23:30:44
11 апреля 2021 г.

У собственника все свое – и плохое, и хорошее

Эту простую, в сущности, мысль высказал недавно на коллегии префектуры Северо-Восточного административного округа председатель товарищества собственников жилья «Отрада-12» Юрий Архипов.ТСЖ возникло два года назад. Нельзя утверждать, что его создание стало зрелым, выверенным решением жильцов новостройки. Товарищество появилось скорее директивно, чем инициативно, и стало, так сказать, бесплатным приложением к договору купли-продажи.
Очень скоро выяснилось, что формально – вроде бы и бесплатно, но на деле – за денежки владельцев квартир. Да и сам дом оказался еще тем подарком от строителей.
Коммуникации, хотя и новые, были забиты строительным мусором, дренажная система не работала. Положить асфальт и сделать детскую площадку строители «забыли», зато предусмотрительно успели продать все помещения первого этажа. В результате новоявленные собственники, по мнению председателя «Отрады-12», оказались без приданого, то есть фактически без средств для содержания и эксплуатации дома.
Помните сказку «Голый король?» Вот примерно в таком же положении оказались новоселы «Отрады-12». Да и самих жильцов ТСЖ назвать собственниками и владельцами в полном смысле слова тоже трудно.
Дело в том, что в доме поселились… те же строители, получившие квартиры в качестве служебной жилплощади, военные по сертификатам, очередники, пенсионеры, – словом, совсем не состоятельная публика, которой расплачиваться за жилищно-коммунальные услуги по их фактической стоимости просто нечем.
В довершение ко всем бедам были изменены условия первоначального договора с ДЕЗом. В результате плата за техобслуживание «скакнула» с 3 до 7 рублей ежемесячно за квадратный метр.
По этой причине, как рассказал Юрий Архипов, «Отраде-12» пришлось искать другую эксплуатирующую организацию. Скооперировались с соседним домом и пригласили фирму «Ладонеж», услуги которой тоже не дешевые – 4 рубля 50 копеек, хотя при правильной постановке дела все же приемлемые.
Поначалу ситуация казалась безысходной, но коллективными усилиями жизнь постепенно налаживалась. Что сегодня в результате реально имеет товарищество собственников?
Во-первых, навели порядок в своем хозяйстве. Дом высотный, среди жильцов много пожилых людей, следовательно, лифты должны работать безотказно. Так что дежурная бригада лифтовиков регулярно приезжает не только по вызовам, но и на профилактику оборудования и кабин.
Затем чистота. Здесь тоже теперь полный порядок: каждый день (!) моются лестничные клетки. В ТСЖ трудятся посменно 3 дворника, хотя земельные угодья «Отрады-12» просторными не назовешь. Жильцы дома считают, что чистоту нужно поддерживать постоянно, да и стоит это, в общем, недорого, зато каков результат!
Не по своей воле объединились жильцы дома в товарищество собственников, а по стечению обстоятельств. При всех трудностях и недостатках организации и становления этого пока нового для Москвы движения председатель «Отрады-12» признает важнейшее преимущественное отличие ТСЖ от муниципального жилищного фонда: «Товарищество – это все свое, и плохое, и хорошее. Человеку очень важно чувствовать себя хозяином…»

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация