23:30:44
11 апреля 2021 г.

Долгожданное подорожание

Московские очередники, которые собираются воспользоваться при решении своего квартирного вопроса материальной помощью бюджета, получили новогодний подарок. «Субсидийный» квадратный метр наконец-то вплотную приблизился к рыночным показателям.Буквально накануне праздника состоялось заседание Региональной межведомственной комиссии по ценовой и тарифной политике при Правительстве Москвы, где и было принято решение утвердить показатель средней рыночной стоимости одного квадратного метра в панельных новостройках в размере 17 тыс. рублей. И этот показатель будет определяющим для расчета сумм субсидий на строительство и приобретение жилья. Что это значит? Значит, что суммы, которые очередники доплачивают, чтобы купить жилье, будет значительно сокращены.
Практически весь прошлый год цена «субсидийного» метра не превышала 11 тыс. 158 рублей, в то время как на рынке цены росли как на дрожжах. Затем осенью этот показатель все же немного увеличился — до 12 тыс. 283 рублей за метр. Но и новый параметр не был удовлетворительным. По цене 400 долларов за «квадрат» приличную новостройку уже было не найти. Выхода имелось два — идти на «вторичку» и искать нечто подходящее и дешевое там, или доплачивать деньги из своего кармана. Оба варианта крайне уязвимы. Частники не слишком охотно «кантачат» с субсидийщиками, поскольку процесс покупки квартиры с помощью субсидии довольно хлопотен и занимает время. А на рынке новостроек дешевле 500 — 520 «зеленых» за метр найти квартиру практически невозможно. И если учесть стоимость ремонта — ведь новые квартиры сегодня продаются без отделки, (буквально — без полов и дверей), то реальная цена жилья возрастает еще больше. И заявления, что «субсидийный» метр будто бы адекватен ценам на рынке, мягко говоря, не соответствовали действительности.
Можно предположить, что как только субсидии начнут рассчитывать по новому, к ним проявят интерес очередники с большим стажем, которым полагается солидная помощь из бюджета (80-90 проц. от стоимости квартир), а сумма доплаты окажется небольшой. Городское законодательство позволяет взять и субсидию, равную 100 процентам от стоимости жилья. Это могут сделать плановые очередники.
Напомним, что сумма субсидии зависит от количества лет, проведенных в очереди. Несколько по-другому считают субсидии льготникам, — у них время ожидания короче.

Елизавета Сонина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация