23:30:44
11 апреля 2021 г.

Человек – не иголка, в стогу найдешь

Внимание, мошенникиВ скором времени у порога каждой московской квартиры появится представитель переписной комиссии. При нем будет какая-нибудь папочка или портфельчик с той же папочкой. В папочке, конечно, бланки с графами по различным вопросам.Многие обыватели, понимающие серьезность и ответственность переписи населения, впустят через свои деревянные или металлические двери счетчиков и спокойно, обстоятельно ответят на их вопросы. Но как будут справляться со своим делом те переписчики, которым предстоит опрос людей, не имеющих… этих самых дверей? То есть бомжей и всяких «бегунов»? Задача отнюдь не простая.
Подобные трудности имели место и в прежние времена при аналогичных мероприятиях. Вот, например, факт, который всех удивил при проведении Всеобщей переписи Москвы 31 января 1902 года. 4 февраля того года в статистическое отделение Городской управы заведующий одного из переписных участков доставил рабочие листки. При их обработке служащие управы увидели, что счетчики занесли в перепись несколько необыкновенных квартир, находившихся за Даниловской слободой. Необычность жилья заключалось в том, что эти квартиры размещались… в стогах сена. Да, в том сене, которое привозилось в город на прокорм лошадей – многочисленных участниц самого надежного и практически единственного тогда вида городского транспорта. Оказалось, что в белокаменной насчитали 121 такую странную квартиру.
В таких, конечно же не квартирах, а скорее норах, жили рабочие с семьями. Преимущественно это были московские мусорщики. Норы для них служили совсем не временными приютами. Каждый рабочий проживал на правах постоянного жильца, имея свой, оборудованный для обихода, угол в сенном стогу.
Другие любопытные факты. В одном из вагонов Курской железной дороги были переписаны проживавшие в нем босяки. Эти люди удобно обжили каким-то образом забытое и свободное от перемещений по просторам нашей родины транспортное средство. Наконец, счетчикам удалось переписать жильцов, устроивших себе квартиры… в стеллажах казенных дров.
В анкетах же той поры ни в одном пункте не были предусмотрены подобные жилищные владения…
Что необычного покажет нам грядущая перепись 2002 года? Можно ли и современных москвичей, привыкших к парадоксам нашего времени, чем-то ошарашить? Подождем, ведь до начала кампании осталось недолго.

Татьяна Бирюкова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация