И вы выплатили?
– Безусловно.
– А много было у вас выплат за 7 лет работы с недвижимостью?
– Выплат было на удивление немного. Хотя если сопоставить статистику уничтожения жилья в результате пожара (0,3%) и расторжения сделок с недвижимостью (1,5%), то она не в пользу последней. Тем не менее, повторю, выплат было немного. Почему? Потому, что основная составляющая нашего полиса – юридическое сопровождение сделки в течение всего срока действия договора страхования. И если во время этого срока к нашему страхователю возникают претензии от третьих лиц, мы всегда защищаем своего клиента до последнего. Наша мотивация гораздо эффективнее наемного адвоката, который получает почасовую оплату и если «не получилось» выиграть дело, то он только разведет руками. Если же «не получилось» у нас – мы выплачиваем возмещение в полном размере. За семь лет мы прошли более 100 судебных процессов. И лишь в нескольких случаях нам не удалось отстоять интересы своих клиентов.
– Александр Евгеньевич, слышал, что с недавних пор вы страхуете и квартиры, купленные в строящихся домах и… даже на нулевом цикле. Правда ли это?
– Да. Сейчас многие хотят купить квартиру на «нулевом» этапе строительства дома, так дешевле. Чтобы себя обезопасить, люди страхуют покупку. Всем памятна история с «Юнисстроем», когда люди по разгильдяйству горе-строителей остались без квартир и денег. Можно вспомнить историю с мошенниками из ЗАО «Мосжилстрой», которые использовали идентичность названия с известным многие десятилетия трестом «Мосжилстрой». Сейчас, когда в Москве сложился состав инвесторов-застройщиков и введена система учетной регистрации инвестиционных контрактов, мошенников на этом рынке стало меньше. Строительство каждого дома сопровождается соответствующим постановлением правительства Москвы. Но здесь возникают проблемы другого характера. Когда в силу недоразумения на одну квартиру претендуют два инвестора. Или бывает, что в связи с удорожанием строительных материалов не хватает денег на запланированные объемы. К примеру, фирма планировала три дома возвести, а построила только два. Но ведь цифру передачи квартир с каждого дома для очередников никто корректировать не будет. И если не разрешится ситуация, то может возникнуть скандал с непредсказуемыми последствиями.
Часто в сложном инвестиционном процессе немало участников. Это те организации, которые будут отделывать квартиры или поставлять материалы, а расчет получать квартирами. Мы недавно столкнулись с ситуацией, когда дом 1,5 года как сдан в эксплуатацию, госкомиссия его приняла, а инвестор до сих пор не может оформить право собственности по той причине, что участники инвестиционного процесса никак не могут между собой урегулировать отношения.
– И что в такой ситуации может быть?
– Может статься так, что инвестор останется без квартиры, и вернут ему деньги или нет, непонятно. Потому что та организация, с которой он заключил договор, считает, что все обязательства она выполнила и уступила право требования на эту квартиру.
Я не говорю уже о ситуациях, связанных со стихийными бедствиями, ошибками проектировщиков и т. д.
Исходя из этого, мы разработали новый вид страхования, который называется страхование финансового риска при долевом участии в строительстве жилья. Этот вид страхования предполагает, что если в результате перечисленных и любых других проблем инвестор не станет собственником жилья, то ему возмещается причиненный ущерб в размере произведенных инвестиций. Очень большой интерес к этому виду страхования, так как разница в цене на «нуле» и при покупке готовой квартиры – ощутимая. Кроме того, это единственная гарантия не потерять деньги, вложенные в приобретение жилья.
– Согласен. Скажите, ведь «от пожара» можно застраховать практически любую квартиру, а если тревожит «утрата прав» на нее, то вы сначала проверяете, а лишь потом берете или не берете на страхование. Выходит вы себя тоже страхуете?

– Естественно. Кстати, даже «от пожара» любую квартиру опытный страховщик не возьмет на страхование. А если там живут душевнобольные люди и в квартире костры разводят? Или соседи, так сказать, неблагополучные?
– Значит и в этом случае вы все проверяете?
– Безусловно. Пока страхование утраты права собственности не стало массовым, нельзя обойтись без предварительной экспертизы истории квартиры. Но именно экспертиза, в первую очередь, защищает добросовестного приобретателя. Она показывает, какие могут возникнуть проблемы. Если риск потери слишком велик, то страховщик откажется. Но в этом случае и покупатель не купит эту квартиру.
– А предварительная экспертиза входит в стоимость страхового полиса? И можно ли ее провести не у вас, а, к примеру, в другой организации, например, в адвокатской конторе? Это для того, чтобы соблюсти независимость и объективность.

– Можно. Но что вы от этого выиграете? К примеру, проводит вам экспертизу опытный юрист. Он все сделал, деньги взял, бумагу написал, а что потом? Что будет, если наступит страховой случай? И наши уважаемые юристы окажутся в стороне, потому что за свое заключение они не несут никакой ответственности, кроме, пожалуй, моральной. Мы же, если берем на страхование, то несем за это ответственность не только своей репутацией, но и финансами. Мы выплачиваем реальные деньги за утраченную покупателем собственность.
– Из всего этого выходит, что если компания взялась застраховать мою квартиру, то я могу спокойно в ней жить?
– Да. За исключением одного момента: если эта страховая компания не разорится в течение срока, на который квартира застрахована.
– Но тогда, Александр Евгеньевич, научите, как выбрать надежную страховую компанию.

– Надо всегда обращаться к профессионалам. А надежность любой компании определяется системой перестрахования. Если компания делит ответственность с партнерами, то это гораздо лучше – все сразу с рынка вряд ли исчезнут. У нас система перестрахования отлажена. Сегодня «ВОТЕК» может перестраховать в надежных страховых компаниях России практически любую сделку по недвижимости.
– И последний вопрос. В какое все же время проявляются риски?
– Страховать все же лучше на больший срок. Хотя и существуют сроки исковой давности: 1 год, 3 и 10 лет, но… к примеру, срок 3 года возникает с того момента, когда лицо, которое заявляет претензии, узнало о том, что его квартира или доля в квартире были проданы. А это может случиться и через 15 лет.
Теперь о «цене» вашего спокойствия. Возьмем для сравнения приличный импортный автомобиль, который стоит хорошей квартиры в Москве. Плата за его страхование только на год составляет 10% от его стоимости. А при страховании утраты права собственности на 10 лет – 2% от рыночной стоимости квартиры. Так что думайте сами, решайте сами: страховать или не страховать приобретенную вами недвижимость.

О НАШЕМ СОБЕСЕДНИКЕ:
Коробов Александр Евгеньевич родился в Горьком. Окончил факультет автоматики и вычислительной техники Московского энергетического института, кандидат технических наук.
Женат, имеет двоих детей. Владеет английским языком.
Создал и 10 лет руководит Страховой компанией «ВОТЕК». Является членом Национального совета РГР и управляющего совета системы сертификации риэлторских услуг.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация